Современная мама успевает совмещать несколько дел одновременно — от сохранения уюта и порядка в доме, ухода за ребенком, продуктивного отдыха до любимой работы, творчества и друзей. Немаловажным фактором является безграничная фантазия, многозадачность женской природы: мамы со всего мира прибегают к женским хитростям и находчивости, которые обеспечивают гармоничные семейные отношения, пронизанные заботой, любовью и уютом.

С материнством приходит осознанность, полностью меняется образ жизни и приобретаются новые полезные привычки, поэтому важно правильно расставить акценты в жизни. Совместно с компанией «Нестле Фуд Казахстан» поговорили с известными мамами, которые поделились своими рекомендациями, как приукрасить детство малышей, и при этом добиться своих целей.

Майя Акишева

независимый редактор

Все происходящее с тодлером — магия. Двухлетки, как фея Динь-Динь из книжки про Питера Пена, оставляют за собой след из волшебной пыльцы. И даже скучные неповоротливые взрослые, соприкасаясь с ребенком, могут благодаря этой пыльце летать и возвращаться в то время, когда мы были всемогущими и искренно улыбались кошкам и мотоциклам.

Сколько чуда в том, как ребенок учится говорить, дух захватывает! Моя дочка будет билингвой, ее папа говорит с ней по-турецки, а я — только по-русски. Она в растерянности, с какого языка начинать и обходится неизвестными словами и звуками, которые понимаем только мы. Мы называем это селинским языком. Я стараюсь дать дочке как можно больше материала, который она потом превратит в речь. Когда есть время читаю ей книжки; рассказываю стишки, которые когда-то рассказывали мне; пропеваю предложения; сочетаю слова с движениями, чтобы она понимала не только умом, но и телом — вот она взлетает на качелях, и я говорю: «Вверх!», опускается, и звучит мое «Вниз». Это нужное топливо для лаборатории речи, которая неустанно работает у ребенка в голове.

Поэтому я называю слово и показываю на картинку, издаю глупые звуки, чтобы дочке было смешно и любопытно. Вообще-то, я интроверт и в быту говорю меньше, чем другие члены семьи. Но для того чтобы у Селин были эти звуки, слоги и слова моего языка в стране, где на нем не говорят, я превратилась в акына. Весь день проходит с озвучкой: комментирую цвет газона и настроение мальчика, который ищет желуди в траве, придумываю дочке новые прозвища и повторяю — как заклинание — скороговорку про красавицу, умницу, ласточку, кошечку и любимую мамину девочку.

Как пластинка на повторе проговариваю вещи, которые мне хочется, чтобы она запомнила на всю жизнь: что она хорошая и что мы всегда рядом; что она имеет право чувствовать и выражать свои чувства, даже если они негативные; что ее всегда ждут объятия и утешение, как только они ей понадобятся. Пусть мои и папины слова станут оберегом, гарантией того, что у нее за спиной отрастут крылья и никто не помешает ей ими пользоваться. Слова родителей — тоже самая настоящая магия.

Сколько чуда в том, как ребенок учится говорить, дух захватывает!

Лидия Досалина

блогер

Иногда смотрю на своих детей и даже не верится, что их у меня 4! Ведь правду говорят, с каждым последующим ребенком становится все проще: уже нет таких недосыпов; точно знаешь, как лечить сопельки и кашель; есть свои приемы, как приготовить вкусно ненавистные овощи. По моему мнению, для мамы важно стать менеджером в семье. От того, как мама распорядится 24 часами, зависит все: успеют ли дети позаниматься, сходить на развивающие секции, покушать, поиграть, выспаться и многое другое.

Несмотря на то что старшие дети стремительно растут и превращаются в подростков, появление Раминочки для нас — возможность продлить детство всем. Мне хочется придумывать и воплощать какие-то маленькие чудеса в наш обычный распорядок, разбавлять привычные занятия волшебными моментами. Это дается довольно просто, так как Раминочка очень легкий ребенок: улыбчивая, добрая, дружелюбная и очень любознательная, с ней не было ни одной бессонной ночи.

Однако у каждого ребенка свой характер и предпочтения. Так получилось, что Рамина совсем не хотела носить головные уборы, а так как мы живем в Калифорнии сейчас и солнышко над головой почти круглый год, то панама или кепка — главный аксессуар детского гардероба. Я призвала на помощь свой креатив, и если раньше мы немного воевали на эту тему, то потом дочка была только рада выбрать элегантный головной убор. Когда Рамине было около 11 месяцев, я распечатала фотографию дочурки и прикрепила магнитиком на холодильник, затем нашла картинки различных интересных шапочек и стала прикреплять на ее фотографию, создавая разные образы для Рамины. Малышка вначале просто наблюдала, затем захотела участвовать, а иногда и скушать бумажные шапочки. Параллельно, собираясь на выход, надевала ее шапочку. Спустя несколько дней я заметила, что Рамина сама доставала свои шапочки, надевала их и ходила по дому. Вроде мелочь, а работает!

Универсального и подходящего всем рецепта, который поможет справиться с ребенком в любой ситуации и направить его энергию в нужное русло, нет. Однако опыт участников тайного мирового сообщества мам подсказывает: дарите малышу волшебные эмоции и моменты, чтобы добиться большой цели — счастливого будущего для своего чада.

