Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова назвала суммы зарплат для учителей с учетом надбавки за преподавание по обновленной программе, передает Казинформ.

С января текущего года повышение ждет учителей первых, вторых, пятых и седьмых классов. С сентября будет увеличена заработная плата учителям третьих, шестых и восьмых классов. С сентября 2019 включатся учителя четвертых, девятых и десятых классов, с 2020 года — учителя 11 классов.

Размер надбавки будет 30% от должностного оклада.

«У специалиста без категории со стажем 3 года должностной оклад составляет 56 тысяч тенге. Но еще существует ряд надбавок, в том числе за проверку тетрадей, заведование кабинетом и так далее — это порядка 22 тысяч тенге. То есть на сегодня его зарплата около 78 тысяч тенге. Надбавка за обновленное содержание будет на уровне города 16 тысяч, на селе — 21 тысяча тенге. То есть, в принципе, заработная плата такого специалиста будет в среднем 96 тысяч тенге на уровне города, 115 тысяч тенге — в селе.

Должностной оклад учителя со стажем выше 25 лет с высшей категорией на сегодня составляет 83 тысячи тенге, доплаты — порядка 25 тысяч тенге и плюс 24 тысячи тенге за обновленное содержание. В целом он будет получать 133 тысячи тенге.

Надбавка учителю со стажем 15 лет первой категории на уровне города будет 24 тысячи тенге, на селе - 25 тысяч 860 тенге. Это при полной нагрузке», — сообщила Бибигуль Асылова.