В рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» повысят заработные платы госслужащих и сотрудников бюджетных организаций, передает Zakon.kz. Совместный проект Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и акимата столицы «Астана – адалдық алаңы» стартовал в Астане.

«Низкая заработная плата является одним из основных факторов, способствующих совершению коррупционных преступлений», — озвучила на презентации руководитель проекта Жазира Жылкышиева.

По ее словам, руководитель областного управления при окладе менее 200 тысяч тенге является администратором бюджетной программы, предусматривающей освоение более 3 миллиардов тенге. Другой пример: служащий регионального уровня с должностным окладом в 54 тысячи тенге при проведении проверок уполномочен налагать штрафы, размеры некоторых из которых превышают 1 миллиона тенге (500 МРП).

Пилотный проект по повышению заработных плат внедрен в структуре Агентства, Министерства юстиции, акиматах Мангистауской области и города Астаны. Сотрудниками проектного офиса будет проводиться анализ и выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оплаты труда как госслужащих, так и сотрудников бюджетных организаций.