Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан взял под контроль ситуацию, связанную с изнасилованием семилетнего мальчика в Южно-Казахстанской области, передает МИА «Казинформ».

Заявление о насилии над семилетним ребенком в селе Абай Сарыагашского района ЮКО вызвало большой общественный резонанс. «Омбудсмен РК Аскар Шакиров выразил обеспокоенность длительным характером расследования данного дела, что служит основанием для различного его интерпретирования и непринятия своевременных мер реагирования по восстановлению прав несовершеннолетнего», — отмечается в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Официальные запросы направлены в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Комитет по охране прав детей МОН РК для принятия мер реагирования.

Ранее бабушка ученика первого класса школы №73 в селе Абай сообщила о том, что ее внука избивали и насиловали двое старшеклассников школы №74. Возбуждено уголовное дело. Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова сказала, что факты не подтвердились и экспертиза показала, что изнасилования не было.