Вслед за «Ұят емес» мы начинаем новый спецпроект «Айналайын», где поднимем проблемы самого уязвимого меньшинства в мире — детей. Айналайын — это ласковое казахское прозвище, которое не имеет аналогов в русском языке. Дословно «айналайын» означает «Кружусь вокруг тебя». Раньше родители ходили вокруг юрты с больным ребенком внутри, чтобы забрать его недуг, защитить от злых сил.

Все это лето мы будем говорить о правах и защите детей, детдомах, домашнем насилии, детском труде, торговле детьми и рабстве, материнстве, жизни и развитии детей с особенностями, буллинге, образовании, уголовной ответственности и будущем. Мы встретимся с экспертами и властями, жертвами и активистами, и, конечно же, с детьми.

Во втором материале проекта мы поговорили с представителем суррогатных мам и биологических родителей о ситуации с деторождением в Казахстане, о том, кто может стать суррогатной мамой, и сколько это стоит.

Гульнара Мынбаева, 42 года

Представитель интересов биологических родителей и суррогатных матерей

У меня медицинское образование. Интересы суррогатных мам и биологических родителей в Казахстане я представляю на протяжении десяти лет, в мои обязанности также входит поиск донора яйцеклеток. Я очень хочу помочь тем, кто уже отчаялся стать родителями. Работала с парами из Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, Актау, Атырау и Усть-Каменогорска, со многими родителями до сих пор поддерживаю контакты.

В основном ко мне обращаются пары из Алматы и Астаны. В последнее время таких обращений становится все больше. Думаю, это связано с экологией, постоянными стрессами, искусственными продуктами питания. Некоторые клиенты обращаются неоднократно.

В мои обязанности входят психологическая консультация, знакомство суррогатной мамы и биологических родителей, изучение интересов сторон и постоянный контроль. Люди, как правило, приходят растерянные, не знают, куда пойти, к кому обратиться. А у врачей нет времени объяснять все тонкости процедуры.

О суррогатных мамах

Суррогатной мамой в Казахстане может стать далеко не каждая. Как правило, это образованные женщины с хорошим здоровьем. Возраст — от 20 до 35 лет. Они обязательно должны иметь одного ребенка, так как в процессе вынашивания плода могут возникнуть разные ситуации, вплоть до удаления женских органов. Все-таки это жизнь.

Все ситуации обговариваются вначале и прописываются в договоре, который заключают суррогатная мама и клиенты. Биологические родители осведомлены о возможных осложнениях, поэтому они могут по желанию застраховать жизнь мамы. Но при этом должны помнить, что в экстренных случаях у нас спасают жизнь матери, а не ребенка. В моей практике таких ситуаций, к счастью, не было. Скорее наоборот, среди рожениц есть те, кто хочет пойти на вторую и даже третью программу. Кстати, договор подписывается и с мужем роженицы для того, чтобы потом не возникло спорных моментов.

В экстренных случаях у нас спасают жизнь матери, а не ребенка

О клиентах

Клиенты ко мне обращаются разные — и по статусу, и по возрасту. Я бы не сказала, что все они богатые люди, хотя услуги и доноров, и суррогатных мам стоят недешево. Некоторые копят годами, берут кредит.

Все мои клиенты не могли иметь детей исключительно по состоянию здоровья. Я не знаю ни одного случая, когда женщина в Казахстане просто не хотела рожать, думала о фигуре, и поэтому обратилась за помощью к суррогатной маме. Это не позволит сделать наше законодательство. Были ситуации, когда в роли заказчика выступали иностранцы. Иногда они даже увозили маму к себе на родину. А еще был случай, когда клиентка забеременела, после того, как обратилась за помощью к суррогатной маме. Наверное, потому что на тот момент отпустила ситуацию.

О психологической подготовке

В мои задачи входит психологически подготовить как биологических родителей, так и суррогатную маму к долгой совместной работе. Сложностей здесь нет. Но некоторые девочки, которые впервые участвуют в программе, приходят с завышенными требованиями, например, просят 10 миллионов тенге. Приходится спускать их с небес на землю.

Чаще всего биологические родители хотят познакомиться с женщиной, которая будет вынашивать их ребенка, хотя дружба между ними редко складывается. Как правило, они не видятся после родов.

