В Алматы планируют закрыть четыре спортшколы из существующих 16, находящихся на государственном обеспечении, передает InAlmaty.kz со ссылкой на Управление физкультуры и спорта города. Ранее в городе действовала 31 спортивная школа для детей.

«Из 16 спортшкол мы планируем оставить 12. Мы лучше объединим тех же тренеров, детей. Например, по зимним видам спорта Чимбулак заберет горные лыжи, тогда школа не нужна. Раньше мы выделяли деньги на спортшколу, и почти 80 % бюджета съедает ее администрация. До детей доходит 20–30 %. Поэтому мы их объединяем», — сказал руководитель Управления физической культуры и спорта Алматы Абил Донбаев.

Он отметил, что уже определены виды спорта, которые финансируются из госбюджета. Для этого они должны отвечать ряду требований, остальные же должны выживать в свободном рынке. Он перечислил главные факторы: массовость, материально-технические условия, кадровый состав, климатические условия и традиции. Если вид спорта выдерживает эти критерии, то господдержка остается.

Так, приоритетными Донбаев назвал фигурное катание, хоккей, горнолыжные виды спорта и традиционные: борьба, бокс. В категории рыночных он отнес бальные танцы, каратэ и чирлидинг.