Об офисной работе существует множество стереотипов — людям кажется, что монотонная скучная работа отнимает большую часть жизни и мешает заниматься хобби, уделять достаточное количество времени семье и друзьям, развиваться в других сферах. Так ли происходит на самом деле? Чтобы развеять мифы, мы записали рассказы о жизни вне офиса сотрудников Евразийского банка и узнали, как совмещать работу с хобби.

Людмила Цапордей

В Евразийском банке я работаю юристом вот уже три года. Несмотря на загруженный график, стараюсь уделять время бегу и походам в горы — это мой любимый вид активности. Мне удается не пропускать тренировки, участвовать в спортивных забегах и ходить в горы по выходным. Однако не всегда нахожу время и силы — совмещать хобби и работу нелегко, еще нужно уделить время семье.


К бегу нужно подходить серьезно, не просто за компанию или ради забавы


В прошлом году мы с дочкой приняли участие в ежегодном «Алматы Марафоне», для нас это был первый опыт, а в этом году участвовали уже обе дочери. «Алматы Марафон» — это массовое мероприятие, где принимают участие как новички, так и профессиональные бегуны. Тем не менее, не все бегуны, участвующие в марафоне — единомышленники. Кто-то начинающий, другой профессиональный легкоатлет, третий — дилетант, который участвует в забеге на один раз. К бегу нужно подходить серьезно, не просто за компанию или ради забавы. К примеру, в стартах Tengri Ultra большая часть участвующих — экстремальные атлеты, которые посвятили часть своей жизни спорту. Это способствует особенной атмосфере во время забега, что очень важно. Tengri Ultra — это нестандартный формат забегов: старты зимой, в горах, бег по пересеченной местности, трейлраннинг и ночной забег. В июне этого года мы с детьми приняли участие в Marathon du Mont-Blanc, который каждый год проходит в живописнейшем месте Франции — Шамони. Помимо забега представилась возможность посмотреть вблизи на вершину Монблан и на городок Шамони с высоты пика Aiguille du Midi 3842 метра.

Осенью я участвовала в двухдневном фестивале Alatau Trail Fest, который проходил на турбазе «Гунны» среди яблоневых садов. В нем ежегодно принимают участие практически одни и те же спортсмены, поэтому присутствует ощущение «семьи». Первый день бегуны преодолевают 11 километров, второй — 18 километров. В январе этого года я летала в Молдавию, к себе на родину, чтобы принять участие в уникальном и единственном в Европе винном забеге под Кишиневом. Винный забег — это пробежка длиной 10 километров по подземным винным галереям на глубине почти 100 метров, где хранятся тысячи огромных дубовых бочек с вином, а также знаменитая Золотая коллекция вина.

Мэлс Сеитов

По профессии я программист, получил диплом магистра, работая в банке. При таком режиме без жертв не обойтись: ночами приходилось писать диссертацию, а утром идти на работу. Но это стоило полученных знаний, исследовательского опыта и повышения на работе в связи с получением магистерской степени. После окончания университета я был в поисках интересного и глобального проекта, в котором мог бы реализоваться как специалист. В планах Евразийского банка как раз разрабатывали интернет-банкинг Smartbank. Интересы сошлись, и я стал частью команды из восьми человек, ответственной за разработку приложения. На протяжении восьми лет наша команда занимается данным проектом.


В спорте для достижения целей важны несколько принципов. Это — стабильность, дисциплина и результат


Для меня хобби — это все, что связано с горами и велоспортом. В 2004 году я побывал в Париже на финальной гонке Тур де Франс. В каждом из велогонщиков я увидел стремление к победе, первенству, борьбу, скорость, драйв, опасность, командную работу и оправданный риск. Тогда я влюбился в велоспорт.

Первая попытка отправиться в велотур была в 2009 году, когда мы с дядей решились на пятидневный тур по Альпам. Мы проехали по самым высоким дорожным перевалам Европы: Галибье, Изран, Изояр, Бонет и другие. В общей сложности подъем составил 14 260 метров. Общий километраж равен 535 километрам. Это огромный опыт, который принес живые ощущения. Было живописно и интересно. Сейчас фокус сдвинут с велоспорта больше в сторону альпинизма. В ближайшем будущем планирую восхождение на Эльбрус, ищу товарища, который мог бы составить компанию.

