19 июня компания «НОМАД Иншуранс» и Общественный фонд «Добровольное Общество «Милосердие» рассказали о статистике аутизма в Казахстане и поделились успехами благотворительной акции «Ашық жүрек» в рамках проекта «Аутизм победим!».

По статистике каждый 45 ребенок в мире рождается с аутизмом. Мировая практика доказывает, что вылечить ребенка хоть и очень трудно, но возможно. Основными проблемами в борьбе с аутизмом являются дороговизна лекарств, спортивного инвентаря и нехватка специалистов в восстановительных центрах.

В «Доме милосердия» родители с обязанностями воспитателей и педагогов справляются сами. «Долгое время мы работали со специалистами из Москвы, но нашей главной целью было обучить локальный персонал. Так как состояние ребенка поймет только мама, которая находится рядом с ним постоянно, мы решили обучать мам. Мы отправляли их по всем форумам и тренингам по аутизму и постарались перенять опыт наших коллег. Тем самым, на сегодняшний день «Дом» полностью перешел на самообеспечение», — рассказывает Аружан Саин, директор благотворительного фонда «Добровольное общество «Милосердие».

«Нелегко родителю, который встретился с этим диагнозом один на один. Но здесь мы работаем в команде и можем генерировать гораздо больше сил и ресурсов чтобы победить аутизм», — делится Айгуль Бижанова, мама 12–летней Аружан.

В «Доме» остаются дальше работать и помогать другим и те, у чьих детей уже сняли диагноз аутизм. Эти дети прошли инклюзивное обучение в центре и уже ходят в садики и общеобразовательные школы. Эксперты отмечают, чем младше ребенка приводят в специальные центры, тем больше вероятность, что диагноза можно избежать и ребенок сможет успешно интегрироваться в общество. Для детей с таким особенным статусом необходим разносторонний подход с самого младенчества, это и знакомство с музыкой, рукоделие и творчество. В центре уже есть швейная мастерская, африканские барабаны, швейный кружок, танцы и занятия по актерскому мастерству. Теперь с помощью «Номад Иншуранс» там появилось спортивное поле. Также компания помогла фонду приобрести спортивный инвентарь и необходимые лекарства.

«Миссия нашей компании — помогать людям, которые попали в страховые случаи. Изучив информацию, предоставляемой фондом, мы решили помочь детям. Благодаря нашим клиентам, существует проект “Ашық жүрек”, и у нас есть возможность улучшить жизнь детей. Создавая хорошее и доброе, людям проще работается и проще живется», — отметил Даурен Иманжанов, председатель правления «Номад Иншуранс».