Временный поверенный в делах посольства Кыргызстана в Казахстане Кайнарбек Токтомушев обратился в акиму Астаны Асету Исекешеву с просьбой поставить памятник Чингизу Айтматову и отметить 90-летие писателя в столице Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

Кыргызский дипломат отметил, что в Астане есть улица Чингиза Айтматова и теперь стоит вопрос о возможности установки памятника писателю, возможно, на этой улице.

«Айтматов является не только народным писателем Кыргызстана, но и Казахстана, достоянием всего тюркского мира. В конце декабря (12 декабря — прим.) отмечается 90 лет со дня его рождения. Во время визита нашего президента в Казахстан, вопрос об этом мероприятии обсуждался с президентом Назарбаевым, и он сказал, что окажет полную поддержку этому мероприятию. Я понимаю, что в рамках празднования юбилея Астаны это не состоится, но после сентября или во втором полугодии мы просим вас, Асет Орентаевич, о содействии в поведении этого большого юбилея, важного для всех тюркских народов», — добавил Токтомушев.

Исекешев ответил, что после обращения Кыргызстана работа в этом направлении ведётся.

После поднятия вопроса о праздновании 90-летия Айтматова чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в Казахстане Кийтуметци Сийпило Тандека Мэттьюс предложила отпраздновать 100-летие Нельсона Манделы.

«В этом году юбилей Нельсона Манделы во всем мире празднуется, возможно, можно отметить эту дату в рамках юбилея Астаны. Он еще был рожден в июле (Мандела родился 18 июля, День Астаны отмечается 6 июля — прим.), июль очень важный месяц для нас. В этом году его дата будет праздноваться в ООН, и мы бы хотели отметить наследие и принципы, которые он оставил и которые продвигаются в Казахстане», — сказала посол ЮАР.

Исекешев назвал эту идею очень интересной и пообещал проработать этот вопрос с посольством ЮАР.