Наши российские коллеги узнали, где сейчас искать работу начинающему специалисту и адресовали этот вопрос HR-специалистам разных компаний.

Продажи и техподдержка


Выпускники и специалисты с минимальным опытом очень востребованы на вакансиях в техподдержке и продажах. Это те направления работы, где коммуникационных навыков и готовности учиться достаточно для старта. При этом на таких вакансиях хорошая зарплата, а ставки есть всегда, потому что это все-таки вакансии для старта, и сотрудники спустя полгода-год растут дальше внутри компании или вовне.

Если работа в техподдержке и продажах не очень интересна и хочется развиваться «по специальности», то стоит еще на втором-третьем курсе обратить внимание на стажировки и практики, которые предлагают компании. Да, часто они не оплачиваются или оплачиваются минимально, зато это отличный способ зарекомендовать себя и завести полезные знакомства. Кроме того, важно посмотреть на работу мечты изнутри.

Не откликайтесь на все подряд, выбирайте только то, что вам действительно интересно и подходит

Если говорить не о направлениях работы, где востребованы специалисты с минимальным опытом, а о механике поиска работы, то есть несколько рекомендаций.


 Смотрите информацию о вакансиях, практиках и стажировках на сайтах компаний, а не только на популярных сайтах-агрегаторах. Подписывайтесь на обновления и соцсети интересных вам компаний — так вы быстрее узнаете о новых вакансиях.


 Телеграм-каналы и другие соцсети — тоже отличный источник информации. Если подойти к этим каналам информации осознанно, то есть высокий шанс отхватить интересную вакансию, которая не появится на работных сайтах-агрегаторах. К тому же соцсети — это хороший способ понять ценности компании, узнать о внутренней культуре и оценить, насколько вы подходите друг к другу.


 Сделайте пост о том, что вы ищите работу, в соцсетях. Возможно, среди ваших подписчиков найдется и будущий работодатель.


Самое важное в этом всем последовательность и осознанность. Не откликайтесь на все подряд, выбирайте только то, что вам действительно интересно и подходит. Корректируйте резюме перед тем, как отправлять его на вакансию, ведь оно должно показать, что вы подходите именно на эту вакансию, а значит, по-разному расставлять акценты в опыте, навыках, уделять больше внимания тем компетенциям, которые требуются в данной вакансии.


Стажерские программы


Спрос на молодых специалистов, особенно в цифровых направлениях, сохраняется. Пандемия ускорила цифровизацию в самых разных направлениях бизнеса, и, чтобы ее осуществить, нужны кадры. 

Иногда стажеры становятся лидерами новых направлений либо дорастают до руководящих позиций еще за время студенчества

Стажировка в крупной компании — один из лучших вариантов для карьерного старта. В крупных и современных компаниях к студентам относятся на равных, как и ко всем остальным сотрудникам. Такая стажировка, во-первых, позволяет получить хороший опыт работы и усвоить лучшие практики из опыта компании, во-вторых, дает реальный шанс получить постоянную работу — например, в нашем случае ежегодно примерно 70 % стажеров остаются в банке после окончания программы. Бывают случаи, когда стажеры становятся лидерами новых направлений либо дорастают до руководящих позиций еще за время студенчества.


Обучение на работе


В ряде случаев новички даже лучше справляются со своими обязанностями, чем опытные сотрудники. Во-первых, новичков достаточно погрузить в специфику деятельности и провести так называемый вводный курс при вступлении в должность, но их не нужно переобучать, что, как правило, занимает много времени и не всегда заканчивается успешно.

Люди с маленьким опытом — более гибкие и не менее способные, чем те, кто уже состоялся в профессии. Тем более что многие новички уже обладают всеми необходимыми для эффективной работы навыками. Если соискатель имеет положительный опыт, например, в организаторской деятельности — был старостой или проводил мероприятия, об этом обязательно нужно рассказать в резюме.

Главное, не бояться быть навязчивым и не лениться


обложка: Olivier Collet