В трехкомнатной квартире жилого комплекса «Хан-Тенгри» можно устраивать дискотеки и шумные застолья — дом почти не заселен и соседей можно не опасаться. Леонид приобрел жилье в черновом варианте и обустроил его по своему вкусу — поставил нестандартные двери, стену славы и барную стойку.

В новом выпуске «Квартиры недели» The Village Казахстан побывал в гостях у сооснователя журнала BLVD — Леонида Нигматуллина и узнал о важности света, посиделках с друзьями и атмосферных деталях.

Фотографии

Георгий Чумаков

Город

Алматы

Площадь

94 квадратных метра

Комнаты

3

ВЫСОТА ПОТОЛКОВ

2,8 метров


Я купил эту квартиру в 2015 году. Район выбрал, потому что хотел жить подальше от смога. Мои окна выходят на холмы: видно, как прилетают фазаны, пасутся лошади, прыгают белки. Хоть я нахожусь в десяти минутах езды от центра, кажется, будто я очень далеко от города.

Мне нравится, что наш дом еще пустой. Не очень люблю, когда все друг за другом наблюдают. Надеюсь, в ближайшее время никто не будет заселяться. Единственный минус — нам не подключают газ, горячую воду. Все на электричестве и счета за коммунальные услуги выходят огромными, но я готов это терпеть и жить спокойно.

Планировка у квартиры необычная: я сразу решил сделать много пространства, без входных арок. Я за минимализм — хотел, чтобы не было ничего вычурного и кучерявого. За помощью обращался к своему другу Ивану Борису — архитектору из Hidden. Мы решили сделать три комнаты. Большой зал: я люблю устраивать дома посиделки, приглашать друзей. Место, где можно сидеть, обсуждать, обедать, — для меня очень важно. Когда собираемся с ребятами, часто открываю наливки собственного приготовления.

Барная стойка была моей мечтой, невероятно уютно сидеть за ней, когда на улице идет снег, а внутри горят свечи, играет музыка. Мне кажется, это очень «хюгге».

Одна из спален принадлежала моей сестре — Асие Нигматуллиной. Недавно Асия вышла замуж и переехала. Теперь планирую сделать из этой комнаты мастерскую или кабинет. Буду делать ремонт: поставлю полки для красок, организую место для мольберта, найду удобное кресло. Когда женюсь, можно будет сделать там детскую.

Свою спальню я сделал небольшой. Моей маме было сложно понять, почему я не поставил там шкаф и еще кучу вещей. Люди постсоветского пространства считают, что спальня должна быть похожа на хоромы. А для меня спальня — это место, куда ты приходишь поспать. 

В квартире белые чистые стены; мне кажется, что-то в золотую клеточку надоест через несколько лет. Несмотря на минимализм, мне уже хочется что-то поменять: планирую летом сделать барную стойку деревянной, повесить какие-нибудь светильники.

Раньше детали интерьера меня так сильно не волновали, но теперь я начал присматриваться — из каких стаканов я пью, из каких тарелок ем. У меня много иранской посуды — мой дедушка из Ирана, поэтому для меня это своеобразная дань уважения.

Практически вся мебель из Inner Life. Очень люблю Татьяну Школьник, она всегда поможет идеями, советами. Мебель у нее разная: из Италии, из Америки. Мне нравится, что вся продукция дышит: например, ковер сделан из сизаля, обивка дивана — чистый лен. Он очень мягкий, мои друзья дерутся, кто будет на нем сидеть.

Дома много картин, давно увлекаюсь искусством. Еще детьми меня с двоюродной сестрой отдали в художку. Но из-за занятий футболом совместить не получалось, папа сделал выбор в пользу футбола. Когда я выбирал картины для стен, сестра предложила попробовать нарисовать что-нибудь самому. Все произведения, которые мне нравились, были очень дорогими, поэтому я решил, что смогу и сам нарисовать не хуже. И уже полтора года пишу картины.

Например, картина над диваном — мое первое творение после большого перерыва. Это наш семейный дом в Шымкенте, ему почти сто лет. Все в нем сохранилось в первозданном виде, только мелочи реконструируются. Все мы: мои дяди, тети, братья, сестры воспитывались в этом доме.  Портрет нашей бабушки нарисовала Галина Хафизова, сестра. Бабушка была очень интересной женщиной: красиво курила и крепко выражалась.

Постер с Кейт Мосс я привез из Амстердама, купил его в музее Moco. Это репродукция работы Banksy, художник вдохновился стилем Энди Уорхола. Моя любимая картина вдохновлена треком The Weeknd и Daft Punk — Starboy, у нее постапокалиптическая атмосфера.

Еще я очень люблю свечи — они создают уют. Когда за окном дождь, пасмурно, огни согревают, поднимают настроение. Свет в помещении очень важен, он творит особую атмосферу. Об этом мне сказал Иван, он же посоветовал установить в доме несколько видов освещения. Еще один необычный элемент интерьера — двери, их я делал на заказ из натурального дерева. Из-за своего нестандартного размера они будто увеличивают пространство и привлекают внимание.

Уже семь лет у меня живет канарейка Рио, для своего возраста она отлично себя чувствует, даже поет. Еще моя подруга Зарина Дияс подарит мне щенка шиба-ину.