Квартирный вопрос в Астане актуален как для приезжих, так и для местных жителей. Будь то студент, рабочий или молодая семья, свой угол в столице даже на месяц требует вложений. Место в хостеле обойдется в сумму от 20 000 тенге в месяц, аренда одной комнаты в общежитии — от 40 000 тенге. Для ценителей личного пространства проживание в однокомнатной квартире на правом берегу будет стоить от 60 000 тенге в месяц. А самые доступные варианты для потенциальных арендаторов — подселение в семью, комната в общежитии или оплата аренды квартиры на пару с соседом (другом/родственником/партнером). Ценник на такие опции стартует от 20 000 тенге.

Мы решили узнать, сколько на самом деле стоит аренда квартир и какую наценку делают агентства недвижимости.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Астане — от 60 000 тенге в месяц

Наценка (при участии посредника) — 20–100 %

По данным сайта Krisha.kz:

Самая высокая стоимость аренды квартиры в месяц — 2 200 000 тенге

Самая низкая стоимость аренды квартиры в месяц — 60 000 тенге


Айгуль Ахметова

Арендодатель

(Имя и фамилия изменены по просьбе героя)

С риэлторами лучше не связываться, потому что они берут по 10 % и с арендодателя, и с арендатора. Сейчас многие агентства берут уже 20 % комиссии. Если аренда выходит на 150 000 тенге, то они запросят 30 000 тенге за посредничество. Причем деньги требуют до того, как найдут квартиру вообще. Если тебе ничего из представленных вариантов не понравится, это уже твои проблемы. При этом некоторые арендодатели могут обмануть или потребовать оплату за два месяца вперед, а квартира окажется в плохом состоянии. С риэлторами можно работать, когда ты продаешь квартиру. И то сейчас некоторые агентства сделали фиксированную ставку 1 000 долларов за свои услуги, вместо 1 %, который был раньше.

Я всегда сдавала сама, выставляла объявление на сайты по недвижимости. Если звонили риэлторы, отказывала им. Они обзванивают хозяев, предлагают условия, начинают пугать и многие соглашаются. Потом накидывают проценты сверх стоимости, которую назначил арендодатель, и снова выкладывают на сайты. А люди жалуются, что не могут найти нормальные предложения, потому что все идет через посредников и цена поднимается.

Цену назначала в зависимости от района, по рыночной стоимости. Смотрела, какие квартиры предлагают, с каким ремонтом, и уже с оглядкой на это оценивала свою недвижимость. Однокомнатные квартиры сдавала по 110 000 тенге в месяц, потом произошла девальвация, цена упала до 100 000 тенге. Потом арендаторы начинают упрашивать опустить до 90 000 тенге. В объявлении я обычно ставила максимальную стоимость, а потом уже на месте договаривались и скидывали цену на 5 000–10 000 тенге.


Алина Буравцева

Обозреватель krisha.kz

«Крыша» — это сайт объявлений, где участники рынка недвижимости находят друг друга. Мы не принимаем участия в заключении сделок и не располагаем подробной информацией об условиях работы риелторов и их доходах. Что касается информации о ценах на арендном рынке Астаны, можем сообщить следующее.

Стоимость аренды жилья напрямую зависит от формата и класса объекта, его площади, расположения, условий, инфраструктуры и других особенностей.

Как правило, в Астане ставка составляет порядка 2 500 тенге за квадратный метр в месяц. Минимальные цены (1 300–1 400 тенге за квадратный метр в месяц) отмечаются в жилых комплексах, расположенных в населённых пунктах, которые не входят в территорию столицы, но считаются городами-спутниками. Непосредственно в черте города найм недорогого жилья (бюджетные ЖК, минимальный ремонт, отдалённые районы) обойдётся в среднем в 2 000 тенге за один квадратный метр в месяц.

Максимальная стоимость среди актуальных предложений от владельцев без посредников достигает 8 000–9 000 тенге за квадратный метр в месяц. Среди традиционно дорогих ЖК — Rixos Khan Shatyr Residences, «Хайвилл», «Лондон». Если говорить о рекордных суммах, то в первой десятке — многокомнатные апартаменты в вышеуказанных ЖК, где стоимость проживания оценивается арендодателями в 1–1,5 миллиона тенге в месяц.

