По улице Валиханова открылось новое место — комиссионный магазин Asaý Júrek. Основатель — Марина Аничкина. The Village Казахстан рассказывает, что интересного в новом магазине и кто сможет найти там одежду по вкусу.

Фотографии

виктор магдеев

Идея

Asaý Júrek — это секонд-хенд комиссионного формата. «Мы не заказываем контейнеры с одеждой из благополучных стран Европы, где нет никакого разбора. Мы принимаем одежду от людей с похожим видением на мир и моду. Хочется простого: чтобы наш город стал чуточку приличнее одет, а люди разумнее потребляли и проще относились к вещам. Думаю, каждый сможет найти здесь что-то по душе», — рассказала Марина.

Одежда

Asaý Júrek рассчитан на разную аудиторию, ограничений по возрасту нет. Здесь могут одеваться школьники, студенты, балерины на пенсии, модные театральные критики, новая алматинская молодежь, иностранцы. «Отсюда невозможно уйти с пустыми руками», — рассказывает Марина.

Выбирают одежду сама Марина и ее подруга Даша. Они принимают и масс-маркет, и люкс, и винтаж. Cеконд-хенд работает только вторую неделю, но люди уже приносят туда вещи. Договор заключается с поставщиком. Проценты от продаж масс-маркета — 50 %, а от люкса 60 % – 70 %. Когда человек сдает вещи, он может забрать деньги, отдать их на благотворительность или взять в магазине store credit.

 Asaý Júrek

Адрес: ул. Валиханова, 43

Часы работы:

Будни: 12:00 – 20:30

Выходные: 10:00 – 18:30

Instagram

Планы по развитию бизнеса

«Не скрою, что уже думаю о втором магазине. Возможно, это слишком рано, но по первым дням продаж мы поняли, что люди адекватно, с пониманием и интересом относятся к формату Asaý Júrek», — рассказывает о планах Марина Аничкина.