По данным Министерства труда и соцзащиты, для более чем 1,3 миллионов казахстанцев неофициальные заработки являются постоянным доходом. Из них без трудового договора работают 800 тысяч человек, а 588 тысяч человек не заключают никаких соглашений. Мы поговорили с юристом Сергеем Сизинцевым и узнали, кого можно считать фрилансером и как такому специалисту правильно осуществлять деятельность.

Сергей Сизинцев

юрист и директор юридической компании Defacto.kz


Как в законе определяется самозанятость?

Определения «фрилансер» в законе нет. Фрилансер — это лицо, которое не состоит в трудовых отношениях с компанией, а выполняет работы по договору гражданско-правового характера. Договор может быть письменным или существовать в устной форме. Согласно этому договору, за выполненные задания (разработка сайта, написание статьи, частные уроки вокала и так далее) человек получает гонорары. При этом человек не является работником и зачастую работает из дома или в кофейне. Несмотря на то фрилансер имеет какую-то отчетность, результаты и доходы.

Работодатели часто под фрилансом прикрывают трудовые отношения, чтобы сэкономить на налогах. Иногда специалист может целый день проторчать в офисе, но при этом считаться фрилансером. Сейчас их положение приблизилось к наемным работникам настолько, что уже невозможно отличить штатника от внештатника. Работодатель при выплате гонораров должен удерживать с такого лица индивидуальный подоходный налог и пенсионные. Основание: подпункт 28 статьи № 1 Закона «О пенсионном страховании» и пункт 3 статьи № 351 Налогового кодекса.

Как фрилансеру получить пенсионные и другие отчисления от заказчика?

В декабре 2018 года в закон вступила норма, согласно которому государство обязало фрилансеров заключать с заказчиками договор гражданско-правового характера, чтобы работодатель, в свою очередь, мог удерживать и перечислять соответствующие отчисления.

С момента принятия этого закона, самозанятые стали платить практически те же удержания, что и штатные работники. Раньше было как: если специалист не состоял в штате и не был оформлен официально, то у него не было возможности получать пенсионные отчисления, что затрудняло, например, получение банковского займа.

Сейчас же фрилансер может получать пенсионные, не являясь штатным специалистом. От ежемесячного оборота фрилансера работодатель удерживает 10 % за пенсионные взносы и ИПН. Ставка индивидуального подоходного налога в соответствии со статьей 320 Налогового кодекса составляет: 10 % – для всех видов доходов; 5 % – для дивидендов.

Работодатель же платит соц.отчисления и отчисления на медицинское страхование (ОСМС). Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование составляют в этом году 2 % от зарплаты за каждого работника. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей установлены в размере 5 % от 1,4-кратного МРП (Размер МРП в 2020 году — 2 651 тенге). Размер социальных отчислений в 2020 году составляет для ИП 3,5 % от получаемого дохода, определяемого самостоятельно, за себя и 3,5 % от зарплаты каждого работника.

Считаюсь ли я фрилансером, если состою в штате, но работаю дистанционно?

В трудовом кодексе есть категория удаленных работников, которые состоят в штате, но выполняет задания не в месте нахождения работодателя, а с использованием каких-то средств связи: компьютера, интернета. В таком случае работодатель должен вести учет времени и платить повременную или сдельную оплату сотруднику.

Многие работодатели считают, что если применить формулировку «внештатный работник», то это даст возможность не распространять на него нормы трудового законодательства: что внештатник будет бесправным, что его можно уволить или эксплуатировать нещадно сутками. На самом деле это не так. Понятие «внештатный работник» абсолютно незаконно. Специалист либо работник, либо нет. На любого работника распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым кодексом.

Между трудовыми отношениями и договором гражданско-правового характера — очень узкая грань. Обязанность удерживать ИПН и пенсионные отчисления по договорам гражданско-правового характера вводилась постепенно. Таким образом, статус фрилансера почти сравнялся со статусом обычного работника. Юридически это статусы до сих пор разные. Работником фрилансер по-прежнему не считается и на него не распространяются трудовые гарантии вроде отпуска и «больничных».

Когда фрилансеру будет пора открывать ИП?

Фрилансер должен зарегистрироваться в качестве ИП, если он будет принимать к себе на работу наемных работников или получит от частного предпринимательства годовой доход, превышающий 12-кратный минимальный размер заработной платы (в 2020 году: 42 500 * 12 = 630 000 тенге).

Нужно ли фрилансеру платить ЕСП?

Фрилансеры чаще оказывают услуги для предпринимателей и юридических лиц, которые выступают в качестве налогового агента и удерживают у фрилансеров налоги у источника выплаты. В этом случае применение ЕСП (единый совокупный платеж — Прим.ред.) невозможно. Если фрилансер зарегистрирован в качестве ИП, он также не может применять ЕСП.

Плательщиками единого совокупного платежа (ЕСП) могут быть только физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, которые:

не используют труд наемных работников;

оказывают услуги исключительно физическим лицам и (или) реализуют исключительно физическим лицам сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции. Основание: пункт 1 статьи 774 Налогового кодекса.

Предел по размеру дохода для применения ЕСП — не более 1 175 МРП в год. Основание: пункт 2 статьи 774 Налогового кодекса.

ЕСП включает в себя подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей. Сумма ЕСП за один месяц составляет:

1 МРП в городах республиканского и областного значения, а также в столице;

0,5 МРП в других населенных пунктах.

Основание: статья 775 Налогового кодекса.


Текст: Алима Пардашева

Обложка: Aleksander Vlad