АО «КазТрансОйл» — национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Компания обеспечивает поставки нефти на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт, ведет транзит российского сырья в Китай и Узбекистан. Оператор работает с 1997 года, но открытым акционерным обществом стал лишь в 2004 году.

Первый головной офис появился в Алматы; после коллектив КТО переезжал два раза. До переезда в отдельное здание на проспекте Туран, «КазТрансОйл» базировался в головном офисе АО НК «КазМунайГаз» на Круглой площади.

С начала июля на новом месте заработало и полностью обновленное Главное диспетчерское управление «КазТрансОйл» — теперь грузопотоками нефти в 11 областях Казахстана управляют напрямую из Астаны. Открытие ГДУ стало финальной точкой в проекте по централизации диспетчерского управления транспортировкой нефти.

Площадь:

12 700 квадратных метров

Количество сотрудников в компании:

7 000

Количество сотрудников в офисе:

500

Адрес:

Астана, пр–т Туран, 20

График работы: 09:00 – 18:30

Дизайн:

Office Solutions


Новый офис «КазТрансОйл» базируется в восьмиэтажном здании на проспекте Туран, напротив аллеи ресторанов. Дизайном занимались Office Solutions — они полностью разработали проект офиса, учитывая особенности национальной компании.

Интерьер выдержан в строгом стиле. Нашлось место и лофту — открытые потолки с трубами, выкрашенными в белый, визуально увеличивают пространство. В дизайне преобладают спокойные оттенки.

На каждом столе установили обитые тканью панели скромности — перегородки создают ощущение приватности в опенспейсе. Атмосферу уюта в новом здании поддерживают растения, которые переехали из предыдущего офиса вместе с сотрудниками. Такой же чести удостоились только компьютеры — остальная мебель ушла в регионы.

Особенность офиса — стеклянные стены с матовым покрытием. Сотрудники рассказывают, что в этом пространстве люди не изолируются и могут чаще видеть друг друга. Из-за того, что большинство стен из стекла, в здании установлены фальш-полы, под которыми находится вся инженерия. В каждом кабинете появились принтеры и шредеры — раньше техника была централизована, что порой создавало путаницу, когда несколько сотрудников одновременно отправляли документы на печать.

В компании соблюдается политика чистого стола. Все рабочие документы либо хранят в электронном виде, либо запирают в шкафы. На мониторах заблокированных компьютеров выводятся памятки об информационной безопасности.

Безопасности придается большое значение. Здание «КазТрансОйл» оснастили интегрированной системой безопасности, регулярно проводят тренинги и учебные тревоги для работников — в последний раз коллектив побил рекорд, покинув здание за 6,5 минут. Для каждого сотрудника имеется индивидуальный самоспасатель — с этой маской можно покинуть задымленные кабинеты в течение получаса. В офисе также есть две пожарные лестницы: одна внутри здания, другая — снаружи, с доступом к воздуху.

Главное диспетчерское управление — сердце транспортировки нефти в Казахстане. Отсюда контролируется весь процесс перекачки по магистральным трубопроводам компании. Раньше иерархия управления транспортировкой была четырехуровневой: решение из Главного диспетчерского управления передавалось по телефону в Центральные диспетчерские службы филиалов, затем — в производственные диспетчерские службы нефтепроводных управлений и только потом в местные диспетчерские управления. Сейчас автоматизация сократила уровни контроля до двух — обмен информацией теперь происходит непосредственно с производством, то есть диспетчеры из Астаны управляют всеми технологическими процессами поставок нефти в 11 регионах страны с помощью программы SCADA.


Главное диспетчерское управление — сердце транспортировки нефти в Казахстане


Это подразделение открылось в начале июля. Его дизайном занималась компания Hidden Architecture. Теперь кабинет ГДУ выглядит как кадр из футуристичного фильма — огромный экран посреди зала, по восемь мониторов на диспетчера, подсвеченные синим кристаллические решетки в стенах. Интерьер этого департамента определяют функциональность и минимализм. В будущем на дверях установят систему биометрического пропуска — войти смогут только сотрудники управления по отпечатку пальца.

