12 ноября состоялась презентация ноутбука Lenovo Thinkbook для представителей малого и среднего бизнеса, среди которых были Леонид Нигматуллин — сооснователь журнала BLVD, Наталья Тян — PR−директор сети ресторанов ABR, Анита Акишева — креативный консультант, Руслан Тагаев — основатель Capture Studio. Ведущей мероприятия стала основатель и генеральный директор The Village Казахстан Айсана Ашим. Она провела интерактив, посвященный их деятельности: как начинался путь, с какими трудностями они столкнулись, как мотивировали себя и команду. Бизнесмены рассказали о преодолении страхов, принятии сотрудников на работу, предостерегли от ошибок и дали несколько советов. Рассказываем, как это было.

Страх провала — основной и единственный страх. Чтобы преодолеть его, надо начать и делать, ограничивая пути отхода и не оставляя вариантов провала. Страх в любом случае будет.


Руслан Тагаев

При наборе сотрудников мы делали ставку на обучаемость и, в первую очередь, смотрели на личные качества человека. Если было два претендента, у одного из которых резюме было круче, а другой обладал интересным мышлением и видением, мы всегда предпочитали второго.

Опытного менеджера можно выучить, буквально за пару месяцев люди быстро нарабатывают опыт, а вот чести, достоинству, благородству, основным человеческим качествам не научишь, таких достаточно сложно найти сегодня.


мадина аман

Когда выбираешь ребят по заданным критериям,  выстраивается команда с определенной энергетикой и настроением. В офисе чувствуешь себя в какой-то своей очень правильной среде и, как стало понятно на опыте, вопрос мотивации не стоит так остро.


Рафаэль Тлепов

Мы боимся становиться большими, потому что боимся потерять качество!

Просто делай! Очень часто идеи для бизнеса разбиваются, потому что человек сталкивается с любой проблемой и останавливается. Когда кажется, что проблему просто невозможно преодолеть, нужно делать маленькие шаги даже на уровне сегодняшнего дня и проблема решится в процессе.


Наталья Тян

Не сдавайся! Истории успеха, которые мы знаем, не показывают, через какие сложности пришлось пройти человеку. На самом деле это были десятки лет работы, ошибок, падений и взлетов, которые потом накапливаются в огромный опыт, на нем и основан успех. Нельзя сдаваться, выход есть всегда — нужно бить, бить, бить в одну точку.


Леонид Нигматуллин

В начале все делали одну ошибку — не считали денег или делали неправильные расчеты. Кажется, что вести бизнес — классное и легкое дело, что цель всегда оправдывает средства, но это не так. Мы могли вложиться в идею, просто потому что она казалась нам выигрышной, но не предусматривали все варианты. Все же предпринимательство больше про деньги и подсчеты, важно помнить это, чтобы не уйти в минус.


Шинар Сапар

Фокусируйся. Важно понимать, какие у тебя цели, и сосредотачиваться на них, идти к ним, не распыляясь. В противном случае можно разбросать себя и заниматься не тем, что приоритетно. Этот совет важен для руководителей — они чаще всего должны выполнять идейную функцию: видеть дальше, чем остальные и четко вести команду к цели.


Аруна Амзе

Береги здоровье. В современном мире, когда мы все делаем на ходу, здоровый образ жизни становится не просто полезной привычкой. Занимаясь спортом, мы заряжаемся на новые свершения, а благодаря правильному питанию получаем новые силы для работы.


Анна Шелепова

Нужно определить, что для тебя успех. Когда цель не четко сформулирована, непонятно, к чему ты движешься, тяжело выстроить стратегию. Без этого понимания легко потерпеть неудачу.


Наргиз Магаева

Развивайся! Каждый день нужно становиться лучше, чтобы идти в ногу со временем, достигать поставленных задач и ставить себе новые цели.


Данияр Шайкемелов

Общайся и налаживай связи. Знакомства и полезные контакты важны в бизнесе — нужно привлекать клиентов, находить партнеров, получать лучшие рекомендации и быстро решать важные задачи.


Анита Акишева

Используй технологии. Чтобы быть эффективным в своей сфере, нужно пользоваться качественными устройствами — они сэкономят время, ресурсы и улучшат производительность.


Салтанат Казыбаева

Достоинства Thinkbook для владельцев малого и среднего бизнеса:

Стильный и прочный ноутбук сделан из пяти металлических элементов:

Алюминий придает стильный внешний вид и приятные тактильные ощущения. магний делает устройство прочным и износостойким. Цинк использован в петлях, что делает их долговечными, ноутбук рассчитан на 25 тысяч циклов открытия и закрытия. Напыление из индия и олова на петлях уберегает устройство от коррозии металла и улучшает проводимость Wi-Fi. А конструкция шарнира позволяет достичь 180-градусного открытия плоскостей, что уберегает шарнир от поломки и улучшает охлаждение и быстродействие устройства;

Дисплей разрешения Full HD и IPS матрица яркостью 250–300 Нит позволит работать при ярком освещении, не испытывая дискомфорта, а два динамика Harman дополнят визуальные эффекты качественным звуком;

Система one touch вайфай, которая максимально проверяет точки доступа, где вы находитесь на подозрительную активность, Think shooter специальная шторка, закрывающая камеру, сохраняя эстетичность ноутбука, а также дискретный чип TPM 2.0 он уберегает устройство от взлома;

Система Smart Power ON — совмещенная кнопка включения и сканер отпечатка пальцев, что позволяет пройти аутентификацию в один шаг

Усовершенствованный спящий режим — обновление ноутбука может происходить в то время, когда вы не пользуетесь устройством, также есть возможность получать сообщения, слушать музыку и участвовать в скайп звонках в спящем режиме;

Разъемы — Thinkbook не нуждается в переходниках, полноразмерный HDMI, USB Type-C, два USB-A и аудиоразъем делает работу с ноутбуком комфортнее;

Вес: 1,3 килограмм

Цена: от 500 до 1 100 долларов.

Материал подготовлен при поддержке