The Village продолжает выяснять, как устроен личный бюджет представителей разных профессий в Казахстане. В этом выпуске — стюард. Эту профессию многие считают работой мечты. Однако работники несут огромную ответственность за жизнь пассажиров, кроме того, каждый полет — это удар по здоровью. Мы поговорили с бывшим стюардом о зарплатах, сложных собеседованиях и карьерной лестнице.

Профессия

Стюард


максимальный Доход

200 тысяч тенге


Расходы

50 000 тенге

аренда квартиры

30 000 ТЕНГЕ

питание

10 000 ТЕНГЕ

транспорт

50 000 ТЕНГЕ

развлечения

Как стать стюардом

Шесть лет назад я отучился на филолога, но после получения диплома решил попробовать себя в сфере авиации. Меня всегда привлекали полеты, путешествия — видел в этом своеобразную романтику.

Чтобы стать бортпроводником, нужно пройти трехэтапное собеседование. На первом этапе тебя опрашивают три интервьюера — на русском, казахском и английском языках. Они могут спросить про знание дополнительного языка и обязательно его проверят. На втором этапе вы показываете навыки в группе. Например, вы оказались на острове и вам нужно выбрать десять вещей из предложенных, согласовав с остальными участниками команды. В таких заданиях нет правильных ответов, это проверка на смекалку и умение работать в команде.

Заключительный этап — собеседование с вице-президентом по бортовому обслуживанию, он принимает окончательное решение. Если вас приняли, то нужно пройти медкомиссию, которая длится две-три недели. Затем полтора-два месяца обучения — на этот период можно забыть о личной жизни. После обучения стажеров отправляют во Франкфурт, где проходит практика. В бассейне учат спасать тонущих людей, в макете самолета открывать двери в аварийных ситуациях, тушить пожары. После этого нужно пройти трехмесячный испытательный срок. Если нет никаких ошибок, ты официально становишься членом экипажа.

Как только меня приняли в компанию, я подал заявление на повышение. Карьера начинается с должности бортпроводника экономкласса, следом идут должности бортпроводника бизнес-класса, старшего бортпроводника экономкласса и последняя — старший бортпроводник салона.

Семь месяцев я летал в качестве обычного бортпроводника, затем меня повысили, и я проработал еще полтора года. Еще четыре года работал старшим бортпроводником экономкласса, и когда пришла пора становиться главным — уволился. Полеты выматывают, теперь мне хочется работать в офисе. Раньше хотел стать пилотом и даже планировал поступить в авиационный институт, но передумал. Сейчас я фрилансер.

Особенности профессии

Работа бортпроводника ничем не отличается от работы стюардессы, разве что в стандартах: девушки должны следить за макияжем, укладкой и высотой каблуков, парням же надлежит вовремя стричься и бриться.

Самый большой плюс этой профессии — возможность путешествовать по миру. Мне нравилось узнавать культуру и менталитет других стран. И всегда можно было получить то, чего в Казахстане нет: например, спелое манго в декабре. Просто покупаешь его в Бангкоке. Или в Париже мы брали духи фирмы Montale в их фирменном магазине, который находится на Елисейских полях. В Казахстане их тогда нельзя было достать.

Еще о плюсах: скидки на билеты в 90 % позволяли слетать в отпуск в Таиланд за копейки. Страна сама по себе дешевая, а билет в оба конца обходился нам в 100 долларов максимум. Эта скидка распространяется на прямых родственников — родителей, родных братьев, сестер. Если бортпроводник женат, то скидка автоматически распространяется на супругу и детей.

График работы сложный — шесть дней полета и только один выходной, который может выпасть на любой день недели. Мне нравилось наблюдать за людьми, которые едут в офис в девять утра, когда ты только прилетел из Пекина и едешь отсыпаться. В год выделяют 60 дней на отпуск, но его делят по частям. Из-за такого графика у многих не складывается личная жизнь, но это не особо напрягает.

Компания предоставляет страховку на сумму 50 000 тенге, которые мы можем потратить на лечение зубов или лекарства. Учитывая, что из-за радиации от приборов, вибрации и шума организм сильно страдает, страховка не особо спасает.

О вредных пассажирах

Пассажиры в большинстве случаев ведут себя заносчиво. Считаю, что дорогостоящие билеты не дают права вести себя по-свински. К тому же на борту мы находимся в целях безопасности пассажиров, и только потом как обслуживающий персонал. Был случай, когда человеку стало плохо, и мы оказывали первую помощь, а его сосед выдал: «Я уже два часа жду плед». Стюардессы и бортпроводники обожают вежливых, простых людей, к таким мы просто бежим. Если вы хотите получить обслуживание лучше, чем в бизнес-классе, вежливость и доброжелательность — ваша главная валюта.

Зарплата и траты

Начальный оклад — 62 500 тенге, каждый полет оплачивается по часам. За один час внутреннего перелета зарабатываешь 900 тенге, международного — 700. То есть за полет в Астану туда и обратно стюард экономкласса зарабатывает 2700 тенге. При полете в другую страну выделяют суточные в размере 50 долларов. Средняя зарплата бортпроводника экономкласса — 130 000 тенге.

У парней и девушек зарплата одинаковая; с повышением должности растут оклад и налеты, суточные не меняются. Старший бортпроводник получает оклад в размере 150 000 тенге, за налеты по Казахстану ему платят 1 500 тенге, а за международные — 1 300 тенге.

Когда я стал старшим бортпроводником экономкласса, оклад составлял 120 000 тенге, за налеты получал 1 300 и 1 000 тенге за внутренние и международные перелеты соответственно. Например, отлетал я за месяц 70 часов, из них 35 по Казахстану, 35 — международные. В среднем выходило около 200 000 тенге в месяц.

На квартиру у меня уходило 50 000 тенге, на еду 30 000 тенге, на дорогу я особо не тратился благодаря корпоративной развозке, максимум 10 000 тенге уходило на такси. Откладывать получалось, но я страшный транжира — постоянно покупал что-нибудь за границей.


Иллюстрации: Белида Катерина

Текст: Асель Болатова