24 ноября Big Data Beeline Казахстан провела прямой эфир, где рассказала слушателям о создании команды, процессе работы и перспективах развития больших данных. Спикерами выступили Андрей Остафичук — руководитель службы Big Data аналитики, и Сырым Сыдыков — руководитель службы разработки Big Data и DMP.

Мы собрали полезные фрагменты прямого эфира с советами о том, с помощью каких технологий решать проблемы в бизнесе, как нарабатывать экспертизу и какие результаты благодаря этому можно получить.

Как трансформировалось Data-мышление в Beeline Казахстан

Команда Big Data Beeline Казахстан образовалась в 2018 году. Вначале было 10−15 человек, идейных первопроходцев, но с увеличением количества запросов и собственной экспертизы росло и число участников. Сейчас команда состоит из людей из разных и очень важных направлений: project-менеджеры, которые отвечают за проект в целом — за его разработку, за постановку на продакшн и дальнейшее развитие; команда Data Science, которая занимается построением моделей; Data Miner, аналитики, занимающиеся сбором данных и поиском новых источников; инженеры, они же — разработчики, которые пишут различные микросервисы для интеграции с внешними и внутренними системами; а также команда Devops и DMP-инженеров, которые помогают с развитием инфраструктуры.

Как выбирать проекты

В начале мы брались за абсолютно любые задачи, с которыми к нам приходил бизнес, так как для нас это было интересно, в первую очередь. Мы бросали себе вызов, не понимая, сможем ли это сделать или нет; пробовали, искали свою линию, как нам выстраивать работу. Но позднее поняли — нас уже не хватает, мы не успеваем реализовывать многие проекты, а некоторые из них не приносят ценности. Набив шишки, мы стали строже подходить к выбору задач и предварительной проработке. Теперь основными критериями для нас являются: наличие данных, экономический эффект и регулярность процесса.

Как правильно решать задачи

Кроме работы с моделями, есть еще важная часть по сбору и агрегации данных из разрозненных источников: как собрать и связать данные таким образом, чтобы весь процесс был оцифрован и измерим. Таким образом, прежде, чем строить модели, нужно дать бизнесу первичную информацию и оценку данных, как и что работает.

Какие перспективы видит Beeline Казахстан в развитии Big Data

Также в этом году мы начинаем развивать AI направление: распознавание лиц, документов; начинаем работать с аудио, строить NLP. Мы видим в этом будущее, так как экспертиза в этой области может стать нашим конкурентным преимуществом в дальнейшем.

Какими кейсами занимается команда

Только за прошлый год было реализовано более 60 моделей, которые ушли в продакшн для абсолютно разных бизнес потребностей.

Последними наиболее значимыми проектами являются

1. Рекомендательная система (NBO — Next Best Offer), позволяющая в режиме реального времени подбирать наиболее релевантное предложение для пользователь: будь то тарифный план или любая другая услуга компании Beeline. В процессе учитываются более 300 признаков: как статистических, так и триггерных.

2. Оценка эффективности торговых точек розничного бизнеса Beeline. Стояло несколько задач: оценка текущих точек, выявление оптимальных локаций для новых и, как следствие, оптимизация расходов компании.

Спикеры поделились, из чего состоит технологический ландшафт Big Data Beeline: базы данных, средства доступа к данным и обработки, ресурсы мониторинга, стриминга событий и поиска, а также используемые языки и инструменты. Если говорить об искусственном интеллекте, то до конца года сектор Big Data Beeline Казахстан пополнится видеокартами от NVIDIA. Технологический ландшафт стремительно развивается: половина используемых инструментов была изучена за последние полтора года.

В ходе прямого эфира был проведен интерактив на тему баз данных. Зрители, отсканировав QR-код с экрана, добавляли названия используемых ими баз.

Напомним, что команда Big Data Beeline Казахстан ищет талантливых ребят, которые готовы развиваться в сфере Big Data. Желающие могут отправить свои данные на [email protected]. Перед оплачиваемой стажировкой в компании их ждет оценочный тест. Об открытых вакансиях можно узнать на сайте Beeline Kazakhstan.

Контакты спикеров эфира:

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