Сегодня Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с иском о блокировке мессенджера Telegram. Причина — компания не предоставила данные для декодирования сообщений. Если мессенджер заблокируют в России пользователи внутри страны лишатся возможности общаться и читать новости.

В Казахстане же 10 апреля министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал, что «растиражированная СМИ новость о блокировке мессенджера имеет довольно малую вероятность». Однако казахстанские пользователи Telegram пишут, что приложение часто не работает, преимущественно по вечерам.

Напомним, что казахстанские власти рассматривали ограничить работу Telegram на территории страны, если не будет исполнено решение суда об удалении из каналов мессенджера материалов запрещенного общественного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

Мы уже разговаривали с экспертом по информационной безопасности о том, как блокируют Telegram, а теперь публикуем инструкцию от наших коллег о том, как пользоваться мессенджером, если его заблокируют.

Как продолжить пользоваться Telegram

Блокировку можно обойти с помощью прокси-сервисов и VPN (первые просто меняют ваш IP на адрес в другой стране, вторые еще и шифруют ваш трафик). Мы недавно рассказывали про разные VPN-сервисы, которые защищают девайсы от утечки данных и позволяют обходить блокировки. Правда, большинство этих сервисов платные: год использования стоит 40–100 долларов.

Бесплатные версии часто имеют ограничения трафика, а также могут собирать данные пользователей (в этом подозревали Hola и Hotspot Shield). Так что перед установкой любой программы стоит внимательно читать отзывы — чаще всего пользователи бесплатных версий жалуются на обилие рекламы. Вот несколько бесплатных вариантов для разных версий мессенджера.

Для смартфона

У большинства VPN-сервисов есть мобильные версии, но будьте осторожны: многие предлагают лишь бесплатный пробный период (это относится к ExpressVPN и CyberGhost, например). Не требуют денег аскетичный ProxyDroid и простой в установке Thunder VPN. Для iOS есть также Opera VPN, но недавно компания выпустила обновление, и теперь бесплатная версия доступна лишь в семидневный пробный период.

Для десктопа

Среди бесплатных программ, которые можно установить на компьютер, — Betternet и Windscribe. Они доступны для разных платформ и не ограничивают объем трафика.

Для веб-версии

У Opera уже есть встроенный прокси-сервис. Tor тоже обеспечивает анонимное соединение. Для Chrome есть расширения, которые очень просто установить и настроить для конкретного сайта. К примеру, можно поставить Touch VPN.

Решение для Telegram от Vee Security

Сегодня команда Vee Security стала распространять новость о том, что ради борьбы за свободу слова она дает возможность всем пользоваться их сервисом бесплатно. Для этого достаточно кликнуть, например, по этой ссылке и подключиться к серверу.

По словам представителя компании, этот продукт был специально разработан для обхода блокировки Telegram и навсегда останется бесплатным. «Никакой рекламы не будет, этот продукт — выражение нашей идеологии (мы против вмешательства властей в интернет и наши способы связи), а также один из способов заработать репутацию», — сказала пресс-секретарь Vee Security Анна Просветова. Впоследствии предполагается выпускать и платные продукты, но Vee Connecto Proxy для Telegram всегда будет бесплатным.

«Наш прокси можно использовать только для Telegram, иных ограничений мы не накладываем, скорость максимально возможная», — сказала Просветова. Для работы используются серверы в разных регионах (кроме России), при необходимости инфраструктура быстро масштабируется, чтобы выдержать любое количество пользователей.

ВАЖНО: Продукт Vee Security раскритиковали за то, что на сайте компании нет Terms of Service и Privacy Policy, а сама она не значится в эстонском реестре юрлиц, следовательно программу могут использовать злоумышленники. Представитель Vee Security на это отвечает, что компания зарегистрирована недавно и реестр еще не обновился, правила использования вскоре появятся, а негативную информацию распространяют создатели конкурирующих сервисов.

The Village призывает читателей внимательно отнестись к программе, так как мы не можем гарантировать ее безопасность. Советуем также пересылать всю важную информацию в секретных чатах, где она лучше защищена.

UPDATE: После объявления о блокировке Telegram сервис Vee Security стал недоступен, альтернативный прокси для мессенджера TGProxy тоже работает с перебоями.

обложка: apple5x1.com