Аким города Бауыржан Байбек на выездном совещании, посвященному вопросам развития круглогодичного горного курорта «Кок-Жайляу», поручил вернуть 100 гектаров земли Иле–Алатаускому национальному природному парку, передает Informburo.

Директор ТОО «Almaty Mountain Resorts» Наиль Нуров утверждает, что территория и объекты курорта «Кок–Жайляу» были оптимизированы почти в два раза.

«Площадь застройки сокращена в 10 раз, с 300 тысяч до 30 тысяч квадратных метров. Количество лыжных трасс сокращено с 77 до 18, большинство из которых ориентировано на начинающих лыжников. Количество мест в гостинице уменьшено с 6500 до 250 мест. Вместо двух озер для искусственного оснежения трасс будет только одно. В связи с этим мы высвободили большое количество земли ― это не менее 100 гектаров из выделенных ранее 1002 га. Возможно, что в дальнейшем площадь высвобождаемых земель увеличится», ― говорит Наиль Нуров.

«Мы неоднократно говорили, что частной собственности на «Кок–Жайляу» не будет. Данный проект находится на особом контроле, и мы будем вместе с общественностью следить за его прозрачностью. После подготовки финального технико-экономического обоснования проекта по нему обязательно будут проведены общественные слушания», ― отметил Бауыржан Байбек.

По словам Наиля Нурова, реконструкция «Кок–Жайляу»  неизбежно. На строительство курорта предполагают потратить около 66 миллиардов тенге.


Обложка: tengrinews.kz