В спорте для достижения целей важны несколько принципов. Это — стабильность, дисциплина и результат. В деятельности программиста как в спорте. К работе я отношусь так же: смотрю через призму хобби, как на интересное испытание, в котором нужно соблюдение всех принципов. Командная работа, результат, взаимная поддержка — эти положительные качества приведут к результату.

Султан Джалишев

Я окончил бакалавриат КазУМОиМЯ по специальности экономика и финансы. Работаю главным специалистом отдела некредитных продуктов в Евразийском банке с 2017 года. Работа в банке интересней, чем кажется. Но мои интересы не ограничиваются цифрами, таблицами и графиками. Мое хобби — нетипичное занятие, я — косплеер. Косплей подразумевает самостоятельное изготовление костюма для воссоздания образа персонажа из популярной культуры: игр, фильмов, комиксов и аниме. Совмещать работу и хобби не трудно. Большая часть подготовки уходит на изготовление костюма. Одна из прелестей моего хобби — отсутствие ограничений во времени. Костюм может быть создан как за день, так и за неделю, три месяца или даже за полгода. Все зависит от графика работы и желания. Мне хватает одного выходного в неделю для подготовки, туда входит как шитье костюма, так и репетиция сцены.

Четыре года назад я впервые узнал о косплее из статьи в интернете, занятие достаточно интересное и необычное — я заинтересовался. Казалось, тенденция косплея не скоро доберется до Казахстана, однако я ошибся. На тот момент отечественное косплей комьюнити было на достаточном уровне развития. Сейчас за год в Алматы проходит около четырех косплей-фестивалей. Проводятся они раз в три месяца, что очень удобно: у участников достаточно времени для проработки образа до следующего фестиваля.


Не всегда встретишь коллегу-косплеера, тем более банковского сотрудника


Самый частый отечественный организатор косплей-фестивалей — Animeclub Kazakhstan, в последнее время также проходят фестивали АлмаКон, Not Bad fest. В Нур-Султане в июне состоялся культовый фестиваль — Comic Con, на который, к сожалению, мне не удалось попасть.

Выступлению на фестивале предпочитаю процесс подготовки, для меня это самая интересная сторона создания образа. Первое, что необходимо сделать — это выбрать персонажа. Если вы участник косбенда, то есть группы косплееров, которая создает образы персонажей из одного источника, не всегда удается выбирать. Иногда необходимо согласиться, если персонаж нужен для полного состава сценки. После выбора героя нужно собрать максимально детальные изображения со всех возможных ракурсов. Затем происходит разбор костюма на основные части, планирование времени и финансовых затрат, а после необходимо провести покупку необходимых материалов и тканей.

Выбор персонажа для косплея зависит от тематики мероприятия, личных предпочтений или сценки, где есть определенные герои, которых нужно сыграть. Еще одна уникальная вещь в косплее — это проблема несоответствия внешности. Однако есть множество примеров качественного косплея при минимальной схожести внешностей героя и косплеера.

Среди коллег о моем увлечении знают всего несколько человек. Когда узнают, реагируют по-разному. Кто-то удивляется, другие начинают интересоваться темой косплея. Реакция больше положительная, не встречал осуждения со стороны окружающих. Не всегда встретишь коллегу-косплеера, тем более банковского сотрудника. С коллегой произошла интересная ситуация. В 2017 году я занял призовое место на киберспортивном мероприятии в образе Клокверка из Dota 2. Мой нынешний коллега тоже присутствовал на мероприятии, видел меня в образе, на тот момент мы не были знакомы. Было неожиданно, когда это всплыло в разговоре несколько лет спустя.

Евразийский банк — 8-ой по размеру активов среди казахстанских банков универсальный финансовый институт.

Сегодня банк развивается с фокусом на розницу: входит в топ-3 по товарному и потребительскому кредитованию, устойчиво лидирует на рынке автокредитов с долей в 55%. У банка одна из наиболее привлекательных программ лояльности, в рамках которой размер бонусов достигает 7%. Также банк предоставляет клиентам уникальную карту рассрочки PayDA, которая не ограничена в использовании только партнерской сетью.

Сеть обслуживания банка включает в себя 17 филиалов и 114 отделений по всей стране. Порядка 6 000 профессионалов в команде Eurasian Bank стремятся каждый день совершенствовать продукты, услуги и качество сервиса для клиентов.

Материал подготовлен при поддержке