В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Как не сойти с ума, работая из дома» художника и автора мирового бестселлера «1 страница в день» Адама Куртца — о том, как работать из дома, как перестать сравнивать себя с другими,  как преодолеть творческие страхи, как начать все заново, что делать с неудачей и как использовать талант во благо. The Village Казахстан публикует отрывок из книги.

На сегодня описано множество способов творческой работы, собрана куча анекдотов, задокументированы сотни кейсов и опубликована масса советов для креативщиков. Многие из них очень полезны, но иногда нам начинает казаться, что все это невозможно переварить.

Давайте сосредоточимся на некоторых основополагающих моментах. Восемь простых и, возможно, очевидных шагов, которые стоит запомнить. Если вы посмотрите сквозь пальцы на этот примитивный заголовок — как там пишут в соцсетях, «Прочитав № 5, я смеялся до слез», — то поймете, что какой-то из этих шагов или все они могут быть вам полезны, потому что они напоминают о важных вещах.

А как же быть с вопросом, кто такой креативщик? Это совсем другой разговор. Давайте предположим, что это вы — человек, который в какой-то степени определяет себя через свою творческую страсть или профессию.

8 правил, которые должен знать каждый креативщик

* Нечто волшебное, но не магия

* Вы — неуч

* Вам не нужно ничье разрешение

* Неудача — один из вариантов развития событий

* Ярлыки — это смерть

* Вы не обязаны быть лучшим во всем

* Вы возненавидите свою работу

* Будьты милы

Нечто волшебное, но не магия

Творчество — нечто всеобъемлющее, оно охватывает очень многое. Это трудно объяснить словами, но когда вы увидите, то поймете, о чем речь. Творчество точно не сверхспособность, с которой человек рождается. Это не уникальный дар. Любой может пробудить свою творческую силу и сделать что-то особенное, если приложит усилия и ему будет сопутствовать удача.

Вы — неуч

Никто не знает, что, черт побери, он делает, и это совершенно нормально. Очень многому мы учимся в ходе работы, когда трудимся над новыми проектами или перед нами возникают новые перспективы. Все мы с чего-то начинали. И все мы постоянно учимся чему-то новому. Вы — идиот, но все будет хорошо.

Вам не нужно ничье разрешение

Благодаря интернету у нас появились неограниченные возможности обучения, мы можем покупать новое программное обеспечение и заказывать разные штуки. Нам больше не надо ждать зеленого света от официальных представителей какой-то отрасли. Вы можете — если поставите перед собой такую задачу — разрабатывать и реализовывать проекты, которых, по вашему мнению, не хватает миру, руководить ими, продвигать их и следить за их развитием.

Неудача — один из вариантов развития событий

Ну, неудача — это определенно один из возможных вариантов. Вообще-то, это один из наиболее вероятных вариантов в большинстве случаев. Вместо того чтобы обманывать себя и закрывать глаза на такую возможность, лучше готовьтесь к любому повороту событий и учитесь извлекать урок из любого опыта. Ваша творческая жизнь — это путешествие, и с каждым шагом вы движетесь вперед.

Ярлыки — это смерть

У вас может возникнуть непреодолимое желание навесить на себя ярлык или ограничить себя какой-то одной профессией, но на самом деле большинство из нас выполняет много совершенно разных задач. Не стоит сразу приговаривать себя к какой-то определенной роли, из-за которой вам придется отказаться от новых возможностей, появляющихся по мере того, как вы развиваетесь. Возможно, стоит попробовать себя в разных сферах, прежде чем вы поймете, что у вас получается лучше всего.

Вы не обязаны быть лучшим во всем

Вы можете быть чертовски классным, но при этом все-таки никогда не будете лучшим во всем. Это не слабость, это понимание себя. Определите свои сильные стороны и сотрудничайте с людьми (или наймите людей), которые хороши в том, в чем вы плохо разбираетесь. Растите вместе, занимаясь общим делом.

Вы возненавидите свою работу

У вас не бывает такого, что вы лежите ночью без сна и корите себя за ту фигню, которой занимались все эти годы? Точно так же вы будете смотреть на свою предыдущую работу и внутренне сжиматься. Уважайте свой рост, поймите, что вы учитесь и то, что когда-то было вершиной вашего мастерства, со временем будет казаться вам любительскими попытками. Вы найдете новые подходы к старым проблемам, и этим стоит гордиться.

Будьте милы

Вы знаете, что это дьявольски сложно, и вы понимаете, через что приходится проходить другим людям. Вы не соревнуетесь со всеми остальными. Вы уникальны, поэтому постарайтесь относиться к людям уважительно и быть (по большей части) положительной версией себя, таким, с кем другие люди захотят работать, кому они будут доверять и помогать. Доброта — не признак слабости.

обложкаmann-ivanov-ferber.ru