В мире все большую популярность набирают профессии «Стилист-имиджмейкер» и «Дизайнер-стилист». И если в Казахстане все только начинается, то на Западе услугами таких специалистов уже пользуется треть населения мегаполисов. Клиентами становятся не только медийные персоны, но и обычные люди — менеджеры высшего и среднего звена, женщины, сидящие в декрете, и даже студенты. Профессии индустрии красоты считаются не только востребованными, но и приносящими неплохой доход. Мы поговорили с тремя казахстанками, которые сейчас работают стилистами за рубежом. Они рассказали о трудностях профессии, конкуренции и перспективах.

Камила Батырбекова

34 года, стилист-имиджмейкер

Город проживания — Москва

Я переехала из Алматы в Москву из-за работы мужа и сразу влюбилась в этот красивый и динамичный город. В профессию имидж-консультанта пришла для себя: в течение месяца после переезда в моем обувном арсенале прибавилось восемь пар обуви на плоской подошве. Я приобрела грубые армейские ботинки, кроссовки, кеды. Невысокие каблучки, которые я так обожала в Алматы, оказались неактуальными. Здесь их никто не носит, разве что изредка в клубы и рестораны. В крупном мегаполисе люди предпочитают удобную обувь.

Первое время не знала, где и как одеваться. Джинсы особо не любила, и вообще стиль спорт-шик был для меня чем-то далеким. Раньше шутя даже называла себя девушка-платье либо девушка-мини-юбка.

Как стать стилистом

Через некоторое время поняла, что хочу освоить новую для себя профессию стилиста-имиджмейкера. Для начала закончила Европейскую академию имиджа по курсу «Имидж-консалтинг», в Москве это одна из лучших академий стиля. Затем изучила продвинутый курс #facecode «Создание стиля» у имиджмейкера Ирины Евсиенко. Начала работать для себя, для души, а сейчас уже появилась база клиентов. Ко мне обращаются женщины от 24 до 58 лет. Они работают, чаще всего имеют семью. Есть домохозяйки, владелицы собственного бизнеса, а также незамужние девушки, которые хотят построить отношения и выйти замуж. Есть и мужчины.

Клиенты у меня появляются в основном через сарафанное радио, рекомендации. Также я провожу онлайн-консультации по скайпу, но это происходит не так часто, как вживую. Я предпочитаю увидеть человека, поговорить с ним, понять, чего он конкретно хочет. После беседы кто-то заказывает услугу под ключ, куда входят: консультация по стилю и имиджу, определение природной стилистики, коррекция фигуры, аксессуары — какие идут, какие нет, цветотипирование, определение психотипа, разбор гардероба и шопинг-сопровождение. А кто-то берет каждую услугу по отдельности. Шопинг-сопровождение лучше, конечно, делать после разбора гардероба и составления гардеробной карты, но есть и такие клиенты, которые хотят пойти по магазинам для конкретного мероприятия. Обычно в таких случаях я провожу предшопинг.


Клиенты у меня появляются в основном через сарафанное радио, рекомендации

О Москве и стиле

В Москве большинство людей одевается в стиле спорт-шик, цвета больше классические серые, черные и белые. Москвичи в силу погодных условий любят oversize и многослойность. В тренде — тренчи цвета camel, двубортные и однобортные серые пальто и кардиганы в сочетании c шарфами, пашминой с грубыми ботинками и спортивными кроссовками. Белая футболка, кроссовки, джинсы, тренчи и пальто — здесь базовые в гардеробе. Пиджаки и костюмы с мужского плеча также актуальны. Из аксессуаров — обязательно очки в темной оправе и удобные большие рюкзаки, есть интерес к дизайнерским украшениям. В московских магазинах представлены почти все мировые бренды, ассортимент по сравнению с Алматы бешеный. Если в Алматы разнообразие люкса представлено только в одном торговом центре, то в Москве практически в каждом крупном магазине есть премиум-марки. Здесь уже, как говорится, на вкус, цвет и кошелек. Люди с легкостью миксуют премиум-бренды с масс-маркетом.

