McKinsey & Company — международная консалтинговая компания, возглавляющая рейтинг Vault Consulting 50. Более десяти лет фирма лидирует в списке самых престижных компаний в области консалтинга. Сфера деятельности McKinsey включает управленческий консалтинг практически во всех отраслях — от разработки стратегии, внедрения цифровых решений и развития руководящих кадров до преобразования организационной структуры и обеспечения устойчивого развития.

Фотографии

ДМИТРИЙ ЛИ

McKinsey представлен в 65 странах и имеет более 120 офисов по миру. В Астане офис открылся в 2013 году, через год появилось представительство в Алматы. До этого казахстанские проекты велись из других офисов компании. С 2014 года компания базируется в столичном бизнес-центре Q.

Площадь:

400 м2

Количество сотрудников в компании:

50

Адрес:

Кабанбай батыра, 15а

График работы:

09:00 – 18:00


Q — третья локация для офиса казахстанского McKinsey. Раньше консультанты временно работали в лобби отеля и в одном из столичных бизнес-центров. С момента окончательного переезда в Q офис несколько раз видоизменялся: значительно расширилась клиентская зона, появилась новая переговорная комната и мягкая зона для отдыха. Дизайн интерьера соответствует глобальной политике и требованиям компании, поэтому все офисы McKinsey в целом идентичны. Они выполнены в одной цветовой гамме с преобладанием синего, голубого, белого и серого цветов. Впрочем, есть и несколько офисов, непохожих на остальные, например, выполненных в стиле лофт.

Пространство офиса поделено на две зоны: клиентскую и рабочую. О существовании последней знают не многие, а бывают там только сотрудники компании. В открытой клиентской зоне — пять комнат вместимостью от 4 до 14 человек. Названия этих помещений перекликаются с известными казахстанскими местностями — Зайсан, Медео, Бурабай, Алатау, Сарыарка. В переговорных установлена система Polycom для проведения видеоконференций как с другими офисами компании, так и с клиентами. Каждая комната оснащена примерно одинаково: эргономичные стулья, столы со скрытыми розетками, магнитно-маркерная доска, проектор с экраном, упорядоченный набор канцелярских принадлежностей и напитков, а также специальные блокноты консультантам для выстраивания диаграмм.

Большую часть рабочей зоны занимает оупенспейс, где может работать каждый. На любом телефоне можно ввести логин и продолжить работу с лэптопом в другом месте. Работать можно и стоя, и сидя — часть столов поднимается и опускается на любой уровень, подстраиваясь под рост работника. Специфика работы консультантов не предполагает постоянного нахождения в офисе, часто они работают непосредственно с клиентом, поэтому для удобства общения и обмена корреспонденцией между сотрудниками возле ресурсной комнаты появились так называемые pigeon-holes — почтовые ячейки.

Компания строго следит за конфиденциальностью. На рабочих местах нет никаких документов — этого требует clean desk policy (правило чистого стола). В ресурсной комнате установлены принтеры с функцией Secure Print — печать не начнется, пока сотрудник, отправивший документ, не подойдет к аппарату и не введет личный пароль — и шредеры, рассчитанные на 750 страниц.

«В Астане спрос на такие шредеры небольшой. А для нас их наличие является обязательным, потому что соблюдение клиентской конфиденциальности — одна из ключевых ценностей фирмы», — говорит Дания Ахметжанова, рекрутер McKinsey & Company Kazakhstan. Целям безопасности данных в оупенспейсе служат и маленькие переговорные с панелями звукоизоляции и приглушенным светом.

Ещё одна из основных ценностей McKinsey — неиерархичность фирмы. Это значит, что ни у одного партнера нет своего кабинета, который бы принадлежал лично ему. И партнер, и интерн могут занять любую комнату. Рабочие места закреплены только за теми административными сотрудниками, которые ежедневно находятся в офисе.

Кухонная зона отличается более яркой цветовой гаммой по сравнению со всем офисом — оранжевые элементы интерьера в окружении светлого дерева создают атмосферу солнечного дня. Шкафы и холодильник наполнены всем необходимым для завтрака и полезного перекуса. На кухне есть wish-list — сотрудник может заказать какой-нибудь продукт, например, молоко определенного процента жирности. Выполняются не все требования — всё в рамках разумного.

В кухне установлен стол для настольного футбола — он помогает переключиться с одной задачи на другую, размять тело засидевшегося за работой консультанта. Для поддержания здорового образа жизни сотрудников в офисе также поставили фитнес-тренажер, а для отдыха выделили мягкую зону. Она выполнена в той же цветовой гамме, что и весь офис, но дополнена деревянными полками, которые выполняют функции одновременно библиотеки и перегородки. По пятницам, в так называемые happy fridays, раз в месяц работники устраивают небольшой тимбилдинг перед концом рабочего дня: общаются, играют в настольные игры или игровую приставку, устраивают соревнования по количеству подтягиваний или отжиманий.


ДАНИЯ АХМЕТЖАНОВА

Рекрутер McKinsey & Company Kazakhstan

«Мы любим свою работу и наш офис. Здесь созданы комфортные условия для сотрудников, всегда все под рукой. Как дома. Команда у нас сплоченная, душевная, дружная. Вот, например, в комнате Зайсан, где часто работает наш старший партнер Юкка Максимайнен, есть растение юкка — такое вот милое совпадение. За четыре года оно выросло в настоящее дерево».