The Village продолжает выяснять, как устроен личный бюджет представителей разных профессий в Казахстане. В этом выпуске поговорили с работником рекламного агентства, ответственного за соцсети. SMM-менеджер анонимно рассказал нам о доходах и тратах, а также о том, сколько можно заработать на социальных сетях, где брать знания и как можно обмануть подписчиков.

Профессия

SMM-менеджер


максимальный Доход

180 тысяч тенге


Расходы

50 000 тенге

аренда квартиры и коммунальные услуги

60 000 ТЕНГЕ

питание

12 000 ТЕНГЕ

тренажерный зал

5 000 ТЕНГЕ

общественный транспорт

Как стать SMM-менеджером?

Мне 23. Учился в государственном вузе по специальности «Учет и аудит». После поступил в частный вуз на маркетинг, теперь я магистр экономики и бизнеса. Мне очень нравится, как это звучит.

Я стал SMM-щиком в сентябре 2016 года: взял проект по продвижению в соцсетях жилого комплекса в Алматы. На обучение по SMM я денег не тратил, учился сам. Но если считать, что SMM — это в первую очередь маркетинг, то за магистратуру я отдал почти 900 тысяч тенге.

Я считаю, что если человек ничего не знает о маркетинге, то SMM-специалистом его считать не стоит. SMM — это не только ботов да лайки накручивать.

Сейчас я работаю в диджитал-агентстве, мы ведем несколько мировых брендов. Наша деятельность состоит в том, чтобы реализовать разработанную для определенного бренда стратегию по продвижению в соцсетях.

Я выступаю в роли менеджера проекта с командой, состоящей из дизайнера и копирайтера. На разных этапах реализации могут подключаться аккаунт-менеджеры, креативные директора. Вместе мы воплощаем проект в жизнь: составляем контент-план, оформляем, постим, запускаем рекламу и освещаем различные активности бренда.

Цели SMM-специалистов — достичь поставленные KPI, которые у каждого проекта могут быть разными: подписчики, охваты, показы, вовлеченность, лиды и клики. Чем крупнее клиент, тем тяжелее достигать цели.

Особенности работы

Моя зарплата составляет 150 тысяч тенге, это фиксированная ставка. В других агентствах имеются бонусы, которые обычно зависят от выполнения KPI. В моей сфере зарплаты начинаются от 50 тысяч тенге (если это фриланс), потолок — 250-350 тысяч тенге.

Дополнительный заработок есть всегда, нужно просто уметь вертеться. Например, можно взять несколько мелких проектов на удаленку типа женского шоу-рума, магазина колодок или кафе. Такие проекты непостоянны, но могут принести в месяц около тридцати тысяч тенге. Из-за нагрузки на основной работе, много дополнительных клиентов без потери качества взять не удается. Поэтому я беру максимум один-два проекта. Но вариантов дополнительного дохода много: это может быть консультация, помощь в настройках таргетинга.

Кто-то делает источником заработка конкурсы и бюджет на рекламу. Например, когда крупный бренд проводит розыгрыш среди подписчиков, обычно всем руководит SMM-менеджер. Он курирует конкурс, подводит итоги. Можно поступить честно и выбрать победителя рандомно, но есть возможность подстроить все за определенную сумму. Это делается легко, через тот же random.org, причем выглядеть все будет честно. Но опытный SMM-менеджер знает, как нагнуть систему, а вместе с ней и подписчиков. Поэтому мой совет: если хотите что-то выиграть, участвуйте в конкурсах мелких брендов, так как они ведут социальные сети сами, а не отдают агентствам.

Есть, конечно, честные менеджеры, которые на самом деле рандомят среди подписчиков. Я тоже не делаю подстанов, но только когда мне неинтересен приз, например, компания дарит пачку подгузников.

С бюджетом рекламы я работаю без обмана, но вот коллеги по цеху иногда балуются распилом. Как это делается: вам выделяют бюджет, половина тратится, остальное идет в карман менеджера. Такое практикуется с неопытными клиентами, поэтому не довольствуйтесь скринами, а просите доступ в Ads Manager.

Конкуренция в нашей сфере не особо чувствуется, толковых мало. В основном все случайно начинают вести инстаграм кафешки и сразу же считают себя SMM-щиками. Такие обычно в душе не ведают, что такое маркетинг и даже не могут объяснить, чем отличается охват от показа.

Я работаю с девяти до шести. Сама сфера, в которой я работаю, достаточно разгильдяйская, это не аудит. Обычно до 9:30 пью кофеек за компом. Шериф из «Очень странных дел» как-то сказал, что утро предназначено для кофе и созерцания. Полностью с ним согласен.

Работу свою тяжелой не назову: можно и книжки читать, и музыку слушать, и всякие дела, не касающиеся SMM делать, главное, без палева. Бывает, что я работаю не больше часа в день, все остальное время занимаюсь своими делами.

Доход

Мой среднемесячный доход — 180 тысяч тенге. На работе я веду пять-шесть проектов, это крупные клиенты уровня Coca-Cola (ее я, кстати, не вел) из разных сфер и несколько небольших, которым нужно вести только одну соцсеть. Свои услуги не рекламирую, клиенты находят меня через знакомых. Портфолио имею неплохое, простых смертных оно обычно впечатляет.

Клиенты среднего масштаба начинают осознавать, что их бизнесу нужен SMM. С ними легче работать, можно выбить выгодные условия. А вот крупные клиенты уже знают, чего хотят и выжмут из вас все. Поэтому, если вы только начинаете работать в SMM, миксуйте клиентов. Не всегда знаменитый бренд может стать удачным выбором: в портфолио он, может, и будет лучше звучать, но в работе и в финансах станет проблемой.

Траты

В теплое время я трачу на квартиру около 50 тысяч тенге, в холодное — 60 тысяч. В эту сумму входит оплата аренды, коммунальные услуги, интернет. Квартиру снимаю с другом. На тренажерный зал трачу ежемесячно 12 тысяч тенге. На такси особо не езжу, предпочитаю автобусы, это еще где-то пять тысяч. На еду уходит около 60 тысяч, в день трачу примерно две тысячи тенге. Остальное — это кино, шопинг, кафе. На бары, выпивку, клубы не трачусь, просто не хожу туда.

Планы на будущее

Я планирую уйти из агентства и заняться бизнесом, это будет свой магазин.

Для меня работа в SMM — это лишь возможность получить опыт, научиться влиять на поведение людей через социальные сети. Диджитал-маркетинг очень перспективен, поэтому всем, кто в теме, желаю удачи.


Иллюстрации: Айгерим Саттар