Zan.bar — это первое в Казахстане приложение по поиску юристов и адвокатов, которое появилось в мае 2020 года. Принцип работы довольно простой: пользователи размещают запрос с описанием ситуации, по которой требуется помощь, а юристы и адвокаты отзываются с предложением и соответствующей ценой. Особенность приложения заключается в том, что не клиент ищет специалиста, а наоборот, пользователю нужно лишь выбрать из предложенных вариантов. Мы поговорили с Самал Абаевой, CEO Zan.bar, об особенностях приложения,сложностях при запуске и развитии стартапа.

Как все начиналось

Идея создать такое приложение пришла около года назад, когда мы поняли, что при выборе юристов и адвокатов люди пользуются методом сарафанного радио, что зачастую абсолютно неэффективно: если вашему другу вопрос решили удачно, то это не значит, что и у вас будет так же. В юридических вопросах есть много тонкостей, которые зависят от внутренней специализации в том числе, поэтому важно выбирать не только по успешным делам. Но отсюда вытекает следующее, что к этому специалисту привязываются на постоянной основе далее. В какой-то степени это хорошо, но тоже есть свои погрешности.

К тому же, на рынке нет понятного ценообразования на услуги юристов. Например, на открытие ТОО очень разный прайсовый запрос — от 5 000 до 50 000 тенге, хотя механизм один. На рынке Казахстана не существует среднего коридора цен, который помог бы потребителю ориентироваться и понимать, когда за юридические услуги цены баснословно завышены, а когда лучше отказаться от подозрительно низкой стоимости. Также нет общей рейтинговой системы, которая показывала бы не только отзывы клиентов, а еще образование, опыт, специализированность, квалификацию.

Помимо этих факторов, есть другая сторона: зачастую, когда нам требуется юридическая помощь, то приходится гуглить специалистов, искать организации, звонить всем, рассказывать о своей проблеме/ситуации, затем ждать коммерческое предложение — весь процесс будет занимать не меньше трех часов. Таким образом, мы решили создать приложение, которое помогло бы в поиске хороших, грамотных специалистов за короткое время и адекватные цены.

Zan.bar работает следующим образом: нужно оставить заявку с описанием всей ситуации один раз, а затем просто ждать предложения от юристов. При этом мы думали не только о клиенте: это приложение помогает специалистам заняться повышением своих профессиональных навыков и компетенции и не думать о маркетинговой составляющей, так что можем смело утверждать, что Zan.bar помогает как гражданам, так и юристам. Отклики поступают в течение нескольких минут, если из предложенных вариантов ни один не подойдет, то клиент может выбрать из общей базы клиентов, эта опция также доступна. После окончательной договоренности мы рекомендуем заключить договор о сотрудничестве с юристом/адвокатом и провести хотя бы одну личную встречу и обговорить все детали, чтобы защитить обе стороны. После окончания дела пользователь может поставить объективную оценку и оставить отзыв.

Самал Абаева

О цифрах и ценах

Мы все еще работаем над Zan.bar, вносим изменения, расширяем функционал и добавляем новые разделы, но уже сейчас на платформе зарегистрировано свыше тысячи юристов, адвокатов и судебных исполнителей и свыше 3 200 граждан, которым требуется помощь. При создании проекта помогали партнеры — мы прошли седьмой поток акселерации в IT-технопарке Astana Hub и являемся их резидентами, что позволяет получать техническую поддержку. Сейчас финансирование происходит за счет собственных средств партнеров, но тем не менее мы параллельно участвуем на различных инвест-мероприятиях и конкурсах, чтобы привлечь инвесторов для быстрого выхода на международный рынок.

Для привлечения юристов использовали различные закрытые/открытые группы, где находятся наши партнеры, сарафанное радио и многие другие каналы, которые помогли собрать специалистов со всего Казахстана. Zan.bar — это готовая база клиентов, с которыми юристы взаимодействуют на возмездной основе с прайсами, которые они выставляют сами в зависимости от сложности дела. У клиента есть возможность сравнить специалистов, их цены и посмотреть отзывы. В приложении вопросы разделены на профили: уголовное право, гражданское, административное или просто раздел консультации.

