The Village продолжает выяснять, как устроен личный бюджет представителей разных профессий в Казахстане. В этом выпуске — тату-мастер. Официально профессии «татуировщик» в Казахстане нет — в трудовой книжке такой специалист будет значиться как художник. Однако набивая цветочки, мотивирующие цитаты и портреты можно заработать почти полмиллиона тенге в месяц. Мастер из Астаны рассказал нам о доходах и тратах, а также почему в тату-студии должен быть линолеум и какие татуировки никогда не выйдут из моды.

Профессия

Тату-мастер


максимальный Доход

460 000 тенге


Расходы

85 000 тенге

аренда квартиры и коммунальные услуги

50 000 тенге

развлечения

30 000 тенге

аренда студии

10 000 тенге

кошки

15 000 тенге

расходные материалы

7 000 тенге

проезд

50 000 тенге

питание

5 000 тенге

сигареты

Как стать тату-мастером?

Пару лет назад один знакомый попросил набить ему татуировку — он взял у друга тату-машинку, я нарисовал эскиз и набил его. С этого для меня все началось. Потом начали интересоваться другие знакомые, на них я и практиковался.

Чтобы стать татуировщиком, нужно уметь рисовать. У меня склонности к рисованию с детства, а в колледже учился на дизайнера интерьера. При большом желании можно обучиться в тату-студиях или у мастеров, к тому же есть много видеоуроков, форумов всяких. Тату-мастер должен быть усидчивым, чистоплотным, постоянно развивать свои навыки.

А чтобы открыть студию, надо создать ИП-шку. Не говоря о том, что обязательно надо содержать все в чистоте, использовать стерильные одноразовые иглы, качественные краски. Это по большей части на совести мастера, потому что над нами нет специального надзорного органа.

Обычно татуировщики ходят в художественную школу или учатся в универе на дизайнера или архитектора. Но у меня есть знакомый тату-мастер, по образованию экономист. Учиться рисовать он начал уже после того, как сам набил себе тату. Сейчас он весьма знаменит в России.

Особенности работы

Рабочий день начинается с уборки и кварцевания помещения. В студии должен быть моющийся пол: линолеум или паркет. Никаких ковров, потому что в них задерживается пыль. Все поверхности моются специальным раствором из антисептиков. Эти меры необходимы, потому что татуировка — это на деле открытая рана, и в нее легко может попасть инфекция.

Кварцевание проводит дополнительную дезинфекцию. Ежедневно мы выставляем лампу в центр комнаты и оставляем включенной на 20-30 минут. Многоразовые инструменты проходят стерилизацию в сухожаре (прим. ред. — сухожаровой шкаф, выполняющий функцию стерилизатора). Иглы мы используем одноразовые, но, несмотря на специальный защитный барьер, каждый раз моем в мыльном растворе и сухожарим держаки (прим. ред. — держатель, в который вставляется одноразовая игла). Маринуются они там час при 180 градусах. По норме СЭС это является стерилизацией.

Перед нанесением тату клиент должен обязательно подписать согласие и заранее сообщить мастеру обо всех болезнях. Татуировщик тоже должен быть здоров, даже простуда нежелательна при работе.

Впрочем, шанс заразить кого-то от предыдущего клиента — нулевой. Иглы мы утилизируем, держаки после каждого человека чистим. Подцепить что-то возможно только во время ухода, например, если грязными руками трогать тату, пока оно не заживет (на это уходит как минимум две недели). В общем, мы гарантируем безопасность и прежде всего защищаем себя.

Как-то раз к нам приходил парень с крапивницей. У него от любых царапин появляется сыпь и кожа опухает. Другие мастера отказывались от него, а я слышал историю, что надо проверить реакцию кожи сначала на небольшом участке, и, если ничего не будет, можно забивать. Я провел пару линий для пробы, все зажило нормально. В итоге я набил ему тату.

А один раз к нам приходил 14-летний парень с мамой. Она давала за него согласие на тату и наблюдала за процессом.

