Мастер по маникюру Елена Литвинова рассказала The Village, какие инструменты пригодятся, как их стерилизовать и хранить между процедурами, как правильно обрабатывать кутикулу и как наносить покрытие.

Елена Литвинова

чемпион Европы и мира по маникюру



Какие инструменты нужны?

Если приобрести стартовый комплект для маникюра, инструменты окупятся за пару месяцев.

Список необходимых предметов:

Ножнички для удаления кутикулы;

Пилка;

Металлический пушер, которым отодвигают кутикулу, или палочка из апельсинового дерева;

Шлифовальный блок;

Средство для удаления кутикулы cuticle remover;

Ванночка для замачивания ногтей;

Гласперленовый стерилизатор;

Обеззараживающая жидкость «Актибор»;

Ультрафиолетовая лампа для работы с шеллаком;

Цветные лаки, база + топ;

Жидкая лента для защиты кутикулы;

Жидкость для удаления гель-лака;

Контейнер для хранения инструментов.

Ножницы или щипчики для удаления кутикулы должны всегда быть острыми — чтобы обрезать кожу аккуратно, не повреждая ее. Проведите эксперимент: надрежьте обычную бумажную салфетку. Если срез ровный, волокна бумаги не зажевываются и не тянутся за ножницами, то можно приступать к маникюру. Дешевые инструменты быстро тупятся, так что менять или точить их придется регулярно. Пилку для натуральных ногтей выбирайте средней жесткости, лучше всего подойдет на пластиковой или деревянной основе с абразивностью 180–240 грит.

Как стерилизовать инструменты?

Все приборы, которыми вы обрабатываете ногти, надо обязательно стерилизовать — даже если вы делаете маникюр только себе. Приобретите готовый раствор, подержите металлические инструменты в нем 15–20 минут. Пилки очистите щеточкой и обработайте спреем-дезинфектором. Он есть, например, у брендов Planet Nails или Evi Professional, также средство можно купить в специализированных магазинах.

Если вы делаете маникюр кому-то еще (подругам или членам семьи), металлические ножницы и кусачки должны пройти высокотемпературную обработку. Для этого нужен гласперленовый стерилизатор. При выборе гаджета убедитесь, что прибор прошел сертификацию — это должно быть указано в паспорте изделия. После санитарной обработки принадлежностей складывайте их в контейнер с плотно закрывающейся крышкой.

Как обрабатывать ногти и кутикулу?

Обработайте руки антисептиком. Начните придавать форму ногтям. Делайте это перед замачиванием: мокрые ногти невозможно аккуратно спилить, они начнут расслаиваться. Отодвиньте кутикулу пушером. Укоротите ногти до нужной длины ножничками и подпилите, придав форму. Если поверхность ногтя имеет неровности, устраните их с помощью шлифовального блока.

Курс «Секреты идеального маникюра» на talentsy.ru

Наберите в ванночку воды температурой 38–40 градусов, добавьте жидкое мыло и по желанию морскую соль. Опустите руку в воду на 5–10 минут. Доставайте пальцы по одному, насухо вытирая полотенцем. С помощью пушера снова отодвиньте кутикулу, чуть приподнимая ее вверх. Острым концом пушера вычистите птеригий (нижний слой кутикулы). Затем аккуратно срежьте загрубевшую кожу вокруг ногтя и саму кутикулу. Между сеансами маникюра используйте масло для кутикулы: оно делает ее более эластичной и предотвращает появление заусенцев.

Как делать необрезной маникюр?

После обработки ножницами кожа вокруг ногтя выглядит аккуратно, но в процессе есть риск порезаться и занести инфекцию. Поэтому многие отдают предпочтение необрезному маникюру, который называют «европейским».

Плюсы необрезного маникюра:

— подходит для тонкой кожи и кутикулы;

— препятствует образованию заусенцев;

— кожа не травмируется;

— кутикула со временем становится тоньше, поэтому маникюр требуется реже.

Минусы:

— не подходит для грубой кожи и слишком плотной кутикулы;

— часто при переходе с классического маникюра на европейский в течение нескольких сеансов требуется дополнительная обработка ножницами;

— на особо чувствительной коже может проявиться аллергическая реакция на средство для размягчения кутикулы.

Этапы выполнения:

 Нанесите на основание ногтя средство для размягчения кутикулы, распределите его, оставьте на 3–5 минут (или меньше, внимательно читайте инструкцию к средству).

 Сдвиньте кутикулу апельсиновой палочкой к основанию ногтя, счищая ту ее часть, которая легко удаляется, остальное можно аккуратно срезать щипчиками.

 На обработанный ноготь нанесите масло или питательный крем.

Как покрыть ногти лаком?

Если вы собираетесь красить ногти, не забудьте предварительно обезжирить ногтевую пластину специальным средством или, если его нет, средством для снятия лака без ацетона. После обезжиривания нанесите базу. Если вы пользуетесь гель-лаком, то просушите ногти в ультрафиолетовой лампе (время сушки разное и прописано в инструкции) и приступайте к нанесению цвета. Наносите лак как можно ближе к основанию ногтя, плавными аккуратными движениями.

Один из плюсов гель-лака в том, что он не засыхает на ногтях до того, как вы используете лампу. Значит, вы можете нанести его аккуратно, и если не получилось — стереть и попробовать еще раз. Высушите первый слой цветного лака в лампе, нанесите второй, просушите еще раз. Закрепите результат топовым слоем, который тоже зафиксируйте в лампе. Не забывайте «запаивать» краешек ногтя топовым покрытием — это предотвращает образование сколов.

Лайфхак: Не так просто нанести самой себе цветной лак аккуратно. Поэтому воспользуйтесь специальной «жидкой лентой». Распределите ее кисточкой на коже вокруг ногтя, покройте его лаком и снимите ленту.

Как самостоятельно снимать гель-лак?

Смочите жидкостью для снятия гель-лака четвертинку ватного диска. Положите ее на ноготь и заверните кончик пальца в фольгу. Если покрытие толстое и вы сомневаетесь, что оно легко сойдет, заверните руки в полиэтиленовые пакеты. Подождите несколько минут. Затем аккуратно поскребите покрытие пушером или апельсиновой палочкой. Если прошло достаточно времени, оно легко снимется. После снятия нанесите на ногтевую пластину питательное масло с витаминами и кератином, вотрите масло в основание ногтя — это поможет укрепить его.



Обложка: Joanna Kosinska