Об этом сообщили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности в весенний период, передает МИА «Казинформ».

«Учитывая опыт прошлых лет проведен системный анализ рисков подтоплений, составлена карта оперативной обстановки и выявлено 67 паводкоопасных участков (70 % — это присоединенные территории). На сегодня  из них на 30 участках  опасность устранена, за счет реконструкции», — доложил начальник ДЧС Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров. По данным пресс-службы ДЧС Алматы, в резерве акимата города на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера (паводковый период) предусмотрено 7,5 миллиардов тенге, что в 1,4 раза больше чем в 2017 году и составляет 1/3 всех средств заложенных на эти цели в республике.

Разработаны проектно-сметная документация на реконструкцию 42 километров арычных сетей по 58 улицам города, завершение работ намечены на конец 2018 года. Разрабатывается ПСД реконструкции арычных сетей протяженностью 44,3 километра с последующей реализацией до 2020 года.