В Уганде внедрили закон о введении налога на использование социальных сетей и мобильные денежные транзакции, передает Reuters.

Пользователи фейсбука, твиттера и WhatsApp должны платить по 200 шиллингов в день, что составляет 0,0531 долларов США. Закон был принят в среду.

По словам властей Уганды, налог был введен с целью увеличения доходов государства, которые будут направлены на развитие сферы государственных услуг.

Закон вступит в силу 1 июля, но как он будет применяться и как власти намерены отслеживать использование соцсетей, пока не ясно. Собранные деньги правительство рассчитывает потратить на выплату национального долга Уганды.

О планах правительства Уганды ввести налог на соцсети впервые стало известно в апреле. Министр финансов страны Матия Касайя (Matia Kasaija) рассказал Reuters, что властям также нужны деньги на обеспечение безопасности в стране и развитие электроэнергетики, чтобы «люди могли больше и свободнее пользоваться соцсетями».

Как уточняет портал, население Уганды составляет 41 миллион человек, из них 23,6 миллиона являются пользователями мобильных телефонов, 17 миллионов пользуются интернетом.