В декабре 2017 года на американской платформе Kickstarter в течение 19 минут миниатюрная настольная игра Kingdom Death собрала свой первый миллион, а в конце краудфандинговой кампании сумма составила более 12 миллионов долларов.

Краудфандинг — это сбор средств от людей, неравнодушных к проекту или идее, происходящий без помощи банков, биржи или венчурных инвесторов. Самые известные краудфандинговые платформы — Kickstarter и Indiegogo. У каждой из них свои особенности; к примеру, на Kickstarter собранные средства можно снимать только в. конце кампании, в то время как на Indiegogo это можно сделать в любое время.

В Казахстане есть успешные кейсы краудфандинга, а также существуют активные платформы, как Starttime.kz и Baribirge.kz, помогающие авторам рассказать о своей идее. The Village выяснил, как запустить проект на краудфандинговой платформе, чего нужно опасаться и как привлечь внимание общественности.

Азиза Утегенова проектный директор Starttime.kz

Платформа Starttime.kz запустилась в ноябре 2016 года. За год работы зарегистрировались 2000 вкладчиков, более 100 идей были приняты, 26 из них были оформлены и собрали более 20 миллионов тенге.

Я вдохновилась краудфандингом после того, как на платформе Kickstarter прочла удивительные истории о людях и их стартапах. Краудфандинг в США получил развитие еще с конца прошлого столетия. Сейчас в Америке работает несколько сотен платформ.

Что нужно сделать, чтобы запустить краудфандинговую кампанию на Start-time.kz?

Автор регистрирует идею с помощью кнопки «Начни» на сайте. Идея попадает в модераторскую комнату и далее оценивается маркетологами, финансистами и юристами.

Если идея проходит отбор, для заключения договора необходимо предоставить список документов по требованию платформы. В обязательном порядке должно быть зарегистрированное ТОО или ИП. После документальных процессий идею уже видят все на сайте.

Далее начинается этап сбора денег. Если автор собрал меньше 50 % заявленной суммы, деньги вкладчикам возвращаются и проект считается неуспешным. При успешном исходе кампании, когда собирается более 50 % суммы, деньги переводятся на расчетный счет компании.

Срок кампании определяет сам автор проекта — от 30 до 90 дней.

Комиссия Starttime.kz составляет 15 %. В США комиссия колеблется от 5 до 10 % из-за высокой конкуренции. Комиссия Starttime.kz для социальных проектов — 5 %, а на коммерческих стартапах — 15 %. На благотворительных проектах платформа не удерживает ничего.

Когда нужен краудфандинг? Когда с финансовой стороны ты готов к открытию бизнеса более, чем на 50 %, а оставшиеся средства намерен собрать с помощью людей.

Для успешного краудфандинга необходимо хорошее продвижение. Без промоушена даже интересная идея может остаться без финансирования, поэтому мы советуем применить простой и эффективный метод «кругов». В первом круге деньги вкладывают близкие, далее вовлекаются друзья друзей, а затем приходят и незнакомцы. За взнос определенной суммы авторы проектов вознаграждают своих вкладчиков.

Второй метод — сторителлинг. Если в банках вы должны показать бизнес-план для получения кредита, заложить имущество, то в краудфандинге твой бизнес-план — история о вашем деле, которая затронет души и сподвигнет других людей внести взнос.

 Краудфандинг нужен, когда ты готов к открытию бизнеса более, чем на 50 %, а оставшиеся средства намерен собрать с помощью народного финансирования


Рашида Тыливалдиева

основатель Dalatunes — первого национального музыкально-образовательного портала.

 Проект: «Дыхание степи. Возрождение казахской музыки».

 Сумма сбора: 413 000 тенге

 Собрано: 428 081 тенге

 Срок: 12 октября 2017 — 15 декабря 2017

 Количество вкладчиков: 20

Проект начался с истории незрячего музыканта Руслана Башаева, которому общество собрало деньги на новый кобыз. Через посредничество Dalatunes Руслану изготовили индивидуальный заказ. После этой истории Руслан рассказал о своей готовности преподавать бесплатно детям с ограниченными возможностями. Так проект и получил старт.

Краудфандиговая кампания по сбору средств на новые инструменты для занятий длилась два месяца. Мы решили собрать необходимую сумму через платформу Starttime.kz. Я писала всем знакомым, рассказывала об инициативе и проекте. Большую часть средств внесла девушка по имени Асель Татишева перед самым окончанием сбора. На собранную сумму мы купили два кобыза и один жетиген.

1 февраля 2018 года в музыкальной школе Dalamedia прошел день открытых дверей. С тех пор девять детей два раза в неделю ходят на уроки по пяти предметам: домбра, вокал, гитара, кобыз и фортепиано. Для добора в группы мы будем ежемесячно проводить дни открытых дверей.

 Краудфандиговая кампания по сбору средств на новые инструменты длилась два месяца


Анастасия Тарасова

управляющий директор театра ARTиШОК

 Проект: «ARTиШОК уже большой»

 Сумма сбора: 3 миллиона тенге

 Собрано: 4 226 322 тенге

 Срок: 28 апреля 2017 — 28 августа 2017

  Количество вКЛАДЧИКов: 177

Мы запустили краудфандиговую кампанию театра для закупа светового оборудования и оснащения сцены в новом здании театра. Вместимость старой площадки была мала, как для коллектива из 25 человек, так и для наших новых постановок.

