Институт Гэллопа организовал ежегодный опрос в декабре 2017 года, передает РИА Новости. В 55 странах мир опросили 54 тысячи человек.

59 % респондентов во всем мире ответили, что чувствуют себя счастливыми, при ответе на вопрос «Насколько счастливым или несчастным человеком вы себя ощущаете в связи с событиями в вашей личной жизни?». Несчастным себя назвал каждый десятый опрошенный. 28 % участников опроса сказали, что не ощущают себя ни счастливыми, ни несчастными. В результате мировой индекс счастья, который вычисляется как разница между положительными и отрицательными ответами, составил 48 % из пунктов.

"В 2016 68 % опрошенных называли себя счастливыми, а несчастных насчитывалось 9 %. То есть индекс счастья в 2016 году равнялся 59 % из пунктов», — говорится в тексте сообщения.

По итогам опроса был также составлен список самых счастливых и самых несчастливых стран мира.

Высшую строчку в рейтинге наиболее счастливых государств занимает Фиджи с индексом счастья в 92 %, за этой республикой — Колумбия: 87 %, на третьем месте — Филиппины: 84 %.

Среди наиболее счастливых стран мира на седьмом месте оказался Казахстан с индексом счастья 74 % и на 11 месте — Нидерланды показателем в 64 %.

Среди стран, жители которых чувствуют себя хуже всего, первые места заняли Иран (индекс счастья здесь — 5 %) и Ирак (7 %).

Тройку аутсайдеров представляютУкраина, Греция и Гонконг.

Вице-президент Gallup International отметил, что анализ мирового индекса счастья указывает на отсутствие его прямой зависимости от дохода и общего благосостояния – это больше ощущения развития и справедливости.

«Наиболее счастливые люди живут, в том числе, и в небогатых странах, где валовый внутренний доход на душу населения не превышает десяти тысяч долларов. И наоборот, среди аутсайдеров рейтинга, стран, испытывающих реальные потрясения, есть вполне материально благополучные, где население испытывает стойкую социальную депрессию», — добавил Милехин.