Об алматинцах

От казахстанского стиля московский отличается кардинально. Скажу, что алматинкам присущ стиль наивного романтизма. В одежде — все цвета радуги, в тканях — гипюр, кружево, люрекс, шифон и бархат, пайетки. Ну, и наивные рисунки на футболках с мультяшными изображениями либо горошек, сердечки. Конечно, и в Алматы любят Mom-джинсы и белые футболки, но в клубы, лаундж-бары и даже в пивные заведения большинство девушек идут при параде. На высоченных каблуках, в платьях и в юбках, а в Москве могут спокойно и в джинсах, и кедах пойти. Времени нет.


Скажу, что алматинкам присущ стиль наивного романтизма

Если после работы ты решишь еще и до дома доехать, переодеться и макияж там сделать, то потеряешь кучу времени и выходить смысла не будет. В Москве люди очень ценят свое время. Профессия имидж-консультанта здесь востребована. Москвичи предпочитают обратиться к стилисту, и уже вместе с ним пойти на эффективный шопинг, экономя время и деньги. В среднем хороший специалист здесь зарабатывает до 500 тысяч рублей в месяц. Конкуренция очень серьезная. Но я ее не боюсь. Мои клиенты часто звонят мне со словами благодарности. Я вижу, как моя работа помогает женщинам, раскрывает их по-новому, на какие эксперименты со своей внешностью они идут, насколько доверяют мне, а это дорогого стоит. Со многими клиентками я поддерживаю хорошие дружеские отношения.


Алма (анонимно)

34 года, стилист-имиджмейкер

Город проживания – Вашингтон, округ Колумбия

Я родилась в Астане, долгое время жила в Алматы. А четыре года назад переехала на учебу в Вашингтон, округ Колумбия. Здесь изучала международные отношения. Сейчас работаю по специальности и параллельно занимаюсь консалтингом. Для меня это своеобразное хобби, любимое дело, которому я отдаюсь с душой.

Я творческий человек. Мне всегда нравилось подбирать и смешивать формы, цвета. В Казахстане я неплохо рисовала, не раз посещала разные воркшопы дизайнеров и стилистов, а здесь нашла себя в работе стилистом. Мои клиенты — это в основном молодые женщины, в возрасте от 25 до 40 лет. Среди них есть как домохозяйки, так и деловые леди. Есть клиенты из Казахстана. Как правило, обо мне узнают через знакомых, хотя я не ставлю перед собой цель набрать побольше клиентов. Для меня главное — не количество людей, а качество проделанной работы. Я провожу консультации как онлайн, так и вживую. Хотя больше предпочитаю второй вариант, так как всегда легче дать совет по стилю после того, как видишь гардероб человека, его фигуру, какие ткани и цвета он предпочитает. Также в перечень моих услуг входит шопинг-сопровождение. Если клиент желает воспользоваться этой услугой, то я заранее объезжаю магазины, просматриваю одежду онлайн или в магазине и самую подходящую откладываю. Шопинг должен быть продуман от и до: меньше времени, больше нужных покупок.


На работе не принято подчеркивать сексуальность


Об американцах и стиле

Американцы ценят в одежде, в первую очередь, комфорт. На улице женщины шпилькам предпочитают кроссовки, кеды street style, балетки. В офисе бизнес-леди выбирают невысокий каблук, строгий костюм, в большинстве случаев business casual, яркие блузки, платья, кардиганы. На работе не принято подчеркивать сексуальность (речь идет о жителях штата, где я живу, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе — абсолютно другие люди).

В Казахстане я замечала, что на работе женщины могут себе позволить обтягивающие наряды и слишком короткие юбки. Например, на интервью по работе американка наденет строгий костюм, в Казахстане не каждая женщина наденет костюм. Также там, где я живу, женщины не носят слишком яркие дорогие украшения днем, в рабочее время.

