Об этом заявила омбудсмен Загипа Балиева заявила на международной конференции, посвященной вопросам формирования психического здоровья и предотвращению суицидов в Алматы, передает МИА «Казинформ».

«В прошлом году удалось спасти 114 детей от суицида. Поступило очень много звонков. Более пяти тысяч раз была оказана психологическая помощь детям. То, что Казахстан столкнулся с такой трудностью, как суицид среди подростков, не секрет. Мы открыто говорим об этом. Как Уполномоченный по правам ребенка, могу сказать, что идет снижение суицидальных настроений среди детей. Комплексная работа местных исполнительных органов, центральных государственных органов, педагогов, школьных психологов и родителей приводит к тому, что эта тенденция снижается. Но есть над чем еще работать», — сказала Загипа Балиева.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно до 10 % процентов подростков наносят себе повреждения и около 67 тысяч подростков умирают от нанесения себе увечий. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2015 год Казахстан находится на 4-м месте по уровню суицидов.