The Village продолжает выяснять, как устроен личный бюджет представителей разных профессий в Казахстане. В этом выпуске — стоматолог. Специалист из Алматы рассказала о своих доходах и расходах, а также о фобиях клиентов, сложностях и желании создать свою империю.

Профессия

Стоматолог


максимальный Доход

700 000 тенге


Расходы

80 000 тенге

коммунальные услуги

20 000 тенге

обучение

80 000 тенге

еда

100 000 тенге

зарплата персоналу

50 000 тенге

одежда

50 000 тенге

развлечения, подарки

20 000 тенге

бензин

Мне 47 лет, работаю стоматологом уже 20 лет. Я хотела заниматься медициной, сколько себя помню: для этого поступила в медицинский университет имени Асфендиярова, проучилась там пять лет. Дальше семь лет практиковалась на кафедре терапевтической стоматологии при университете, там же окончательно поняла, что это мое направление. Мне до сих пор нравится помогать людям и избавлять их от боли.

О требованиях

Вы сразу сможете отличить профессионала от дилетанта. Во-первых, плохой специалист не внушает доверия и ведет себя неуверенно. Если вы с первого взгляда не верите стоматологу, не стоит к нему идти. Во-вторых, важную роль играет первый прием: если стоматолог задает отвлеченные и непрофессиональные вопросы, записываться к нему дальше не стоит. Важный момент: профессиональный стоматолог с легкостью определит диагноз, а также назначит правильное обезболивание. Еще одним моментом, который показывает профессионализм, является удаление зубов. Только специалист своего дела сможет провести эту процедуру качественно.

Стоматолог — это не просто врач, но и психолог. Надо обладать большим терпением, выносливостью и выдержкой, ведь люди могут прийти разные. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что еще нужно любить свою работу и искренне хотеть помогать людям.

Сейчас очень распространен стереотип, что в стоматологи идут те, кто любит делать больно людям. Я с этим категорически не согласна: стоматологи избавляют людей от боли, а не наоборот. Каждый пациент имеет свои особенности здоровья, строения челюсти и свой порог. Только непрофессиональные стоматологи могут калечить, так как обычно даже не могут подобрать анестезию. Если больно, бегите от такого врача.

О кабинете

Три года назад я открыла стоматологический кабинет. Найти помещение мне помогли родственники, они построили бизнес-центр и предложили обосноваться на первом этаже. Получение лицензии затянулось, поскольку было много требований. Нужно было сделать отдельный вход, провести вентиляцию, построить помещение для хранения мусора и отдельный туалет.

Открытие стоматологического кабинета — довольно затратное дело. Мне пришлось вкладывать собственные сбережения, а также занимать деньги, сейчас даже не назову точную сумму. Стоматологические установки я покупала в рассрочку. Все, что зарабатывала, старалась вкладывать в кабинет.

Сейчас меня есть собственная база клиентов, которые доверяют и приводят друзей, близких и знакомых. Дополнительную рекламу использую крайне редко, так как в ней попросту нет необходимости. Здоровые пациенты — самая лучшая реклама. Консультации у меня бесплатные, лечение несложного кариеса стоит от пяти тысяч тенге.

О пациентах

Пациенты приходят разные: от детей до пожилых людей. Самые популярные процедуры: чистка и лечение кариеса. Нравятся люди, которые приходят на плановый осмотр два раза в год и следят за полостью рта, однако чаще встречаются пациенты с запущенными заболеваниями и острой невыносимой болью. Это очень раздражает. Есть стереотип, что стоматологи ненавидят запах мятной жвачки, однако я считаю, что он намного лучше, чем запах чеснока, сигарет или алкоголя.

В практике часто встречаются люди, которые боятся стоматологов. Солидные сильные мужчины приходят и ведут себя как дети, приходится уговаривать их остаться, чтобы продолжить процедуру, объяснять ее важность. Иногда пациенты из-за страха порывались перенести запись и потом не приходили. Трудности возникают и при лечении детей. На прием они приходят с родителями, но во время процедур мы все равно проходим через драки, крики, истерики и слезы.

В стоматологической практике также встречается много профессиональных трудностей. Сложнее всего — работать с зубными каналами, иногда в них возникает непроходимость, зубы приходиться перелечивать. Еще одна сложная стоматологическая манипуляция — удаление «восьмерки». Человеческая челюсть устроена так, что стоящие рядом зубы могут мешать, из-за чего и возникают трудности. Иногда у пациентов может возникать аллергическая реакция, о которой они даже не догадываются.

Мне нравится делать улыбки людей красивее, избавлять от комплексов, в особо трудных случаях выступать в роли спасателя, например, возвращать нарушенный акт жевания. Но минусы тоже есть. Первый — постоянное напряжение в спине и глазах. Присесть не получается, это изматывает. Нужно быть очень внимательным, чтобы не поранить пациента. Еще специфический запах — от него никуда не деться.

Доходы и траты

В день работаю по пять-шесть часов, шесть дней в неделю. В среднем получаю 400-500 тысяч в месяц. Однако в самые удачные месяцы удается заработать и 700 тысяч тенге. Себе ни в чем не отказываю, хожу в кафе, рестораны, но основная часть дохода все равно уходит на расходный материал, дезинфицирующие средства и самообучение.

Хочу открыть второй стоматологический кабинет, а еще попробовать заняться косметологией. Я уже окончила курс мезотерапии лица и головы, а следующим курсом будет биоревитализация, биорепарация и бионити. Смогу делать клиентам не только красивые зубы, но и подтянутое молодое лицо, красивые пухлые губы. Звучит амбициозно, но в будущем хочу создать собственную империю, где буду помогать людям стать привлекательнее.

ИллюстрацииАйгерим Саттар

Текст: Виктория Задирако