О клиентах

Замечу, что одежда, которую выбирает клиент, так или иначе, влияет на его взаимоотношения с окружающими. К примеру, одна из моих клиенток долго не могла установить контакт с коллегами, хотя была очень ценным сотрудником. Ее просто не слышали. Когда мы начали с ней работу, то выяснили, что в ее гардеробе присутствует очень много мягких оттенков, где-то даже романтичных. В течение года мы формировали новый имидж. Теперь она носит больше консервативную одежду, которая подчеркивает в ней уверенность и внутреннюю силу. А это очень важно, особенно когда работаешь в мужском коллективе. Коллеги стали прислушиваться к ее мнению, а руководство даже повысило зарплату.

В целом клиенты приходят разные. Иногда их очень сложно переубедить в чем-то, но их я люблю по-своему. Так как с ними я расту в профессиональном плане. Я предпочитаю работать с людьми на долгосрочной основе. Чтобы изменить себя, свой стиль, по моему мнению, человеку нужен как минимум год. Считаю, что психологически клиентам очень трудно изменить уже устоявшиеся нормы за короткий срок. Они снова возвращаются к предыдущему образу и появляется неудовлетворенность результатом. Главное — понять, какой месседж хочет донести клиент и, исходя из этого, начать с ним работу. Я хочу, чтобы в будущем мое увлечение модой и стилем переросло в полноценный бизнес, а пока продумываю детали.


Чтобы изменить себя, свой стиль, по моему мнению, человеку нужен как минимум год


Дина Кабдолла

27 лет, дизайнер-стилист

Город проживания — Лос-Анджелес

Быть дизайнером мечтала с детства. В 15 лет я покинула Алматы, чтобы учиться в Англии. Там окончила колледж арт-дизайна. А через два года поступила в Институт дизайна и мерчендайзинга в Лос-Анджелесе. После учебы работала в престижных компаниях, в том числе и Нью-Йорка. А четыре года назад решилась на открытие собственного дела. Полгода готовилась, собирала штат, запатентовала собственный принт — почерк на холсте, открыла шоу-рум. Назвала бренд AYA by DK. Тогда меня поддерживали родители.

В мою капсульную коллекцию вошли майки, топы, аксессуары. Кроме того, я разработала детскую линию, а также платья для красной ковровой дорожки. Несмотря на серьезную конкурентную среду, сегодня я желанный гость на многих вечеринках, фестивалях, благотворительных показах. Так, меня приглашали на Каннский кинофестиваль, Неделю моды в Лос-Анджелесе. Заказы поступают со всей Америки, но за этим успехом стоит огромный труд и терпение.

О клиентах

Клиенты ко мне приходят разные. Это и многодетные мамы, и деловые женщины, и молодежь. Есть и популярные артисты — Камила Кабейо, солистки группы Fifth Harmony, Билли Эйлиш, Рейчел Платтон и другие. Звезды американского телешоу «Любовь и хип-хоп» также предпочитают одежду из моей коллекции. При этом я совмещаю работу дизайнера и стилиста. Ко мне часто обращаются за консультацией по стилю жены богатых и известных людей. Своим клиентам я всегда подскажу, что с чем сочетается, какие цвета им подойдут, какие формы. Сейчас в моей коллекции представлено несколько стилей — это casual, шик и лакшери. Поскольку американцы предпочитают комфорт, то и одежду я им предлагаю в первую очередь удобную, unisex-направления. В коллекциях использую ткани производства Америки и Японии, такие как плотный трикотаж, органза, сетка. Все шьется здесь, в Лос-Анджелесе. Для этого я сама лично ездила по фабрикам, устанавливала связи.


Ко мне часто обращаются за консультацией по стилю жены богатых и известных людей

Американцы — совсем некапризные клиенты, с ними очень приятно работать. В этом году я открыла шоу-рум и в Алматы. Здесь доступные цены, и товар рассчитан на широкого потребителя. Несмотря на то что заявила о себе я совсем недавно, среди казахстанцев уже появились поклонники моего бренда. В июне планирую запустить производство на полную мощь. Так, я по-своему внесу вклад в развитие казахстанской моды.


ФОТОГРАФИИ: предоставлены героями