Деньги действительно помогают чувствовать себя счастливее, но зависимость между доходами и настроением нелинейна. Американский Marist Institute for Public Opinion в своих опросах выявил, что люди, зарабатывающие 50 тысяч долларов в год, в два раза чаще называют себя счастливыми, чем те, кто зарабатывает 20 или 35 тысяч. Но разница в уровне счастья между теми кто получает 50 и 75 тысяч намного менее значительна. Многое также зависит от того, на что тратятся деньги. Рассказываем, что стоит покупать, чтобы почувствовать себя счастливее.

 Потратьте деньги на других

Специалист в области социальных наук Майкл Нортон провел серию экспериментов, в которых предлагал людям потратить небольшую сумму денег на себя или на других. В конце дня он задавал им вопрос о том, как изменилось их настроение, и те участники, которым нужно было делиться деньгами, были более счастливыми, тогда как самоощущение «индивидуалистов» не менялось. Так же менялись отношения в командах, которым было надо потратить деньги сообща. Из этого исследователь делает вывод о том, что просоциальные траты дают больше положительных эмоций. Так, угостив коллегу чашкой кофе или пожертвовав немного денег на благотворительность, можно почувствовать себя немного счастливее.

 Вложитесь в отношения

Предприниматель Павел Дуров советует не заводить отношений, чтобы они не влияли на ваши привычки и не мешали вести здоровый образ жизни. Но ученые часто говорят об обратном. Например, психолог Гай Винч считает, что одиночество вредит здоровью и продолжительности жизни почти так же, как курение. При этом хорошие отношения с партнером и встречи с друзьями помогают чувствовать себя счастливее. Так что вечеринку с друзьями, поход в кино или свидание с любимым человеком вполне можно считать удачной инвестицией.

 Инвестируйте во впечатления

Эксперимент Томаса Гиловича и Лифа Ван Бовена показал, что люди, потратившие деньги на впечатления, а не на материальные объекты, чувствуют себя лучше. Более того, купив билет на концерт или в путешествие, человек испытывает радость в предвкушении события, в процессе и после, вспоминая о том, как все прошло. В то время как к новой вещи человек быстро привыкает и перестает испытывать по ее поводу положительные эмоции, иногда они даже перетекают в раздражение, если вещь быстро пришла в негодность и не оправдала надежд. При этом даже если в путешествии что-то пошло не так, респонденты все равно вспоминали его как положительный опыт, который сплотил их.

 Потратьте деньги, чтобы сэкономить время

По данным опроса Калифорнийского университета, люди, которые ценят время больше, чем деньги, чувствуют себя счастливее. Так что иногда стоит вызвать клинера вместо воскресной уборки и заказать доставку продуктов или еды вместо похода в супермаркет, а освободившееся время потратить на то, что вам действительно нравится делать.

 Поймите свои потребности

Однако универсального рецепта счастья не существует: не все интроверты получат удовольствие от ужина, разделенного с коллегами, не все любители гаджетов будут счастливы отказаться от покупки нового айфона в пользу поездки в Карелию. Поэтому исследователи говорят, что важно понять, что делает счастливыми именно вас, и периодически тратить на это деньги.


обложка: Markus Winkler