В рамках трехлетнего проекта «МыАлматы» Британский Совет, акимат города Алматы, АО «Центр развития города Алматы» и Казахстанско-Британский Технический университет объявляют о начале конкурса проектов.

В конкурсе могут принимать участие проекты по развитию инфраструктуры местных районов, созданию новых бизнес-инкубаторов, новых цифровых технологий и мобильных приложений, созданию общественных пространств, творческих центров и новых социальных предприятий, производству видеоматериалов, по озеленению местностей и пространств в городе и другие. Максимальный размер гранта 5 000 евро на каждый проект.

Проекты должны способствовать социально-экономическому развитию города и демонстрировать подход, ориентированный на интересы граждан. Отбор финалистов будет осуществляться отборочной комиссией, состоящей из представителей проекта «мыалматы» и независимых экспертов, по четырем критериям:

— Ясное обоснование необходимости и важности проекта для города/городского(-их) сообществ(-а), включая определение бенефициаров и основных заинтересованных лиц;

— Логически выстроенный и понятный план работы, с достижимыми в рамках бюджета и реалистичными задачами, с вовлечением собственных ресурсов и/или существующих и новых партнеров;

— Разумный и экономичный бюджет, хорошо связанный с планом работы;

— Потенциал для расширения проекта и бизнес-план, предполагающий устойчивое развитие проекта во время и после окончания гранта, позволяя заявителям выбирать области, связанные с экономическими и социальными приоритетами города, и демонстрировать подход, ориентированный на интересы граждан.

Не будут рассматриваться заявки:

— Не затрагивающие потребности жителей города или не предполагающие социальную выгоду;

— Не привлекающие граждан Алматы к разработке или реализации проекта;

— От команд, состоящих из двух и менее человек;

— Не привлекающие собственное или партнерское финансирование, или исключительно генерирующие финансовую прибыль для частных акционеров.

Желающие принять участие в конкурсе должны заполнить и выслать форму заявки организатором, как указано ниже. Для подачи заявки нужно заполнить форму и выслать на [email protected].