От того, как мама распорядится 24 часами, зависит все: успеют ли дети позаниматься, сходить на развивающие секции, покушать, поиграть, выспаться и многое другое

Алина 

Мустафина

писатель, журналист, режиссер

У меня два сына, из-за работы мужа мы часто кочуем и ведем номадский образ жизни. Большую часть года из-за школы старшего мы живем в Катаре, лето проводим в Алматы или в Турции. Мой муж — пилот, часто находится или в самолете, или где-нибудь на другом конце света. С детьми остаюсь я, по этой причине приходится на ходу изобретать мамские лайфхаки, чтобы облегчить себе жизнь и успевать вести свои проекты.

Мой совет молодым мамам: воспитывайте старшего ребенка, а младший все будет повторять за ним. К примеру, во время приучения младшего сына к горшку, достаточно было примера старшего. За пару дней еще даже не двухлетний сын научился ходить сразу во взрослый туалет. Еще один лайфхак — таймер. Если дети не могут поделить какую-то игрушку, я ставлю на телефоне таймер так, чтобы каждый поиграл во время своей очереди. Когда говорю одному сыну, что люблю его и что он самый любимый на свете, то всегда добавляю, что и второго люблю, что он тоже самый любимый, даже если второго рядом нет.

Главный секрет — это, конечно, терпение и невозмутимость удава. Когда ребенок истерит и плачет, я беру его на коленки, проговариваю его чувства, обнимаю. К примеру, говорю: «Тебе обидно, больно и неприятно, потому что тебе не дали игрушку, понимаю». Когда у детей настроение разбрасывать вещи, хулиганить — спокойным тоном объясняю, почему мне это не нравится. Если не понимают, то повторяю снова и снова. Ответный крик и наказание только усугубят проблему, это не мой метод.

Когда ребенок истерит и плачет, я беру его на коленки, проговариваю его чувства, обнимаю

Асем Абраева

журналист, блогер

Мои девочки — это горячая смесь зажигательного средства в одном очень хрупком флаконе. Порой, если не сказать почти всегда, я испытываю стойкое ощущение, что я тот самый человек-оркестр в цирке, который ходит по лезвию ножа, жонглируя несколькими предметами, к вящему удовольствию зрителей. И все для одной-единственной цели: чтобы добиться нужных мне результатов в общении с этими удивительными существами — собственными детьми. Всегда восхищаюсь собой в такие моменты.

Если во времена одного ребенка все было более или менее понятно, то после появления в нашей жизни королевы хаоса по имени Амаль, я поняла, что нужно еще активнее пользоваться своим воображением. Хотя, казалось бы, куда уж дальше!

У каждой мамы есть свои формулы успеха в работе с детьми. Мой — это немного терпения, немного строгости и много-много обращений к своему внутреннему ребенку

Главным и неожиданным отличием новой дочери от ее покладистой и наделенной чутким дипломатическим чутьем старшей сестры стало такое ослиное упрямство, что периодически у всей семьи волосы стоят дыбом. Примечательнее всего, что проявляет она свой характер максимально дискомфортным для родителей способом: демонстративно уходит в любом ненужном направлении, валится на пол, и обязательно принимается пронзительно голосить на всю округу, заставляя мать мучительно сжиматься от неловкости за свои педагогические провалы. Знаете, как те самые невоспитанные дети из хрестоматийных историй, которыми мамы делятся в немногочисленные часы мирных досугов. Попытки договориться или отвлечь Амаль игнорирует с великолепным презрением — в силу возраста или, подозреваю, из-за слишком твёрдого для такого маленького человечка внутреннего стержня, который часто путают с дурным нравом. Приходится импровизировать. Если уговоры и увещевания не работают, начинаем удивлять. Не раз и не два я тоже валилась на затоптанные полы ТЦ и принималась повторять ее действия, ловя на нас неодобрительно-недоуменные взгляды прохожих. Внезапно наклонялась, и, глядя на дочь из-под коленок, изображала стремительное наступление. Бегала вокруг неё кругами. Не раз и не два слышала замечания от окружающих о разбалованных детях и нерадивых мамашах. Это расстраивает и задевает, ведь я так стараюсь быть хорошей матерью. Но люди цыкали и уходили, а мой ребёнок забывал о плохом настроении, вставал, собирал своё крохотное личико в неудержимой гримасе и начинал хохотать или бегать за мной кругами, или смотреть на меня из-под коленок. Старшая дочь сначала смущенно отходила в сторону, всем своим видом показывая, что она не с этими сумасшедшими, а потом с хихиканьем говорила мне: «Мама, ты вела себя ужасно, но это было так весело!»

У каждой мамы есть свои формулы успеха в работе с детьми. Мой — это немного терпения, немного строгости и много-много обращений к своему внутреннему ребенку. Доказано неоднократно: он понимает моих детей и умеет их развеселить гораздо лучше, чем взрослая и ответственная я.

Материал подготовлен при поддержке 

«Нестле Фуд Казахстан» с брендом NAN® 3 OPTIPRO®