В Казахстане более миллиона пожилых людей. Более семи тысяч — проживают в домах для престарелых, а некоторые вынуждены проживать в одиночестве. Точной статистики об этих людях нет, однако они ежедневно сталкиваются с проблемами.

На площадке Start Time появился социальный проект SOKOL SOS, цель которого обеспечить экстренную медицинскую помощь пенсионерам. Мы поговорили с руководителем проекта и узнали, где производить браслеты для помощи, скольким людям удалось помочь и почему такой проект необходим сейчас.


О создании проекта

В 2011 году у отца произошел инсульт смешанного типа. Через три года после болезни никто из семьи не мог постоянно находится рядом. Я искал выходы и решение проблемы. На одном из зарубежных сайтов наткнулся на статью о медицинской сигнализации. Это система, которая позволяет одинокому пожилому человеку или человеку с ограниченными возможностями вызвать медицинскую помощь нажатием кнопки, которая находится рядом с ним. В США услуга практикуется с 80-х годов. Так и зародилась идея создать проект SOKOL SOS для казахстанцев.

О проекте

Сейчас у нас более 700 абонентов. Каждый человек или семья со своей не совсем радостной историей.

Личные истории клиентов мы предоставить не можем согласно договору. Однако очень часто пожилые люди теряются в силу своего возраста и не могут часами, а то и днями вернуться домой. Некоторым людям просто необходимо знать, что при случае болезни помощь придет вовремя и что они не одни.

Цель проекта — оказать медицинскую помощь вовремя. В медицине есть понятие «Правило золотого часа», когда помощь в первые 40 минут уменьшает риск смерти и тяжелых последствий в пять раз.

О производстве

Кулоны мы заказываем в Китае. Подписали партнерское соглашение на официальную реализацию оборудования на территории Казахстана. Программное обеспечение заказывали в Беларуси.

Сейчас мы продвигаем кулоны через сеть магазинов бытовой техники «Сулпак». Там SOS можно купить за 19 900 тенге. Некоторые люди узнают о существовании сервиса, когда проходят мимо полок с кулонами.

О поиске финансов

Мы хотим помочь людям, которые оказались в трудной ситуации. Собственных средств, к сожалению, недостаточно. Пытались найти инвестиции со стороны коммерческих организаций, но как правило такие инвестиции ищут прибыль. Мы такого позволить не могли.

Идеальным решением стал краудфандинг, потому что вкладчики поддерживают проекты в бескорыстных целях. Вкладчики могут указать человека, который нуждается в сервисе, и мы предоставляем устройства SOS этому лицу.

Сейчас мы не собрали и процента от необходимой сумму, но очень надеемся, что это получится с помощью неравнодушных граждан.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