Эксперты Forbes в третий ежегодный список 30 Under 30 включили 300 молодых предпринимателей и новаторов из Европы. В категории «Искусство и культура» отмечена 28-летняя казахстанка Татьяна Кожевникова — основательница ателье Artefact London. The Village Казахстан поговорил с предпринимательницей и выяснил, как обойти опытных портных, привлечь внимание клиентов и почему ее ателье шьет только мужскую одежду.

Татьяна родилась и выросла в Алматы. В 2006 году изучала китайский язык и готовилась к поступлению в Пекинский университет, но завалила экзамен по математике. Ее нынешний муж, а тогда молодой человек, учился в Лондоне. Тогда мама Татьяны посоветовала поехать к любимому человеку. С сентября 2007 года живет в Великобритании.

Окончив университет в Лондоне, Татьяна до открытия собственного дела четыре года работала в сфере фармацевтики в департаменте аутсорсинга.

Осенью 2016 года Татьяна уволилась и вложила все средства в студию индивидуального пошива мужской одежды Artefact London, где можно заказывать костюмы, смокинги, сорочки, пальто, пиджаки и брюки. Мерки снимаются в Лондоне, пошивается одежда в Португалии.

В Великобритании мужские костюмы в основном создают мужчины. Дорогие и ведущие ателье расположены на улице Сэвил-Роу. Женщин-портных среди них встретишь редко.

Artefact London. Начало.

Некоторое время назад я хотела купить франшизу какой-нибудь известной марки мужской одежды и развивать ее в Казахстане. Пыталась договориться с несколькими брендами, но получила отказ.


В запуск ателье я вложила 75 тысяч фунтов


Я задала себе вопрос. Что нужно учесть, чтобы привлечь внимание молодого клиента? Высокое качество — это даже не обсуждается. Еще удобное расположение и приемлемая цена. Студию я открыла в самом сердце Лондона, около Сэвил-Роу, но на втором этаже для экономии на аренде. Я сделала иначе, чем другие портные: магазины конкурентов находятся на первом этаже (ground floor), где цена за аренду помещения доходит до миллиона фунтов. Я же сэкономленные деньги потратила на рекламу. Сконцентрировала внимание на сайте и аккаунте в Instagram. Конкуренты, к счастью, мало понимают важность выставления своих работ в социальных сетях. Я постоянно учусь, изучаю формат сайтов: что делать для большей конвертации людей, как лучше оформлять посты.

В целом в запуск ателье я вложила 75 тысяч фунтов: часть средств я взяла из накоплений за годы работы, часть — заняла у родителей.

Меня часто спрашивают о том, почему я выбрала пошив мужских костюмов, а не женских. Женщины много тратят денег на сумки и обувь, а мужчины на часы и костюмы. Мы, женщины, знаем, чего хотим, когда дело доходит до одежды. Мужчины же часто не знают, что им нужно, поэтому советуются со мной. Процесс создания даже самого простого классического костюма доставляет мне огромное удовольствие.

Основной возраст моих клиентов — от 20 до 45 лет. Среди них есть успешные бизнесмены, высокопоставленные люди и даже известные футболисты. Не все мои клиенты живут в Лондоне. Многие из Америки, Африки и Азии. За костюмами приходят и россияне, живущие в Лондоне. Из Казахстана никого пока не было.

Каково открывать бизнес в Лондоне. Первые трудности

Открыть и зарегистрировать компанию было легко. На государственном сайте четко расписан перечень документов и то, куда их отправлять. Провела еще несколько дней в интернете, делая заметки, что и как делать. А потом в течение нескольких часов после сбора необходимых документов зарегистрировала компанию.

У меня не было опыта ведения бизнеса. Тяжело было договариваться с партнерами, когда нет наработанной репутации. При поиске помещения коммерческие агенты смотрели на меня как на сумасшедшую — девушка, работавшая в фармацевтике, и вдруг открывает ателье, да еще и рядом с Сэвил-Роу. Поставщики тканей тоже недоумевали и отказывались продавать мне не только товар, но даже образцы тканей. Я писала, звонила им, предлагала залог, но никто не хотел со мной работать. Открыла ателье, запустила сайт, стала приглашать их в офис — и только потом они согласились.