Работа татуировщика, можно сказать, периодичная. Постоянного потока клиентов нет — бывают наплывы, а потом тишина. С осени до весны — мертвый сезон, а летом, наоборот, людей много. Но лучше всего набивать именно в холодное время. Летом за татуировкой сложнее ухаживать, потому что вокруг столько негативных факторов: жара, пот, пыль.

Сейчас самые популярные тату — цветочки. Времена китайских иероглифов прошли, а вот римские цифры никогда не выйдут из моды. Чаще всего тату набивают на руки и предплечья, потому что место видное. Девушки предпочитают небольшие татуировки под ребрами и на ключицах.

Стереотипы о профессии

Большинство людей думают, что татуировщики злые, неприветливые или социопаты. Еще почему-то нас представляют какими-то панками, забитыми с головы до ног, с тоннелями в ушах. Это странный стереотип. На самом деле, мы — совершенно адекватные люди. Тату-мастер должен уметь поддержать беседу, или хотя бы успокоить клиента, когда ему больно, по ходу дела давать советы.

Почему-то существуют люди, которые уверены, что есть временные татуировки, спорят, доказывают. Вопрос о них находится в самом топе тупых вопросов, рядом с «А больно?» и «Че так дорого?». Спрашивают еще, сколько стоит спичечный коробок (прим. ред. — подразумевается размер тату), хотя такое понятие уже давно устарело.

Зарплата

В среднем я работаю с 12 утра до 8 вечера. В месяц мы с напарником в среднем принимаем 20 человек. На все тату цены разные — они зависят от сложности и размера, поэтому варьируется месячный заработок.

Минимальная цена за тату — 6 тысяч тенге. Масштабные тату уже оцениваются по количеству сеансов. Сеанс обычно длится шесть–семь часов, но все зависит от кожи человека, от стиля и сложности татуировки, уровня детализации. Условный рукав (прим. ред. — тату, полностью покрывающее руку от плеча до кисти) делается обычно за четыре сеанса, иногда больше, если человек уже не может терпеть. Такая татуировка в самом упрощенном варианте будет стоить в районе 80 000 тенге. Покрыть все тело татуировками, как у якудзы, обойдется минимум в 600 000 тенге.

Цена на тату складывается из расходных материалов, качественной краски, нашего труда, который включает подготовку эскиза и непосредственно нанесение тату. Последнее занимает уйму времени, к тому же работа тонкая и кропотливая. А люди этого не ценят, думают, просто перенес картинку и все готово.

Максимальный доход в летнее время достигает 460 000 тенге, а зимой — 200 тысяч тенге. Именитые мастера со стажем берут намного больше. Например, один из самых известных столичных татуировщиков берет 25 000 тенге только за час работы. У него свой стиль, обширная клиентская база, поэтому он может себе позволить такой ценник. Думаю, такие мастера зарабатывают около миллиона тенге в месяц.

Траты

Я живу с женой и двумя кошками. Мы платим 80 000 тенге за аренду и еще где-то 5 000 тенге за коммуналку. На аренду студии мы складываемся с коллегой и соседями по 30 000 тенге. Этой суммы хватает и на коммунальные услуги. Еще мы ежемесячно обновляем расходные материалы: пеленки, краски, иглы, салфетки и прочее. На это выделяется общак — порядка 30 000, так что выходит по 15 000 тенге с тату-мастера.

За покупку продуктов отвечает жена. К этому прибавляются перекусы в течение дня и кофе, кажется, на все это уходит порядка 50 000 тенге в месяц. Столько же мы тратим на развлечения. Еще примерно 10 000 тенге — на содержание кошек. 5 000 тенге я трачу на сигареты и, наверное, около 7 тысяч тенге на проезд. Периодически появляются расходы в виде подарков. А оставшиеся деньги откладываю на покупку собственного жилья.

Иллюстрации: Айгерим Саттар