С 25 июня по 11 августа 2018 года в Алматы пройдет четвертый сезон nFactorial Incubator. Это масштабный проект в Казахстане по бесплатному обучению разработке программного обеспечения и подготовке профессиональных инженеров-программистов. За три года nFactorial прошли больше 300 выпускников из 14 стран и 40 университетов. Выпущено больше 200 приложений.

nFactorial Incubator (n17r.com) — это ежегодная инициатива. Интенсивная семинедельная программа по подготовке для рынка высококлассных мобильных разработчиков. Организатор программы — Zero To One Labs, студия мобильной разработки.

Программа охватывает участников со всего Казахстана: работающих профессионалов, студентов и школьников в возрасте от 15 лет. Критерии отбора: прохождение теста, достижения, образование, опыт программирования.

Ежегодно поступает больше 1 000 анкет для участия, но лишь 100 лучших разработчиков получат гранты на обучение. Таким образом, все студенты из года в год проходят обучение совершенно бесплатно. Цель каждого участника — запустить собственное мобильное приложение с технологической начинкой с использованием blockchain или machine learning за семь недель с 10 000 скачиваний. После окончания программы лучшим участникам будет предложено трудоустройство в ведущих компаниях Казахстана. Практически все выпускники работают в ведущих казахстанских и зарубежных компаниях, а также обучаются в престижных вузах мира как UCLA, Duke, UC Berkeley, KAIST.

В этом году на выбор представлены две обучающие программы:

1) Разработка нативных iPhone-приложений: iOS;

2) Разработка кросс-платформенных приложений на React Native для iOS и Android.

И две специализации на выбор:

1) Blockchain — децентрализованные приложения (DApps);

2) Machine Learning (NLP, Computer vision) — интеграция технологий машинного обучения в приложения.

nFactorial состоит из двух этапов. На первом этапе, который продолжается 4 недели, все участники (в зависимости от выбранного направления) проходят интенсивный курс основ CS, IOS, React Native, Blockchain, ML, UI/UX и продвижения приложений. На втором этапе, который продолжается три недели, каждый участник создаст и запустит собственное мобильное приложение.

Команда казахстанских и зарубежных менторов состоит из 17 человек: разработчики с опытом работы в Facebook, Microsoft, YCombinator, Google, Check24, BMW, IBM; выпускники ведущих ВУЗов мира (Princeton University, Carnegie Mellon University, University of Oxford, Kepler University); финалисты чемпионата мира по программированию; менторы по программированию, дизайну и маркетингу.

Заявки принимаются до 17 июня (включительно) на сайте n17r.com.