В рубрике «Где ты работаешь» мы рассказываем про знаковые здания Алматы и Астаны. В четвертом выпуске — самое узнаваемое здание столицы — Байтерек. Монумент был построен в 2002 году как символ переноса столицы из Алматы в Астану. Строительство объекта длилось 18 месяцев, а в прошлом году в здании впервые за 15 лет провели капитальный ремонт. The Village Казахстан побывал в обновленном здании и узнал, как сильно Байтерек качается от ветра, что было на его месте раньше и как здесь работается.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: бульвар Нуржол, 14

Год строительства: 2002 год

Архитектор: Акмурза Рустембеков

Высота: 105 метров


Информационная справка

Байтерек символизирует мифологическое древо жизни — согласно преданиям древних кочевников оно объединяло три уровня мироздания. 105-метровая конструкция появилась в нынешнем бизнес-центре столицы в 2002 году — в то время вокруг монумента еще не было ни жилых комплексов, ни торговых или бизнес-центров.

Здание стоит на фундаменте из 500 свай и увенчано стеклянным шаром диаметром 22 метра. Для его создания использовалось итальянское трехслойное стекло с металлизированной ударопрочной пленкой общей толщиной пять сантиметров. Прозрачные лифты поднимают посетителей на высоту 97 метров со скоростью 90 метров в минуту.


Меруерт Долдашева, 38 лет

Экскурсовод

О работе

Я работаю экскурсоводом в Байтереке уже 10 лет. Моя основная обязанность — встречать гостей и знакомить их с городом и его символом. По специальности я преподаватель английского языка — всю жизнь работала в школе. После переезда в Астану, мне выпала возможность устроиться в Байтерек. Проводился конкурс на должность экскурсовода, и я прошла, хотя думала, что будет сложно. Сын раньше говорил в школе, что его мама работает в Байтереке, и ему не верили. Это забавно. Потом он, конечно, приводил друзей сюда, чтобы доказать.

Первое время было сложно, так как я попала на летний период — были огромные очереди. Вначале мне казалось, что я не смогу здесь работать — поток людей пугал. Причем нужно ходить на каблуках с утра до вечера, думала, что не смогу.

Команда показалась мне дружелюбной, поэтому подумала, а почему бы и нет: хороший коллектив, красивое место, возможность развиваться. Это много значит.

Я свободно говорю на казахском, русском, английском и немецком языках. Все наши экскурсоводы владеют разными иностранными языками, например, есть те, кто специализируются на турецком или китайском, однако, почти все экскурсии проводятся на английском. Помимо экскурсий в Байтереке, подрабатываю репетитором, экскурсоводом по городу, поэтому постоянно развиваю словарный запас.

Мы работаем в две смены по три человека — всего в Байтереке шесть экскурсоводов. Работа экскурсовода предполагает широкий кругозор. Мы должны ориентироваться в истории Казахстана, столицы, знать все обозримые с монумента объекты. С каждым годом город растет все больше, строятся новые здания. Нам нужно рассказывать о новых проектах, поэтому мы постоянно обновляем тексты. Мы встречаемся с архитекторами, получаем информацию про каждое здание. Но чаще всего люди спрашивают, где находится старая часть города, за сколько лет построилась Астана и что еще планируется сделать.

В среднем каждая экскурсия длится 20 минут, но может и дольше, если кто-то  задает вопросы. Вообще, посещение Байтерека не ограничивается по времени — наверху можно находиться весь день.


Сын раньше говорил в школе, что его мама работает в Байтереке, и ему не верили


Байтерек, наверное, один из самых посещаемых объектов Астаны. Думаю, еще не было ни дня без гостей. Больше приходят летом, потому что наступает пора каникул и отпусков, а зимой — тишина.

Самый большой наплыв посетителей был во время EXPO в прошлом году — тогда Байтерек ежедневно посещали примерно тысяча человек. К нам приходили президенты других стран, певцы, актеры. Среди известных гостей, которых я запомнила, — Марк Дакаскас и Геннадий Головкин.

