Некоторые государства, к примеру Израиль, выдают паспорта по происхождению. Другие позволяют стать гражданами тем, кто согласится вложить деньги в экономику страны. С помощью экспертов из Apex Capital Partners The Village разобрался, сколько стоят самые доступные паспорта для инвесторов.

Самое дешевое второе гражданство

Паспорт одного из пяти карибских государств дает право путешествовать по Великобритании и Европе без визы (в ЕС можно находиться три месяца из шести) и получить американскую визу сразу на десять лет. Граждане Гренады также могут свободно поехать на месяц в Китай и открыть американскую бизнес-визу.

При этом все эти страны имеют программы получения гражданства в обмен на инвестиции с самым низким порогом входа, зачастую для получения нового паспорта даже не надо туда приезжать. Сумма расходов на участие в любой из Карибских программ складывается из невозвратного взноса, стоимости обязательной проверки службами безопасности (due diligence), государственных пошлин, услуг лицензированных агентов. Отдельно оплачивается нотариальное заверение документов, услуги по их пересылке и прохождение обязательной медицинской проверки. Срок получения гражданства всех стран — около полугода.

Антигуа и Барбуда


100 тысяч долларов — взнос для семьи из четырех человек

7 500 долларов — проверка инвестора

550 долларов — пошлины

Прошлой осенью государство снизило минимальный порог инвестиций для получения гражданства с 200 до 100 тысяч долларов. Правда, для этого нужно все же приехать лично: инвестору придется провести на Карибах не менее пяти дней в течение первых пяти лет; на детей это правило не распространяется.

Сент-Люсия


100 тысяч долларов — взнос для одного человека, 165 тысяч — на двоих

7 500 долларов — проверка инвестора

2 250 долларов — пошлины

Паспорт нужно менять раз в пять лет, дети заявителей не могут унаследовать гражданство.

Доминика


100 тысяч долларов — взнос для одного человека, 175 тысяч — на двоих

7 500 долларов — проверка инвестора

1 500 долларов — другие пошлины и расходы

Для оформления документов не нужно приезжать в страну, но самостоятельно сделать это не получится, понадобится лицензированный агент.

Сент-Китс и Невис


150 тысяч долларов — взнос на одного человека, 195 тысяч — на семью до четырех человек

7 500 долларов — проверка инвестора

605 долларов — другие пошлины и расходы

Чтобы стать гражданином государства, паспорт которого уже получил предприниматель Павел Дуров, тоже не нужно приезжать на Карибы.

Гренада


150 тысяч долларов — взнос на одного человека, 200 тысяч — на семью до четырех человек

5 тысяч долларов — проверка инвесторора

4 250 долларов — пошлины

Помимо этого, можно получить гражданство в обмен на возвратную инвестицию в недвижимость на четыре года, минимальное вложение — 350 тысяч долларов. Гренадский паспорт надо менять раз в пять лет, через год можно сменить имя.

Другие варианты подороже

Вануату


130 тысяч долларов — взнос на одного человека

5 тысяч долларов — проверка инвестора

65 тысяч долларов — пошлины и сборы

В прошлом году появились сведения, что гражданство этого островного государства также можно купить за биткоины, но это оказалось неправдой. Зато с этим паспортом точно можно посещать Европу без визы, а на его получение понадобится всего пара месяцев.

Болгария


511 тысяч евро — минимальные вложения в гособлигации сроком на пять лет, миллион евро — при ускоренной процедуре

После покупки облигаций инвестор получает ПМЖ, через пять лет (при ускоренной процедуре — через полтора года) он может запросить гражданство. При этом вложенные деньги можно вернуть, но без процентов. В отличие от других стран, пошлины здесь совсем небольшие.

Мальта


650 тысяч евро — невозвратный взнос на одного человека, плюс по 25 тысяч за каждого члена семьи, 150 тысяч евро — вложения в гособлигации сроком на пять лет

350 тысяч евро — минимальное вложение в недвижимость, или пятилетний договор аренды на 80 тысяч евро

7 500 евро — проверка инвестора

10 тысяч евро — обязательный депозит

700 евро — пошлины

После внесения денег инвесторы получают статус резидентов. Чтобы подтвердить свои намерения оставаться в стране, нужно прожить здесь не менее полугода или показать наличие недвижимости. Через год после получения статуса резидента можно просить паспорт. Заявители должны доказать происхождение средств и предоставить документы об отсутствии криминального прошлого.

Кипр


2 миллиона евро — инвестиции в недвижимость на три года, потом нужно купить жилье за 500 тысяч евро

Кипрский паспорт можно получить почти так же быстро, как карибский, — на это уходит полгода. С ним можно посещать без визы страны ЕС, Канаду и Великобританию.

Какой паспорт покупать не стоит

Венгрия

С 2011 года в стране заработала программа, по которой свое второе гражданство могут восстановить потомки венгров, вынужденно уехавшие из страны во время мировых войн. Этим правом воспользовалось около миллиона человек. Но выяснилось, что около 700 из них получили европейский паспорт с чужими именами — документы были настоящие, но не их. Лучше не пользоваться услугами агентов, предлагающих найти у вас венгерские корни, так как есть шанс стать соучастником подлога. Кстати, программа получения ПМЖ за инвестиции в стране недавно закрылась, и тут тоже не стоит верить тем, кто обещает вам его достать.

Румыния

В стране тоже есть программа по возвращению гражданства тем, чьи родственники когда-то жили в Румынии. И ею воспользовались коррупционеры, предложившие всем желающим подделать документы о рождении их предков. Сейчас идет расследование, и, возможно, некоторым придется расстаться с новыми паспортами.


ОбложкаNicole Harrington