С наступлением осени дни становятся короче, и просыпаться утром все труднее. Специально для тех, кому сложно заставить себя встать с кровати, мы составили список рекомендаций о том, как сделать расставание с подушкой проще и приятнее.

 Наладьте режим дня

Чтобы качественно высыпаться, старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Нейробиолог Дэниел Левитин в своей книге «Организованный ум» пишет о том, что стоит просыпаться в привычный час, даже если вы легли позже обычного, чтобы не сбивать режим. Он также напоминает, что нужно спать достаточное время. Для взрослых эта норма составляет шесть-десять часов.

 Добавьте света

Дневной свет очень сильно влияет на наше состояние. Именно поэтому спать лучше в полной темноте, при необходимости можно закрыть окна плотными шторами. Солнечный свет способствует пробуждению, так что, если вам зимой приходится просыпаться затемно и это дается нелегко, присмотритесь к световым будильникам — это лампы, которые в определенное время начинают постепенно загораться, имитируя рассвет.

 Не переставляйте будильник на более позднее время

Утром очень хочется поспать еще пять минут, и многие совершенно напрасно поддаются соблазну нажать кнопку «дремать» на будильнике или переставить его на более позднее время. Утром мы находимся в быстрой фазе сна, которая не способствует восстановлению организма, так что, проспав чуть дольше, есть шанс проснуться еще более невыспавшимся. Лучше поставить будильник подальше от кровати, чтобы сразу встать.

 Добавьте движения

Легкая зарядка, йога, несколько шагов на степпере помогут стряхнуть остатки сна. В этом также поможет умывание, теплый душ и стакан воды. А вот пить кофе рано утром не стоит: на восемь утра приходится пик выработки кортизола, гормона стресса, который может повысить тревожность, — лучше отложить капучино на 10–11 утра.

 Найдите хороший повод

Чтобы просыпаться с энтузиазмом, стоит запланировать на утро что-то приятное. Можно найти время на хобби или небольшую прогулку — главное, чтобы эти дела создавали позитивную мотивацию встать с кровати. Она работает лучше самокритики.


обложка: Ryan Kwok