При поиске юриста через наше приложение пользователь не платит нам, только за услуги напрямую. Мы же планируем получать абонентскую плату от юристов за завершенные сделки, в среднем — около 25 тысяч в месяц от каждого юриста. Это очень низкие цены по сравнению с реальными маркетинговыми затратами.

О пользователях и ограничениях

Мы проводим верификацию юристов и адвокатов, модерируем любые заявки, которые поступают в приложение, обращаем внимание на заполнение профиля, предоставляемые документы, грамотность заполнения анкетных данных и проводим по телефону беседу. Уже бывали случаи, когда мы исключали некоторых специалистов. Например, был случай, когда несколько пользователей пожаловались на грубое общение одного юриста, а после переговоров с ним мы ограничили ему доступ в приложение. Также был случай, когда зарегистрировался студент и добавил себе профили, которые не подходят его текущей компетенции — его услуги так же больше недоступны в Zan.bar. Но в целом, партнеры все же более ответственные и осознанно подходят к использованию приложения.

Пользователи могут не переживать о конфиденциальности, потому что запрос видят только юристы и адвокаты, а в крайнем случае можно вписать ник под своим именем или описать основные статьи кодекса, по которым требуется помощь. Юристы и адвокаты уже знают, какого характера эта проблема, и могут напрямую связаться через чат или звонок (по желанию пользователя). Приложение не занимает много места в памяти телефона и при этом хранит огромную базу важных специалистов.

Перед тем, как запустить приложение, мы изучили и местный рынок, и рынок других стран. Например, в 2019 году число судебных исков только в Казахстане составило свыше трех миллионов дел, а в России и странах Юго-Восточной Азии еще больше. Это дает стимул развиваться и за пределами Казахстана. После изучения мы стали работать над приложением — на это ушло полгода, а уже в мае запустили продукт на рынке.

Благодаря Zan.bar у нас образовалась картина топовых запросов казахстанцев по судебным вопросам. Сейчас преобладают запросы по разводам, алиментным выплатам, денежным спорам и спорам между юридическими лицами. Еще мы заметили такую тенденцию: когда произошел случай в селе Сатпаев, резко увеличилось количество обращений по насилию и попыткам насилия. Надо заметить, что такого рода внешние факторы очень влияют на запросы.

О сложностях

При любых изменениях мы привыкли сталкиваться с сопротивлениями: раньше ведь был классический поиск и никто не думал, что можно найти юриста через приложение, а сейчас происходит смена привычек. Был случай, когда адвокат сказала: “Не могу звонить клиентам сама, это будет унизительно для моего 20-летнего опыта”. Сложно бороться с консервативностью, но чем быстрее люди поймут, что это не унижение, а сервис и коммуникация, тем быстрее смогут занять лидирующие позиции на рынке. Хотелось бы подчеркнуть, что всех юристов и адвокатов мы воспринимаем, как партнеров, хотим помогать им и улучшать все области юридических аспектов, а также сервис. В то же время для нас важно, чтобы каждый гражданин умел защищать свои права и не боялся завышенных цен на юридические услуги, благодаря приложению они стали доступнее.

Иногда сталкиваемся с ситуациями, когда клиенты регистрируются и думают, что услуги юристов тоже бесплатные, а когда понимают, что это не так, начинают возмущаться. Мы стараемся донести, что это неправильно, что ни один грамотный специалист не будет бесплатно консультировать и тратить свое драгоценное время просто так. Но, бОльшая часть, конечно, адекватно понимают особенности работы приложения.

О планах

Сейчас мы работаем над расширением функционала приложения. Будем добавлять education раздел, мультиязычность, а также способы оплаты работы юриста, которые можно оплатить через автоматическую подачу заявку на кредит. Сейчас важно разработать новые сервисы и возможности, а также расширять географию пользователей. Мы за то, чтобы максимально оцифровывать и автоматизировать сферу legal tech.

Скачать приложение


Фотографии предоставлены Zan.bar
Текст: Асель Болатова