Хлеб да соль — так хозяйка ЧМ-2018 встречает участников в аэропорту. Уже сегодня начнется главное футбольное событие мира. В Россию со всего мира планируют приехать около полутора миллионов туристов. Смогут ли реабилитироваться сборные Англии и Испании за прошлый чемпионат мира по футболу? Тогда эти команды даже не сумели выйти из группы. Ждут ли нас противостояния не только на поле, но и среди фанатов России и Польши?

Автор The Village Kazakhstan — спортивный обозреватель Гера Фукаэри — предлагает ознакомиться с общим прогнозом на групповой этап ЧМ-2018.

Группа А:

1. Уругвай

2. Египет

Группа В:

1. Испания

2. Португалия

Группа С:

1. Франция

2. Дания

Группа D:

1. Аргентина

2. Хорватия

Группа Е:

1. Бразилия

2. Швейцария

Группа F:

1. Германия

2. Мексика

Группа G:

1. Бельгия

2. Англия

Группа H:

1. Колумбия

2. Польша

Группа А

Уругвай всегда играл в стабильный футбол, и что касается их выхода в дальнейший этап — все предельно ясно. Помимо очевидных фаворитов в лице уругвайцев, в группе также находятся хозяева чемпионата мира — Россия. Показав себя не лучшим образом в товарищеских (предсезонных) матчах, россияне обязаны достойно выступить на домашнем поле.

Некоторые уверены, что у главного тренера сборной — Станислава Черчесова припасено несколько козырей в рукаве, поэтому яркая игра фанатам обеспечена. Главными же конкурентами России является сборная Египта. Мировая звезда Мохаммед Салах, восстановившийся недавно после травмы, всеми силами попытается вытащить товарищей из группы.

Группа В

В группе B ситуация еще более безоблачна. Испания наряду с Португалией не дадут и шанса противникам в лице Марокко и Ирана. К тому же испанцы в состоянии забрать все 9 очков группового этапа. Будет яркая борьба в конце, но ничья вначале. Нынешняя сборная Ирана, которую собрал Кейруш дает надежды. Не удивляйтесь, если со вторым местом выйдет Иран.

Группа С

Матчи в третьей группе будут захватывающими: здесь и обновленная сборная Дании, где играет голодная до побед молодежь, и французы, до мастерства отточившие и без того безупречный европейский стиль. Ну, и недооцененные австралийцы, которые так и жаждут испортить чей-нибудь выход в следующий этап ЧМ. Можно предположить, что первое место заберет Франция, а недалеко от них расположатся датчане.

Группа D

Пожалуй, самой непредсказуемой и поэтому интересной является группа D. Тут наравне с качественным футболом хорватов и аргентинцев, выступает ни с чем не сравнимый волевой дух нигерийцев и исландцев. Если уж и закреплять места, то выход из группы (по логике) должен быть обеспечен Аргентине и Хорватии. Однако, списывать со счетов лучшую сборную Африки и боевой северный народ — не лучшая затея.

Группа E

Бразилия в своей группе придет первой к финишу, в этом нельзя сомневаться. Вся интрига заключается в противостоянии сборных Коста-Рики и Швейцарии. Две первоклассные команды поборются за второе место. Скорее всего, в итоге с небольшим перевесом в одной восьмой окажутся именно швейцарцы.

Группа F

Очередная группа, в котором уже закреплено первое место. Немецкая сборная является одной из сильнейших в мире. Логично предполагать, что преследователями немцев станут мексиканцы. Мексика доказывает из года в год, что звание лучшей футбольной страны на американском континенте по праву принадлежит ей. Достаточно вспомнить их прошлогодний триумф в рамках Кубка Конфедераций. Ни Швеции, ни тем более Южной Корее не хватит сил, чтобы противостоять мексикано-немецкому напору.

Группа G

В группе G все уже предрешено. Да, бельгийцы наравне с англичанами известны своей непредсказуемостью, в рамках тех же мировых чемпионатов, но на ЧМ-2018 их согруппниками являются Панама и Тунис. Хочется думать, что на групповом этапе для двух фаворитов все закончится без эксцессов и они пройдут в 1/8.

Группа H

Может показаться, что последняя группа H является скучной. Но это не так. На первый взгляд, Колумбия и Польша — очевидные правители группы. Однако не стоит забывать, что сенегальские футболисты — нелегкая добыча. Они, как минимум, способны пошатнуть представителей южноамериканского и европейского континентов. Тем не менее, колумбийцы и поляки закрепят за собой первое и второе места, соответственно. Возможно, с несколькими ничьими за спиной.

ОБЛОЖКА: giphy.com