Прежде у нас уже был опыт краудфандинга. Весной 2016 мы собирали деньги для вентиляции в малой сцене. На тот момент не было платформ Starttime.kz и Baribirge.kz, поэтому мы использовали Chocolife: люди покупали купоны в обмен на специальные подарки. Так мы собрали около 300 тысяч тенге. Люди также приносили деньги в театр — нам удалось собрать еще около 500-600 тысяч тенге. Еще получили взносы от нескольких частных компаний в размере 100-150 тысяч, но большую часть закрыл один человек одним взносом. В итоге мы собрали три миллиона тенге. Считается, что это классический сценарий для краудфандинга.

Второй краудфандинг театра разрешился схожим сценарием. В Казахстане уже функционировали две вышеупомянутые платформы; я выбрала платформу Starttime.kz по совету друзей.

На краудфандинг была поставлена сумма три миллиона тенге, хотя проектный директор Starttime.kz советовала обозначить сумму в размере одного миллиона, потому что для Казахстана это считается оптимальной суммой.

Сложность краудфандинга в том, чтобы поддерживать интерес аудитории во время всей кампании, поэтому наша активность строилась в период сбора средств. Наш самый успешный инструмент — это проект «Большая сцена PREVIEW». Каждую субботу наша команда проводила на стройке активности (спектакли, ридинги, показ фильмов) со свободным входом, чтобы люди видели, движется ли стройка, какие используем материалы. Каждую субботу придумывали информационный повод для журналистов, чтобы в мертвый сезон было, о чем написать и куда сходить алматинцам. На каждом мероприятии говорили приходящей аудитории о нашей краудфандинговой кампании, ставили бокс для сбора средств.

Команда театра работала все лето без отпуска, именно это и стало залогом успеха. Я считаю, что только заразительный — как для авторов, так и для людей — проект может стать успешным в краудфандинге. Внутри должен быть азарт, должно быть неспокойно на душе так, что ты засыпаешь и просыпаешься с этой мыслью.

Еще один из принципов успеха продвижения — визуальное и лаконичное оформление афиш, наклеек, стикеров, страниц социальных сетей. Лучше сделать просто, но аккуратно.

Сейчас две сцены театра ARTиШОК работают параллельно. Прежнее пространство называется Малая сцена, а новое — Большая сцена, куда перенесена часть спектаклей, которым нужно больше места.

 В краудфандинге необходимо поддерживать интерес аудитории во время всей кампании


Алена Ткаченко

сооснователь и CEO компании Nommi

 Проект: Mi-Fi-роутер Nommi

 Сумма сбора: 25 тысяч долларов

 Собрано: 102 тысяч долларов

 Срок: 1 месяц

 Количество вкладчиков: 1074

Мы провели краудфандиговую кампанию по созданию роутера Nommi на платформе Indiegogo. Наш продукт будет полезен людям, которые часто путешествуют. Роутер позволит снизить цену интернета или сделать трафик бесплатным. Подготовка к запуску нашей краудфандиговой кампании длилась пять месяцев.

Indiegogo и Kickstarter похожи по процентам комиссий и количеству вкладчиков. Разница в профиле проекта: Indiegogo больше подходит для мелкой электроники, Kickstarter изначально ориентировался на творческие проекты и сейчас возвращается к этому.

Для запуска на Kickstarter нужен разработанный прототип и зарегистрированная компания в США, в Великобритании, в Малайзии и других странах, а на Indiegogo можно прийти с готовой идеей. В нашем случае был прототип и зарегистрированная компания в США. Изначально мы готовились выйти на платформу Kickstarter, но перед самым запуском решили провести кампанию на Indiegogo из-за внимательного отношения менеджеров компании.

В казахстанском краудфандинге отработка кругов может вытянуть всю кампанию, но на международной площадке такая модель не сработает. Хотя для сбора 30 % стартовой суммы помощь казахстанского комьюнити оказалась решающей.

Первые заказы были разношёрстные, но среди них было много казахстанцев. По итогам кампании у нас большая часть заказов из США (43,2 %), Сингапура (7,6 %), Казахстана (6,3 %) и других стран. По окончании кампании мы сделали акцент на Юго-Восточной Азии.

Сейчас идет разработка софтовой части, подготовка прототипа для массового производства, которое будет проходить в Китае. Дедлайн проекта — июнь 2018 года, когда осуществится доставка товара заказчикам.

 В казахстанском краудфандинге отработка кругов может вытянуть всю кампанию, но на международной площадке такая модель не сработает

Советы от Алены Ткаченко:

 Для начала задайте себе вопрос, нужен ли вам краудфандинг. Для реализации ряда проектов можно обойтись без него.

 Если вам все-таки нужен краудфандинг, выбирайте площадку в зависимости от направления и типа продукта.

 Составьте список материалов, необходимых перед запуском: фотографии, видео, тексты.

 Воспользуйтесь услугами агентства для вычитки текстов. У нашей команды хороший уровень английского, но не всегда мы говорим и пишем идеально, как носители языка, поэтому прибегали к услугам профессионалов.

 Создайте сообщество, которое приведете на платформу. Это миф, что ты идешь на площадку и все набегают покупать твой продукт. У нас было около трех тысяч почтовых адресов потенциально заинтересованных в нашем продукте людей. Этот список мы собирали в течение полутора месяцев.


фотографии: предоставлены героями материала