В последнее время наибольшим спросом пользуется жильё на левом берегу. Анализ поисковых запросов показал, что большая часть потенциальных арендаторов (среди воспользовавшихся опцией поиска по предельной цене), подыскивает именно однокомнатную квартиру со стоимостью аренды до 90 000 или 100 000 тенге.


Ержан Досжанов

Консультант по недвижимости

Агентство недвижимости «Best Realty»

Стоимость квартиры определяют расположение объекта, застройщик, год постройки, инфраструктура, транспортная развязка, этаж, площадь, количество комнат, состояние жилого помещения. По аренде те же самые критерии.

Во многих случаях цены устанавливаются риэлторами. Месячная арендная стоимость на однокомнатную или двухкомнатную квартиру может варьироваться от 80 000 до 150 000 тенге. Стоимость на трехкомнатную квартиру может начинаться от 100 000 тенге и достигать 200 000 тенге в месяц. Цена зависит от удобств, которые предоставляет владелец квартиры для арендатора: мебель, техника и так далее.

Что касается квартир элит-класса, здесь минимальная стоимость аренды жилого помещения составляет 300 000 тенге и может достигать несколько миллионов в месяц. Многое зависит от потребностей арендатора. Кого-то устроит пустая квартира с проблемной сантехникой, а кто-то не обходится без кондиционера и посудомоечной машины.

Наше агентство недвижимости не предоставляет услуги по подбору жилого помещения на очень короткий период. Можем лишь прокомментировать, что квартира в Астане на одни сутки может обойтись от 5 000 тенге до 40 000 тенге.

Процентная ставка нашего агентства недвижимости зависит от объема работы. Стандартная комиссия по аренде жилого помещения эконом-класса составляет 20 % от месячной арендной стоимости. На аренду жилого помещения элит-класса комиссия составляет 100 %, то есть одну месячную арендную плату.


Ергазы Мусатаев

Начальник отдела продаж

«Витрина Недвижимости»

Ценообразование складывается из следующих факторов, что по продаже, что по аренде: планировка, вид из окон, сегмент жилья, район дома, этажность, состояние, наличие мебели, наличие паркинга, комнатность.

Суточная оплата квартиры в среднем стоит около 7000–10000 тенге.

Агенства недвижимости не производят никакую наценку на сдаваемые квартиры. Лишь берут свои проценты, которые начинаются от 20 %, с обеих сторон — арендатора и арендодателя.


Жанна Менлибаева

Руководитель агентства недвижимости «Элит»

Стоимость аренды зависит от состояния квартиры, района и от того, жилой это комплекс или старый дом. Как правило, сами хозяева ставят среднюю по рынку цену.

В Алматинском районе аренда однокомнатной квартиры составляет в среднем 90 000–110 000 тенге. Редко можно найти полноценную однушку за 80 000 тенге, это удача. Кухни-студии сдаются за 60 000–70 000 тенге, но их тоже сложно отыскать, особенно в сезон (конец августа-сентябрь), когда в город приезжают студенты. В октябре-ноябре уже попроще, тогда и цены на арендное жилье ниже. При этом однокомнатные квартиры сдаются дороже, чем двухкомнатные.

При продажах на сумму до 20 миллионов тенге наше агентство берет комиссию 200 000 тенге, от 20 миллионов тенге — 1 %. При аренде мы берем по 10 % с обеих сторон, или 20 % только с тех, кто подыскивает жилую площадь. Некоторые агенства берут по 20 % с каждой стороны.

Проценты — это оплата услуг риэлтора. Прежде чем риэлтор поедет на квартиру, он должен найти самый оптимальный вариант по состоянию и цене. Специалист полностью мониторит рынок недвижимости, с утра до вечера он на телефоне, обзванивает не менее ста объектов в день. К тому же риэлторы намного быстрее сдают, продают или покупают недвижимость, потому что они более осведомлены по районам и по ценам.