В первом выпуске «Квартиры недели» The Village Казахстан рассказывает, как авторы проекта создавали современный интерьер с маленьким бюджетом.

Город

Алматы

Площадь

70 квадратных метров

Комнаты

2

Дизайн

Студия «Сделаем ремонт»


Владелец квартиры — Андрей — работает консультантом в одной из компаний «Большой четверки» и любит заниматься спортом. Переехав в Алматы после обучения в Москве и прожив несколько лет в съемных квартирах, Андрей приобрел собственное жилье, которое ему захотелось сделать «под себя».

Перед студией стояли две задачи — сделать ремонт с помощью недорогих, но качественных отделочных материалов и выполнить интерьер в светлых тонах. Одной из ключевых причин покупки квартиры стали большие панорамные окна с видом на горы. Серьезной перепланировки не требовалось: дизайнерам оставалось поработать с пространством, чтобы максимально его использовать. Новому владельцу хотелось иметь современную квартиру, которая бы сочетала практичность с домашним теплом и уютом.

Квартира — двухкомнатная, исходную планировку дизайнеры не меняли, однако просторную спальню разделили на три зоны — спальню, рабочее пространство и гардеробную. В спальню разместили декоративный камин. Вдоль окна по всей ширине комнаты расположился рабочий стол из шпона с металлическими ножками, выполненный по заказу студии.

Гостиную и кухню оставили совмещенными: одну из стен выкрасили краской для школьной доски, чтобы гости и хозяин дома могли оставлять памятные надписи. Столешница находится на одном уровне с рабочей поверхностью кухни: владелец квартиры любит барные стулья. Часть большого санузла отдали под кладовку — получилось два небольших и функциональных пространства.

По цветовому решению интерьер получился сдержанным с преобладанием белого и серого цветов — только одна стена в коридоре выкрашена в синий цвет. На фоне бело-серых стен выделяется темная фактурная мебель спальной и гостиной. Черные элементы мебели и грубые и индустриальные светильники придали интерьеру графичности. Мебель делали на заказ в Алматы по эскизам дизайнеров и в IKEA: опирались на бюджет, красоту и лаконичность. Постеры, которые есть в квартире, дизайнеры рисовали сами — с помощью гуаши, а рамки заказывали в одной из багетных мастерских Алматы.

Комнаты получились в разном настроении: строгая светлая спальня с акцентами на зеленых растениях и ярких картинах; гостиная-кухня с лаконичными черными акцентами — черной стеной, холодильником и креслами. А синяя стена в коридоре, на которой висит велосипед — отсылка к долгим годам профессионального занятия велоспортом.

фотографииsdelaemremont.kz