Компьютер — одна из важнейших составляющих жизни современного человека. Работа, развлечения и общение — все находится на расстоянии двух щелчков. Однако часто многие забывают, что основой любого девайса является программное обеспечение.

Вместе с Microsoft мы выяснили, почему не стоит использовать пиратское ПО, как проверить купленную программу и почему это не пустая трата денег.

Что случилось?

Вы хотите обновить ПО или приобрести новый ноутбук, и встал вопрос: купить лицензионные программы и обратиться к специалистам или попробовать скачать бесплатно.

Вот именно. Зачем платить, если я могу установить все из интернета?

Да, можете. И это поможет сэкономить деньги, однако существует ряд причин, почему этого делать не стоит.

Например, каких?

Согласно отчету «Связь между нелицензионным ПО и нарушениями кибербезопасности», вредоносный код передается через сайты, которые распространяют нелицензионное ПО. Так происходит в 61 % случаев, и на компьютер устанавливаются опасные для системы программы: клавиатурные шпионы, программы для кражи паролей, а также дефекты алгоритма, которые позволяют получить доступ к данным или удаленному управлению операционной системой и компьютером в целом.

Хорошо, к кому можно обратиться, чтобы купить лицензионное ПО?

Программное обеспечение лучше покупать только на заведомо надежных сайтах. Например, в Microsoft Store или интернет-магазинах официальных партнеров Microsoft. Крупные казахстанские ритейлеры авторизованы продавать ПО Microsoft в виде электронных ключей. А если вы приобретаете ноутбук, обратите внимание на модели с уже предустановленной на заводе производителя операционной системой Windows 10. В этом случае ПО в составе устройства, как правило, значительно дешевле. Стоит помнить, что не все модели с операционной системой включают в себя также и пакет программ Office. Это отдельный продукт, и его обычно следует покупать дополнительно.

Чего стоит избегать при покупке ПО?

Лучше не загружать программное обеспечение из сомнительных источников — особенно торрентов и сайтов, которые предлагают загрузить файл «одним кликом». Согласно отчету «Связь между нелицензионным ПО и нарушениями кибербезопасности», у 66 % европейских потребителей возникали проблемы с программным обеспечением, которое они купили из ненадежных источников.

На интернет-аукционах часто перепродают ранее использованное и активированное программное обеспечение. Помимо этого, стоит избегать одноранговых сетей, а также базаров и бутиков, которые торгуют пиратскими копиями. С осторожностью стоит относиться к предложениям «установка Windows за минимальную цену». То же самое относится и к местам, где предлагают только диск или только наклейку подлинности.

Как определить, что программное обеспечение подлинное?

Есть ряд признаков, по которым можно определить подлинность ПО. В первую очередь стоит осмотреть упаковку программы: крупный производитель никогда не допустит ошибок в тексте, неровно наклеенных элементов или нечеткой пропечатки. Есть и специальные защитные элементы. Например, наклейка сертификата подлинности ОС Windows: только у лицензионного ПО, если поворачивать наклейку, можно увидеть букву «М». Такая наклейка есть в составе коробочной версии, которая приобретается отдельно, и может присутствовать на компьютере с установленной операционкой.

На носителях с новой продукцией — диске или USB — есть голограммы, на внутреннюю часть которых нанесены изображения с трехмерным эффектом. И нет, это не наклейка, поэтому если голографическая картинка отклеивается, покупать такое ПО не стоит.

И конечно, стоит обращать внимание на стоимость: слишком часто копии, которые продаются в разы дешевле рыночной стоимости продукта, оказываются подделкой.

Что если я уже взял компьютер с предустановленной операционной системой?

В этом нет проблемы, даже если ноутбук не новый. Следует обратить внимание на несколько факторов, чтобы не подвергать собственные данные угрозам.

На задней или нижней части устройства должна быть наклейка подлинности ПО — GML, цвет которой меняется под разными углами: с пурпурного на зеленый или с бирюзового на сиреневый.

Что мне даст установка лицензионного ПО?

Для начала — обязательную техническую поддержку. Вы не останетесь один на один с проблемой, если что-то случится с вашим компьютером. Лицензионное ПО обеспечивает возможность постоянного обновления программы, что позволяет избежать сбоев в работе.

Пользователи лицензионных версий автоматически получают обновления, а значит — все неисправности программного обеспечения будут возобновляться бесплатно.

Ни один пользователь с лицензионным ПО не пострадал от WannaCry — трояна-шифровальщика, эпидемия которого разразилась в прошлом году. Причина проста — во встроенном и обновленном Windows defender была предусмотрена защита от этого вируса.

При использовании лицензионного программного обеспечения можно быть полностью уверенным в устойчивости его работы, что дает возможность спокойной работы в серьезных проектах.

А если я все-таки решу установить более дешевый вариант?

Начнем с того, что скачивание пиратского ПО влечет за собой ответственность за нарушение авторских прав по законодательству. Но это не главное. Используя нелегальные копии ПО в организации, система может работать с перебоями, снизит работу компьютера, а защищенность информации будет под угрозой из-за заражения вирусными программами. Это также лишает гарантии и права на техническую поддержку. Вы даете доступ к компьютеру, а это приведет к блокировке компьютера. Сэкономив на ПО, можно потерять важную информацию — пароли, данные банковских карт и средств со счетов, а устранение проблемы — может дорого обойтись. Да и официальный дистрибьютер может отказаться работать с компьютером, на который было установлено пиратское ПО.

Материал подготовлен при поддержке