Со смотровой площадки открывается красивый вид на административный центр столицы. Он строился на моих глазах. Еще лет 10 назад здесь было пусто, а Байтерек был самым высоким зданием в Астане. А еще раньше на этом месте, насколько я знаю, были дачные участки и даже аэродром.

Мне нравится моя работа — я люблю общаться с посетителями, гостями города, узнавать что-то новое. К нам постоянно приходят туристы из других стран, разные высокопоставленные гости и сравнивают нашу столицу со своими городами, восхищаются — в такие моменты я испытываю гордость за Астану и понимаю, какая для меня честь работать в Байтереке.


Среди известных гостей, которых я запомнила — Марк Дакаскас и Геннадий Головкин


О Байтереке

В основе формы здания лежит легенда о священной птице Самрук, которая каждый год откладывала золотое яйцо в кроне дерева Байтерек на берегу мировой реки. Под корнями древа жил дракон, который всегда проглатывал яйцо — это означало смену дня и ночи, добра и зла.

Функция дерева заключалась в объединении трех уровней мироздания: подземного, земного и небесного, каждый из которых отражен в этажах здания. Фойе — это подземный мир, а два уровня внутри шара делятся на земной и небесный. Небесный уровень, он же смотровая площадка, находится на отметке 97 метров от уровня земли — эта цифра символична для Астаны. В 1997 году столица переехала из Алматы в Астану. Байтерек отражает новейшую историю столицы, страны, нашу культуру.

На смотровой площадке расположены две композиции — «Аялы Алақан» с оттиском правой ладони президента и «Бата» со словами благословения лидеров семнадцати мировых религиозных конфессий, которые посетили Астану в 2003 году. Композиция «Аялы Алақан» украшена казахским национальным и древним сакским орнаментом. Для ее изготовления использовали два килограмма золота и шесть — серебра. Кто-то даже загадывает желание, приложив ладонь к монументу — люди верят, что здесь особенная энергетика.

Я люблю проводить время в шаре — между собой мы, экскурсоводы, говорим, что это наши владения. Здесь мы себя чувствуем свободно, ближе к солнцу, свету, небесам. Но в летний период, несмотря на кондиционеры, природные условия берут свое — солнце сильно греет шар. Но мы стараемся всегда поддерживать позитивное настроение, ведь работаем ради гостей.

В прошлом году в Байтереке шел ремонт, и в это время я поработала в качестве экскурсовода на EXPO. Встречала гостей, показывала город, мы вместе посещали национальные павильоны. После того как Байтерек снова открыл двери для посетителей, мне удалось совмещать две эти работы.

Ремонт нужно было сделать, чтобы поддерживать работоспособность объекта. Байтерек работал без отдыха 15 лет. Обновился интерьер, полностью изменился нижний холл. Раньше там был дизайн подводного мира, стояли аквариумы и кафетерий. Шар раньше внутри был золотым, а теперь здесь преобладает белый цвет. Сейчас все стало более модернизированным, в стиле хай-тек. Под шаныраком на куполе парят птицы Самрук, выполненные из чешского хрусталя. Также появились LED-экраны, на которых наши гости могут получить информацию об объекте, о зданиях в Астане.

О погоде

Астана — город ветров, поэтому при сильном ветре Байтерек качается, и это чувствуется. Конечно, здание сейсмоустойчиво, все нюансы столичной погоды были учтены при строительстве. Поэтому Байтерек держат 500 свай под землей — это достаточно прочная металлоконструкция, чтобы выдерживать силу ветра. Но если объявляется штормовое предупреждение, администрация уведомляет об этом и здание закрывается в целях безопасности. Однако обычно мы работаем каждый день без выходных, даже в праздники. И 31 декабря и 1 января любой человек может прийти и полюбоваться на город.