Национальное агентство по технологическому развитию подвели итоги по программе предоставления инновационных грантов. Будут выданы 13 грантов на общую сумму около 2,4 миллиардов тенге.

За период приема заявок в 2017 году со второго августа по второе октября поступило 208 заявок: 123 заявки — на коммерциализацию технологий; 20 заявок — на технологическое развитие отраслей; 65 заявок — на технологическое развитие действующих предприятий.

В соответствии с правилами в целях эффективного отбора и снижения рисков заявки прошли технологические, финансово-экономические и правовые экспертизы. Большинство из них были отклонены ввиду несоответствия поданных заявок требованиям правил грантового финансирования. По результатам технологической экспертизы из 123 заявок положительное заключение получили 19.

Прошедшие технологическую экспертизу 19 заявок переданы на финансово-экономическую и правовую экспертизы. В итоге, положительное заключение финансово-экономической экспертизы — 14 заявок, правовой экспертизы — 18 заявок.

Заявки, прошедшие экспертизы, были рассмотрены независимой комиссией по грантовому финансированию.

На сегодня по результатам заседаний комиссии по грантовому финансированию принято решение выдать 13 грантов на общую сумму около 2,4 миллиардов тенге.