Кроссовки сегодня — обувь, способная рассказать о вашем характере, стиле жизни и предпочтениях. Но и ухаживать за ними нужно соответственно. В независимости от материала, из которого сделаны ваши кроссовки, машинная стирка довольно быстро приведет к износу обуви, появлению на ней трещин и царапин, потере формы и цвета. Поэтому помните: если стирка, то ручная. The Village составил памятку, как заботиться о кроссовках, и подобрал необходимые для этого средства.

Чем обрабатывать новые кроссовки

Прежде чем отправиться выгуливать свою новую пару, желательно обработать ее специальным спреем, защищающим от воздействия влаги и пыли, — его можно найти практически в любом обувном магазине.

Водоотталкивающий спрей Hydrop, 11000 тенге

Водо- и грязеотталкивающий спрей Solemate, 5650 тенге

Как чистить кожаные кроссовки

Приготовьте щетку для обуви и небольшую емкость с теплой водой, в которой вы растворите моющее средство. Смочите щетку в воде и быстрыми движениями с короткой амплитудой, втирайте его в загрязненные места до тех пор, пока не появится пушистая пена.

После этого сотрите пену чистой тряпкой. Точно так же очистите подошву.

Шампунь для кроссовок Solemate, 4850 тенге

Набор для ухода Sole Fresh, 5950 тенге

Универсальная щетка Solemate, 2350 тенге

Как чистить кроссовки из замши и нубука

Замша и нубук не любят воду, поэтому чистка обуви из этих материалов должна быть сухой. Первым делом тщательно пройдитесь по кроссовкам мягкой щеткой и очистите их от грязи и пыли. Затем возьмите специальный ластик для замши и нубука, которым можно аккуратно стереть верхний слой материала и удалить сложные пятна, и протрите им загрязненные участки. После еще раз пройдитесь по кроссовкам сухой щеткой.

Очищающая пена Solemate, 5650 тенге

Щетка Collonil,  2400 тенге

Если это вам не помогло, то можно попробовать очищающую пену для замши и нубука. Нанесите на загрязненный участок распылителем, после чего протрите его сухой чистой губкой и дайте обуви высохнуть.

Как чистить кроссовки из текстиля

С кроссовками из текстиля тоже все не так просто. Стирать их нужно вручную в моющем растворе. После чистки тщательно прополоскайте их и оставьте сушиться при комнатной температуре.

Спрей Hydrop8000 тенге

Универсальное чистящее средство Solemate, 4850 тенге

В случае с трудными загрязнениями можно воспользоваться специальными пятновыводителями или чистящей пеной, про которую мы рассказывали выше.

Как чистить кроссовки из сетчатого материала

Сначала очистите кроссовки мягкой губкой от грязи и пыли. Промокните мягкую щетку в теплом растворе из воды и моющего средства и приступайте. Периодически промывайте щетку в чистой воде, чтобы не втирать в обувь уже имеющуюся грязь. После того как закончите чистку, удалите с сеточки остатки моющего средства. Возьмите чистое полотенце, слегка намочите и пройдитесь по вымытым кроссовкам.

Универсальное чистящее средство Crep Protect,  ≈ 3730 тенге

Щетка Sole Fresh,  ≈ 3000 тенге

Что делать со шнурками

Если вы долгое время чистили любимую пару, не снимая с нее шнурков, то пора исправляться. Во-первых, на язычке под ними, скорее всего, уже появился не один слой грязи. Во-вторых, самим шнуркам также необходим уход. Стирать их нужно вручную. Если эта работа кажется вам пыткой, то сложите шнурки в мешок для стирки и выберите деликатный режим в меню машинки. Если вас не устраивает и этот вариант, то можно просто менять шнурки каждые два месяца. Главное, найти недорогие и идентичные оригинальным.

Как очистить подошву

При чистке подошвы нужно помнить, что у многих моделей кроссовок она крашеная. Именно поэтому избегайте резких движений, губок с грубыми поверхностями и внимательно читайте состав средств, которыми вы пользуетесь. Белую же подошву, которая имеет обыкновение желтеть, лучше всего чистить меламиновой губкой. Просто намочите ее и пройдитесь по загрязненным участкам.

Как избавиться от неприятного запаха

Периодически следует вытаскивать стельку и давать кроссовкам проветриваться. Если вы этого не делаете, то рано или поздно обувь пропитается неприятным запахом, от которого будет сложно избавиться. Если ситуация уже запущена, высыпьте на стельки небольшое количество соды и оставьте их на ночь в закрытой коробке, например от обуви. Наутро положение дел должно измениться.

Неприятные запахи появляются не только из-за частой носки кроссовок. В конце концов, у некоторых людей просто повышенное потоотделение. Поэтому не забывайте про дезодоранты для обуви, летом они особенно актуальны.

Дезодорант для обуви Solemate, 4850 тенге

Где можно почистить кроссовки

Если пятна оказались слишком сложными или если вам лень чистить свои кроссовки вручную, то вы всегда можете воспользоваться услугами специализированных химчисток. У большинства из них, кстати, есть курьеры, которые заберут вашу обувь и доставят ее через несколько дней уже чистой.

 Sole Fresh

Телефон: +7 (708) 584–68–88

solefresh

Almaty Shoe Shine

Телефон: +7 (707) 767–50–09

cleanback

Маленькая Италия

ТЕЛЕФОН: +7 (727) 354-45-26

SHOEBRUSH



Обложка: Brandshop