Узнали у экспертов, как продвигать свой бизнес бесплатно (или почти бесплатно).


Айгуль Алиясова специалист по коммуникациям

В силу понятных причин, малый и средний бизнес заинтересован в продвижении с минимальным бюджетом. Представителям МСБ на старте чаще советуют применять больше маркетинговых инструментов, но хорошо сработанный микс пиара и маркетинга поможет с продвижением.

Здесь все по классике — в первую очередь любому бизнесу важно определить свою целевую аудиторию и каналы коммуникации, через которые будут доноситься key messages. Важно доносить их системно, чтобы в подсознании клиента/потребителя сформировалась устойчивая нейронная связь в отношении вашего бренда.

Не ограничивайтесь присутствием компании в нескольких популярных соцсетях. Если вы представлены в Instagram, но игнорируете YouTube, значит, с большой долей вероятностью упускаете ценные возможности для вашего бизнеса прямо сейчас или в ближайшем будущем. Миллениалы, чья покупательская способность растет, предпочитают получать информацию о бренде через видео.

Если говорить об SMM, вместо глянцевой картинки в том же инстаграме, нужно создавать максимально уникальный контент. Еще лучше, чтобы SMM помогал решать реальные проблемы и получать оперативные ответы клиентам и подписчикам. Заранее подготовленные скрипты помогут передавать информацию системно.

Сторителлинг для развития личного бренда — наше все. О тональности контента, которым делится владелец бизнеса в соцсетях можно сказать так: искренность — новый черный. Делитесь успехами и неудачами с подписчиками, рассказывайте интересные истории. Искренность и талант рассказчика монетизируется, когда у потребителя появляется эмоциональная связь с вашим продуктом или услугой.

Не всегда партнерство с популярными блогерами оправдано и эффективно для бизнеса. Часто их аудитория малоактивна и пресыщена многочисленной рекламой в постах и в stories. Куда эффективней может оказаться сотрудничество с микроинфлюенсерами, ставшими нишевыми экспертами в своей области и у которых сложилась небольшая, но продвинутая и лояльная аудитория.

Для того, чтобы бесплатно попасть в медиа, мало продумать веский информационный повод, лучше совместить его с социальной акцией, приносящей пользу обществу. Социальное предпринимательство в тренде. К примеру, международный фестиваль квилтинга и пэчворка «Восточный базар», который несколько лет проводится в Алматы, продвигает идею сохранения и развития казахского национального лоскутного шитья «қурақ» и обучает ему мастериц по всему Казахстану. Если говорить о небольших нишевых проектах в социальном предпринимательстве, то мне очень нравится «С любовью в каждой петельке», это социальный проект и онлайн-магазин @petelka.gift в инстаграме, где пенсионеры продают разные изделия — авоськи и другие вещи, связанные своими руками.

Отслеживать новости и тренды и оперативно подключать ситуативный маркетинг — отличная возможность заявить о себе и своих услугах. Вспомните заявление акима о том, что в Алматы можно поесть за 500 тенге и предприимчивых владельцев кафе, которые ввели «Байбек-ланч» в меню.

Пробуйте кросс-маркетинг для продвижения продукта и коллаборации с другими брендами, имеющих похожую аудиторию, но не конкурирующих друг с другом. Один из свежих примеров — первая коллаборация интернет-магазина Lamoda.kz с казахстанским дизайнером ZHSaken по выпуску капсульной коллекции этой осенью.

Проводите бесплатные мастер-классы и образовательные лекции, из которых от 5 до 10 % аудитории могут стать потенциальными клиентами. Еще отличная мотивация для повышения лояльности, когда бренд приглашает инфлюенсера поделиться опытом использования их продукта, то автоматически подтягивается и аудитория спикера.

Виктор Елисеев писатель, медиа-менеджер, телепродюсер

Когда человек заходит в бизнес, он сразу должен задумываться о маркетинге. Сейчас бизнес, по сути, зависит от коммуникации, от маркетинговых средств без бюджета.

В этой связи, конечно, первое, что приходит на ум — социальные сети и возможности интернет-маркетинга. В данном контексте работают две платформы. Первая платформа личного продвижения: когда вы позиционируете себя как бренд и так продвигаете бизнес. Это эффективно для компаний, чье предложение может вызвать интерес ограниченной аудитории, которая может ассоциировать товар или услугу с конкретным человеком.

Второе — хайп-менеджмент, управление ажиотажем, то есть, когда вы цепляетесь к каким-то чужим новостям, и на этой волне популярности можете продвигать свои информационные поводы, в том числе вкручивая туда очень элегантно коммерческие смыслы.



Текст: Арай Оспанова

Фотографии: обложка — unsplash, 1 — gifer