Дизайнеры создавали самое важное помещение компании с учетом фэншуя. Потолок, выполненный из металла с отверстиями в виде монет, согласно даосской практике, привлекает деньги. Отверстия выполняют также функции звукоизоляции — проходя через них, звук гасится в подпотолочном пространстве.

Конструкция в центре комнаты отображает нефть, поднимающуюся из недр земли и распространяющуюся по миру.

Работа в Главном диспетчерском управлении никогда не прекращается — девять диспетчеров заходят на смену каждые 12 часов. Всего здесь работает 47 человек. Все они в прошлом начальники смены или инженерно-технические работники из региональных управлений, которых во время оптимизации уровней перевели в Астану. Чтобы стать диспетчером, нужно иметь опыт от трех до пяти лет на производстве, пройти курс обучения, сдать экзамены. Весь процесс занимает от шести до семи месяцев.

В управлении также есть комната с учебным тренажером и отдельный кофе-рум. Однако времени на отдых у диспетчеров немного — работа требует максимального внимания. На прием пищи выделяется не больше 30 минут. Отлучаясь, работник при необходимости предупреждает главного диспетчера, выбирает безопасное время.

Подача электроэнергии в здание бесперебойная, поскольку у «КазТрансОйл» свой дизельный генератор. Даже если в городе отключат свет, работа продолжится.


Отеу Исмурзин

директор Главного диспетчерского управления.

Я работаю давно, и мне кажется, что здесь все очень просто. Но на самом деле, это сложный труд, он требует большой концентрации для диспетчеров, четкого выполнения команд, знания своего дела, безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов. Ошибки не допускаются. Задача диспетчера — все сделать красиво, правильно и безаварийно.


На каждом этаже есть конференц-залы, три из них предназначены для видеоконференций — в комнатах установили большие экраны, аудиоколонки и микрофоны для каждого сидящего за столом сотрудника. По понедельникам здесь проводятся планерки со всеми региональными управлениями.

На втором этаже расположена фитнес-зона — она состоит из трех залов. Каждый оборудован для занятий определенным видом спорта: зал для йоги и пилатеса, зал единоборств и зал с 22 тренажерами. Упражняться работники могут до и после работы или в обед. Посещение допускается только после предоставления справки о состоянии здоровья. Фитнес-зоной заведует администратор Есекеев Талгат, который работает с 7 утра до 9 вечера и консультирует каждого желающего. Также занятия ведут и сами сотрудники: в обеденное время или после работы они обучают коллег танцам, аэробике и йоге.


Абдуллин Марат

ведущий специалист департамента информационных технологий АО «КазТрансОйл»

Считаю, что «КазТрансОйл» — одно из лучших рабочих мест, потому что у нас современный офис. Здесь есть все условия для работы и активного отдыха. Думаю, мы можем подавать пример другим компаниям. Знаете, в Испании есть сиеста. Многие ее не воспринимают всерьез, но очень важно переключаться. Голова не должна постоянно быть в напряжении: если переключаться на другие задачи, работа будет эффективнее. В спорт-зале мозг отдыхает, а потом со свежей головой можно продолжить работу.


На нечетных этажах находятся кофе-румы, в которых сотрудники хранят и разогревают обеды. Все три кафетерия вмещают около 50 человек. Ланч длится полтора часа. В это время сотрудники успевают поесть дома, заказать еду в офис и позаниматься спортом.

У компании также есть собственная парковка, рассчитанная на 63 машины — места не закрепляются за человеком, поэтому у работников есть стимул приехать пораньше. Все сотрудники с автомобилями подают списки, чтобы получить разрешение на парковку. Для остальных предусмотрена развозка — сотрудников забирают, а позже отвозят домой четыре микроавтобуса.