Ветхие дома — в квадрате проспекта Райымбека, улицы Боткина, улицы Казакова и улицы Павленко в Жетысуском районе Алматы — планируют снести в 2020–2024 годах, передает krisha.kz.

Сообщается, что проект находится на утверждении, поэтому точная стоимость работ по демонтажу и строительству нового жилья неизвестна. Новые дома начнут строить после получения разрешительных документов.

Квартиры в новых домах в первую очередь будут предоставляться жителям ветхих домов по принципу «комната на комнату» на основании договора мены. Оставшееся жилье в новостройках продадут на общих основаниях.

Аким Жетысуского района Мухтар Тажибаев во время отчетной встречи с населением рассказал, что в указанном квадрате будет снесено десять малоэтажных ветхих домов. На их месте возведут 11 девятиэтажек, или 513 квартир (общая площадь комплекса составит 37 410 квадратных метров).

Также в акимате сообщили, что с 2018 по 2024 год в Жетысуском районе намечен снос ветхого малоэтажного жилья в квадрате проспекта Райымбека, улицы Крылова, улицы Скрябина и улицы Гончарова.