17 июня в Астана Триатлон Парке прошел Ironman 70.3 Astana. В реке Ишим стартовали 1200 атлетов-профессионалов и любителей из сорока стран мира. Триатлон в Астане состоял из трех этапов: первые два километра нужно было проплыть по реке, затем выпрыгнуть из гидрокостюма в велосипедные туфли и проехать 90 километров. После чего на смену туфлям участников в транзитной зоне уже ожидали кроссовки и 21 километр бега. Это начало подготовки к Ironman — классической длинной дистанции триатлона (140.6 миль или 226 километров), состоящей из 3,8 километров плавания в открытой воде, 180 километров гонки на велосипеде и бегового марафона (42,2 километров).

Все участники, которые достигли финиша, получили звание Half Ironman. Теперь победители гонки имеют право участвовать на Чемпионате мира  Ironman 70.3 в ЮАР. Лучшие мужские результаты показали: Питер Волкович (Германия), Виктор Алешин (Россия), Сергей Хазов (Россия). Лучшие женские показатели у Дирдры Кейси (Ирландия), Любови Полянской (Россия), Изабелы Собанска (Польша).

Первыми казахстанцами на финише стали Максим Мазур, Мария Киреева. Олимпийские чемпионы Александр Винокуров и Серик Сапиев показали второе и третье места среди отечественных мужчин-спортсменов.

Автор The Village Kazakhstan Гера Фукаери поговорила с четырьмя участниками триатлона и узнала, сколько стоит подготовка к «Железному человеку».


Михаил Лим

23 года, Алматы, предприниматель

Это мой второй серьезный старт в триатлоне. Ранее участвовал в гонке на Олимпийскую дистанцию, где мне удалось завоевать третье место. Идея участвовать в Ironman пришла в августе 2017 года, о соревновании узнал из интернета.

Подготовка к столичному Ironman прошла в спортивном клубе World Class Almaty, в группе по триатлону. На тренировки потратил около девяти месяцев. За это время мы освоили навыки езды как на разделочном, так и на шоссейном велосипедах, поставили технику бега и научились правильно плавать.

Диета у всех индивидуальная. Мне, например, пришлось отказаться от некоторых препаратов, популярных во время подготовки, из-за проблем с печенью. А вообще, приходится исключать жирную пищу и концентрироваться на белках и углеводах. После длительных тренировок организм теряет все запасы минералов, поэтому желательно их сразу восполнять. Важным становится стабильный прием комплекса витаминов и аминокислот (BCCA).

Снаряжение тоже играет важную роль. Велосипедную экипировку я доверил Giant, включая велосипед и шлем. Туфли были от Gaerne, очки от Alpina; для беговой дистанции — все от Asics, а гидрокостюм от компании Tyr. Если говорить о затратах, то после первого месяца я уже перестал считать, но конечная сумма превысила миллион тенге точно.

Ну, и, конечно, не обходится без травм: судороги, которые могут схватить человека в холодной воде или на других дистанциях, падение с велосипеда и обезвоживание.

Самое сложное в подготовке — это дисциплина. Всем тем, кто планирует участвовать в следующих триатлонах нужно набраться терпения, накопить финансы и железную силу воли.


После первого месяца я уже перестал считать, но конечная сумма превысила миллион тенге точно


Нади Пак, 35 лет

Алматы, маркетолог

Участвовать в Ironman меня вдохновил друг. После просмотра видеоролика об Ironman на ютубе — идея стала мечтой. Заниматься начала в конце января.

В школе у меня было освобождение от физкультуры, плюс, боязнь воды после инцидента на соревнованиях по плаванию. Подготовка по велодисциплине тоже была нулевая. Я решила пойти в открытую школу триатлона World Class Almaty. Бегом занималась два года, но постоянно боролась с высоким пульсом. Нормально плавать научилась в феврале, а впервые на шоссейном велосипеде выехала в июне. Тренировки проходили по два-три часа в день три раза в неделю. Ну, и длительные тренировки по бегу или велосипеду на выходных.

С питанием особой борьбы не было. С такими нагрузками стало тянуть на блюда, приготовленные на пару, куриную грудку. Захотелось разноцветных овощей и зелени. Обязательным стал прием витаминов.

С экипировкой было непросто. Для бега я всегда выбираю Asics. Ноги чувствуют себя комфортно, и при правильной экипировке можно избежать травм. Для водной дистанции остановила выбор на Tyr. Очки, шапочка для плавания, купальник и гидрокостюм меня устраивают по соотношению цена-качество.

Триатлон занимает много времени и денег. Самой затратной покупкой оказался велосипед. Я нашла отличный вариант, который устроил по цене и цвету на сайте Velobest Bike. Мой выбор пал на шоссейный гоночный велосипед Specialized Ruby Sport. Никогда не думала, что можно испытывать нежные чувства к велосипеду.