Я заранее рекомендую клиентам присутствовать на родах, чтобы убедиться в том, что их ребенок родился здоровым, Также советую не показывать его суррогатной маме, так как после родов происходит перестройка гормонов. Некстати может проснуться материнский инстинкт: роженице сложно осознать — был ребенок и нет его.

Роженице сложно осознать — был ребенок и нет его

О стоимости

В Казахстане суррогатной маме сразу после родов выплачивают гонорар — от трех миллионов тенге и выше. Сумма зависит от того, участвовала ли женщина раньше в программе или нет. Кроме того, каждый месяц на протяжении всей беременности ей платят зарплату — около 100 тысяч тенге. В эту сумму не входят расходы на медикаменты и услуги врачей, их заказчик оплачивает отдельно. Иногда суррогатная мама не хочет рассказывать о своей беременности родственникам. Тогда мы просим биологических родителей оплатить проживание мамы в квартире, расположенной ближе к центру или роддому. Замечу, что если не по вине суррогатной матери происходят различные осложнения, например, выкидыш или замершая беременность, то все выплаченные ей деньги не возвращаются. Был даже случай, когда выкидыш произошел на пятом месяце беременности. Что касается донорской яйцеклетки, то ее стоимость варьируется от 300 тысяч до миллиона тенге. Кстати, из-за крупных сумм доноры могут ждать выплат очень долго.

О форс-мажорах

Я не сталкивалась с нештатными ситуациями, когда суррогатная мама отказывалась отдавать малыша или, наоборот, клиенты в последний момент передумали. Но о таких случаях в других странах слышала. В Казахстане это почти невозможно представить, так как у нас и суррогатная мама, и биологические родители защищены законом.

По договору каждая из сторон несет ответственность, и если кто-то передумает, то для него предусмотрены солидные штрафы. Так, суррогатной маме придется выплачивать все потраченные на нее деньги в двойном-тройном размере, и плюс к этому клиент может потребовать компенсацию морального ущерба. Если же заказчик откажется от своих обязательств, то роженица имеет полное право оставить ребенка себе либо передать его в детский дом.

Как таковых «серых схем» на этом рынке нет. Но я видела, что интернет пестрит объявлениями, в которых женщины без всяких договоров предлагают родить ребенка за деньги. Нормальные клиники на это не пойдут, так как их репутация нарабатывается годами. А сами участники понесут уголовную ответственность, ведь речь в данном случае идет о продаже детей.


Если же заказчик откажется от своих обязательств, то роженица имеет полное право оставить ребенка себе либо передать его в детский дом


Об условиях

Особых ограничений у роженицы нет. Главное — соблюдать режим, принимать при необходимости медикаменты и вовремя посещать врача. Однако у суррогатной мамы есть условия, которые она должна выполнять. К примеру, в договоре оговаривается территория, на которой она должна находиться во время вынашивания ребенка. Если же женщина хочет выехать в другой город, то клиенты должны быть поставлены в известность. Ее телефон не может быть выключен длительное время — за это может быть наложен штраф. Еще в договоре указано, как должна питаться мама, например, часто запрещено есть фастфуд.

Некоторые биологические родители начинают чересчур контролировать суррогатную маму и даже перевозят к себе домой. Были случаи, когда по этой причине распадались браки. Я считаю, что сильно контролировать не стоит еще и потому, что мама начинает нервничать, и все равно будет делать по-своему. Свобода налагает больше ответственности.


Некоторые биологические родители начинают чересчур контролировать суррогатную маму и даже перевозят к себе домой


О законодательстве

У нас есть закон о браке и семье, где целая глава посвящена суррогатному материнству. Этот документ помог многим людям, но думаю, в каких-то моментах наше законодательство нужно пересмотреть. Например, увеличить возраст суррогатной мамы с 35 до 40 лет. Потому что на практике девушки часто задумываются об этом способе заработка, когда им уже исполнилось 35. Плюс, эмбрион не всегда приживается с первого раза, а бывает, что вообще не приживается от конкретных родителей. Могут быть несовпадения как на физическом, так и на ментальном уровне. Этому тоже нужно уделить внимание.

Фотографии: предоставлены героиней, Обложка - Alex Pasarelu