В Казахстане в детских домах проживают 6 тысяч детей. Несмотря на различные реформы по упрощению усыновления, все еще есть дети, которым сложно найти семью.

На краудфандинговой площадке Start Time появился социальный проект «Наставники» Благотворительного Фонда «Дара», цель которого — социализация воспитанников детских домов через общение с обученными волонтером наставником.

Мы поговорили с сотрудниками фонда Айнаш Касеновой и Айнур Аймурзиной о том, почему дети из детских домов привыкают к иждивенческому образу жизни, почему корпорациям нужно учиться помогать детям на долгосрочную перспективу и как наставники изменят жизнь детей и государства уже сейчас.


О начале проекта

Наш Фонд работает с 2005 года, и за это время мы всячески помогали детям в детских домах: были и праздники, и образовательные курсы. Но такие активности не вызывают сильную мотивацию у детей, и они быстро перегорают. Не чувствуя любви, заботы и поддержки со стороны окружающих, ребенок вырастает с задержками в психическом, физическом, эмоциональном и социальном развитии. В интернатных учреждениях дети находятся в «тепличных условиях», где проблемы за них решают другие. Воспитанники детдомов к достижению совершеннолетия не умеют самостоятельно жить в обществе. Благотворительность и спонсорство со стороны различных компаний и организаций в виде подарков, финансовых пожертвований и проведения праздников формирует у детей-сирот иждивенческое отношение к жизни. Многие из них не находят такой поддержки во взрослой жизни, не имеют надежного тыла в виде родителей или опекунов и в итоге попадают в криминальную среду.

Мы изучили международный опыт и в 2014 году совместно с общественным движением «Ребенок должен жить в семье» запустили программу наставничества в Алматы. Сейчас проекту пять лет, и он работает в пяти городах Казахстана: Алматы, Астане, Караганде, Павлодаре и Уральске.

О проекте

Программа «Наставники» помогает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, раскрыть жизненный потенциал и сформировать навыки самостоятельной жизни через регулярное общение со взрослыми волонтерами-наставниками. В проекте принимают участие дети старше 12 лет, у которых мало шансов быть усыновленными в силу возраста и статуса нахождения в детском доме.

Цель проекта «Наставники» — социализация воспитанников детских домов через общение с обученными волонтером наставником. Наставник помогает ребенку поверить в себя, способствует созданию условий, при которых появляется возможность осознать цели жизни и научиться брать на себя ответственность за их осуществление. Это обучение личным примером, практическая передача необходимых жизненных навыков и знаний от старшего к младшему, от опытного к менее опытному.

О процессе наставничества

В проекте наставник взаимодействует с ребенком в течение длительного времени — не менее двух лет согласно официально заключенному договору наставника с детским домом и Фондом «Дара». Вначале психологи и координаторы проводят строгий отбор потенциальных наставников: проверяют информацию о человеке, проводят психологические тесты и выясняют на собеседовании, насколько волонтеры готовы к ответственности. Далее в «Школе наставников» проводится специализированное двухдневное обучение в формате практического тренинга. Ведущие тренинга — специалисты с профессиональным образованием в области психологии, с опытом в социальной работе с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей. 

На сегодняшний день в проекте образовались 97 пар наставников и детей. В одном тренинге могут обучиться до 20 человек. Как правило, только 5 % подходят под такие проекты, потому что необходима личная и долгая вовлеченность. Поэтому после обучения далеко не все кандидаты становятся наставниками. Фонд постоянно в поиске потенциальных наставников для детей из детского дома.

О поиске денег

Проект мы никак не рекламируем. Используем социальные сети Фонда и проекта в фейсбуке и инстаграме, делимся ссылкой по Whatsapp-рассылке среди друзей и знакомых, партнеров проекта.

Мы часто ходим с презентациями в различные компании, рассказываем о проекте, его целях и результатах. Но большие компание любят проекты, где есть быстрый результат, когда можно просто купить и подарить детскому дому какие-нибудь хай-тек матрасы и отчитаться о помощи. К сожалению, не все понимают, что эти матрасы никак не повлияют на счастье и уверенность ребенка в будущем. Поэтому мы решили обратиться к неравнодушным гражданам через краудфандинговую платформу Start Time. Конечно, есть компании, которые готовы помогать проекту, но мы направляем их на поддержку развития проекта в регионах. Там еще сложнее найти спонсоров для развития социального проекта.

На площадке хотим собрать 525 000 тенге. На эти средства планируем провести двухдневный тренинг «Школа наставников» летом 2019 года в Алматы, а также регулярный рекрутинг и отбор волонтеров в проект и продолжить службу психологической супервизии в течение трех месяцев. Если привысим сумму сбора в указанный период, дополнительные средства пойдут на организацию осенней «Школы наставников» и печать материалов учебного пособия для школы. Мы уже собрали 113 000 — это чуть более 20 % от общей суммы — за первую неделю размещения на площадке. Думаю, что это отличный старт.

О дальнейших планах

Мы хотим, чтобы у детей из детского дома были реальные друзья, которые могут делиться самым дорогим, что есть у людей: временем, вниманием и любовью. Если ребята пойдут по примеру своих наставников, создадут семьи, не оставят детей и будут полноценными гражданами нашей страны — это будет успех нашего общества.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