Если детальнее по тратам: слот стоит 82 000 тенге, тренировки в открытой школе триатлона 50 000 тенге в месяц, покупка велосипеда 350 000 тенге и гидрокостюм — 100 000 тенге, экипировка для велосипеда — 50 000 тенге, экипировка для плавания — 50 000 тенге. Плюс расходы на поездку, проживание и питание на соревновании в Астане около 100 000 тенге.  Триатлон — недешевый вид спорта, но и мотивирует зарабатывать на него.

О сложностях и целях

Травмы начались во время освоения езды на велосипеде. Первые падения со стегнутыми контактными педалями до сих пор дают о себе знать: у меня частичный разрыв связок на левой кисти и многочисленные ушибы колена.  Но жить и тренироваться можно.

Самое сложное в подготовке — дисциплина. Со временем понимаешь, что если гуляешь в пятницу с друзьями, то ранней тренировки не бывать. В следующий раз жертвуешь гулянкой ради тренировки. И, пожалуй, восстановление после травмы или ушиба дается с трудом, так как необходим полный покой и воздержание от физической активности.

Международный старт — моя следующая большая мечта. Например, в Италии или Португалии. Всем, кому когда-либо хоть на секундочку приходила мысль пройти Ironman, советую сделать это. Не бояться, не сомневаться, не находить отмазок и различных причин не делать.  Главное — грамотно тренироваться, ведь Ironman больше не про само соревнование, а про подготовку к нему.


Триатлон — недешевый вид спорта, но и мотивирует зарабатывать на него


Ironman больше не про само соревнование, а про подготовку к нему



Максим Тен

32 года, project manager

Это мой первый триатлон. Идея об участии пришла сразу после нашумевшей новости о том, что Ironman собираются провести в Казахстане, я не хотел упустить такой возможности. До этой весны посещал обычный фитнес-центр и участвовал в забегах, но с марта начал тренироваться в World Class Almaty.

Я понимал, что нужно сделать акцент на беге, так как он являлся основной проблемной зоной. С плаванием контакт был налажен еще с детства, поэтому наверстать удалось быстро. А вот на велосипед я сел лишь в прошлом году, поэтому назвать себя опытным велосипедистом не осмелюсь. Но та выносливость, которую я натренировал за годы в фитнес-центре, помогла мне в освоении велосипедной дисциплины.

О тренировках и тратах

На тренировки уходит большая часть времени:  минимум три раза в неделю. Работаю по трем дисциплинам, плюс выбираюсь на выходных на велосипед или открытую воду.

Касательно диеты: для меня очень важно наличие белка, но при этом я стараюсь питаться интуитивно и слушать свое тело. Могу много чего позволить из еды, но стараюсь не злоупотреблять. По поводу экипировки: судить мне сложно, так как большого опыта в триатлонах нет. Я прислушивался к друзьям, поэтому выбор пал на такие фирмы как Asics и Giant, а для водной дисциплины — Orca. Как новичок, сильной разницы в определенных моделях и марках пока не вижу, но думаю, что это все приходит с опытом и познается в сравнении.

Само участие в Ironman Astana стоило около 280 долларов, так как это была поздняя регистрация. За тратами на экипировку уследить было сложно, да и не хотелось. В душе даже немножко боишься все пересчитывать, чтобы не расстраиваться лишний раз: триатлон не самое дешевое удовольствие.

Я хотел испытать свои силы и посмотреть на что способно мое тело.  Теперь буду думать, стоит ли участвовать в дальнейших триатлонах в мире под этой эгидой. Главное в таких соревнованиях — это дисциплина и понимание, зачем ты это делаешь.


Айгерим Жагупарова

32 года, маркетолог

Основная сложность подготовки к триатлону — время. Плотный график или задержки на работе могут стать препятствием на пути к соревнованиям. Если есть определенные проблемы в беге или плавании — нужно распределить график и поставить точные цели. При желании можно добиться многого.

Также, нужно следить за питанием и не переголодать — это может привести к падению давления, можно потерять сознание на любом этапе триатлона и получить травмы. Обязательно следить за пульсом и сердцем. Осенью я травмировалась, это отразилось на спине. Я прошла курс лечения, планирую не останавливаться и попробовать себя и на международном уровне. Конечно, приходится соблюдать определенную дисциплину: тренировки, диета, витамины и, конечно, никакого алкоголя.

Это мой первый триатлон, я загорелась участием уже в январе. Мне хотелось присоединиться к такому грандиозному событию в жизни Казахстана. Просто быть частью такого мероприятия — бесценно.

Спорт — затратное дело, в плане времени и денег. Нужно учесть экипировку, питание и тренировки, что уже может составить круглую сумму. Гидрокостюм я заказывала в интернете, вышло около 47 000 тенге; на трисьют — 56 000 тенге, велосипедные туфли — 35 000 тенге. На велосипед ушла тысяча долларов. На шлем новый с очками ушло 76 000 тенге.

Тем, кто планирует в будущем участвовать в таких мероприятиях, советую присоединиться к группе по триатлону. Там много людей, идущих в одном направлении и к одной цели, они могут подсказать или помочь.


Фотографии: FinisherPix