После многолетней работы в большой компании первые несколько месяцев мне было сложно принимать решения самостоятельно. В течение дня их бывает столько, что нельзя откладывать и оставлять время на раздумья. Некоторые решения принимала сгоряча, тратила деньги впустую на неправильную рекламу, нанимала не тех людей. Наделав ошибок, спустя год научилась иначе подходить к решениям вопросов. Часто останавливаю себя и заставляю взять тайм-аут, особенно когда дело касается больших денежных вложений.


При поиске помещения коммерческие агенты смотрели на меня как на сумасшедшую — девушка, работавшая в фармацевтике, и вдруг открывает ателье, да еще и рядом с Сэвил-Роу


Особенности ателье и цена на одежду

Лондон славится своими портными на весь мир. Но мода меняется, а большинство лондонских ателье не успевают за ней. В моей студии мерки снимаются иначе, чем в обычных ателье. Есть готовые параметры рубашек, пиджаков, жилетов и брюк разных размеров. Лекала изделий зарегистрированы в компьютере.

Как я работаю? Клиент примеряет изделие, близкое к его размеру. Затем я смотрю, нужно ли скорректировать лекало, чтобы изделие село четко по фигуре. Проверяю все до миллиметров, а также смотрю наклоны плеч и рук, изгибы в спине и груди. Проговариваю с человеком все изменения, которые хочу внести; тогда клиент знает, чего ожидать и просит сделать по желанию чуть короче или заужено.


В ателье на Сэвил-Роу на изготовление костюма уходит пять-шесть месяцев. В моей студии — от двух до четырех недель


Далее эти лекала, созданные в электронном формате, отправляются в Португалию. Там лазером вырезаются на ткань, изделие отшивается вручную и доставляется в Лондон. В ателье на Сэвил-Роу на изготовление костюма вместе с промежуточными примерками уходит пять-шесть месяцев. В моей студии — от двух до четырех недель. При этом нет необходимости в промежуточных примерках, я вношу корректировки в готовое изделие в студии, если это требуется. Цена на костюмы начинается от 770 фунтов, рубашки от 160 фунтов, пальто от 720 фунтов.

Список в Forbes

Около полугода назад заполнила анкету в Forbes. Сделала это и забыла. Не поверила глазам, когда получила письмо от редакции с поздравлениями и приглашением на вечеринку.

22 января прошла вечеринка в одном из заведений Лондона для всех предпринимателей Европы, кого внесли в список. Все прошло здорово: много шампанского, отличная атмосфера, знакомство с интересными людьми. Я получила поздравления от стольких редакций. На следующий день, во вторник, как обычно пошла на работу. Жизнь после списка Forbes не изменилась.

Первое ателье в мире, где принимают криптовалюту

Однажды с постоянным клиентом из Южной Африки мы заговорили о криптовалюте. Он рассказал, что в Африке многие люди предпочитают хранить деньги в биткоинах, потому что не доверяют банкам. На что я ему сказала: «Эд, может, мне ввести оплату криптовалютой? У меня ведь есть клиенты, у которых нет банковских счетов в Европе!». Так и родилась идея ввести оплату криптовалютой.

Я позвонила бухгалтеру и спросила: «Оливер, давай будем брать оплату криптой? Как мне налоги платить? Как это вообще все работает?». Для него это было в новинку, он несколько недель исследовал этот вопрос. Тем временем я изучала, какие компании уже проводят транзакции и как работать с банками. Отобрала несколько вариантов, сейчас начинаем внедрение системы. Как будет готово, объявим об этом на сайте и в Instagram. Надеюсь, что к последней неделе февраля все будет готово.

Фотографии: предоставлены героиней